В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 5, пунктом 6 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «Об общественных советах» ПРИКАЗЫВАЮ:
Отправить по почте
О некоторых вопросах осуществления деятельности Общественного совета по вопросам здравоохранения и социального развития Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 253
Настоящий Приказ утратил силу в соответствии с Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 21.04.2017 г. № 91
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 5, пунктом 6 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «Об общественных советах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 февраля 2016 года № 153 «О некоторых вопросах Общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан» следующие изменения:
в наименовании, подпункте 1) пункта 1 и в приложении 1 указанного приказа слова «Общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан» заменить словами «Общественного совета по вопросам здравоохранения и социального развития»;
2. Утвердить Положение об Общественном совете по вопросам здравоохранения и социального развития согласно приложению к настоящему приказу.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр Т. Дуйсенова
Приложение к приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 253
Положение об Общественном совете по вопросам здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Настоящее Положение об Общественном совете по вопросам здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «Об общественных советах» (далее - Закон) и постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1194 «Об утверждении Типового положения об Общественном совете».
2. Общественный совет по вопросам здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее - Общественный совет) консультативно-совещательный, наблюдательный орган при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее - Министерство) по вопросам его компетенции.
3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Формирование Общественного совета
4. Общественный совет формируется рабочей группой (далее - рабочая группа) из числа представителей Министерства и на конкурсной основе - представителей некоммерческих организаций, граждан в порядке, предусмотренном Законом.
Кандидатуры в члены Общественного совета выдвигаются некоммерческими организациями, гражданами, в том числе путем самовыдвижения.
5. Количество представителей гражданского общества в Общественном совете должно составлять не менее двух третей от общего числа его членов.
6. Срок полномочий Общественного совета составляет три года. Количественный состав членов Общественного совета определяется рабочей группой.
3. Порядок отбора членов рабочей группы по формированию Общественного совета, сроки его проведения
7. Представительство от Министерства в составе рабочей группы не может превышать одну треть от общего числа членов рабочей группы. Персональный состав данного представительства определяется Министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан самостоятельно.
8. Представительство от гражданского общества в составе рабочей группы составляет не менее двух третей от общего числа членов рабочей группы и формируется на основе предложений некоммерческих организаций, граждан.
9. Количественный состав рабочей группы определяется Министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
10. Министерство публикует в средствах массовой информации и (или) размещает на интернет-ресурсе Министерства объявление о проведении конкурса об избрании членов рабочей группы.
11. Представители некоммерческих организаций и граждане в 10-дневный срок после опубликования объявления о конкурсе направляют в Министерство в письменной форме предложения по кандидатурам в рабочую группу.
Каждая некоммерческая организация и каждый гражданин, направивший свои предложения, предлагают не более одного кандидата.
12. К кандидатам в рабочую группу от гражданского общества предъявляются требования в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона.
13. После окончания срока конкурса Министерство готовит с учетом поступивших предложений список кандидатов в рабочую группу и в двухнедельный срок организует заседание с приглашением представителей некоммерческих организаций и граждан, кандидатов в рабочую группу.
14. Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее - руководитель рабочей группы) открывает и ведет заседание рабочей группы.
15. На заседании проводится обсуждение кандидатур, предложенных некоммерческими организациями и гражданами в соответствии с требованиями пунктов 9 и 10 настоящего Положения. По итогам обсуждения кандидатур проводится открытое голосование. Голосование по кандидатам, не пришедшим на заседание, не проводится. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, считаются победителями. По кандидатам, набравшим одинаковое количество голосов, голос руководителя рабочей группы считается решающим.
16. Состав рабочей группы утверждается приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Руководитель рабочей группы назначает секретаря из числа членов рабочей группы.
17. Состав рабочей группы публикуется на официальном интернет-ресурсе Министерства.
4. Полномочия рабочей группы
18. Рабочая группа осуществляет следующие полномочия:
1) информирует население о конкурсе об избрании членом Общественного совета;
2) определяет количественный состав членов Общественного совета;
3) проводит процедуру избрания членов Общественного совета;
4) разрабатывает проект положения об Общественном совете.
5. Подготовка и проведение заседаний рабочей группы
19. О времени, месте проведения заседаний рабочей группы, обсуждаемых вопросах, члены рабочей группы оповещаются секретарем не позднее, чем за пять рабочих дней до их проведения.
20. Заседание рабочей группы является правомочным при участии в нем не менее двух третей от ее списочного состава.
21. Заседания рабочей группы проводит руководитель рабочей группы.
22. На заседаниях рабочей группы решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих ее членов путем открытого голосования.
23. На заседании рабочей группы ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем.
24. Рабочая группа публикует объявление о конкурсе об избрании членов Общественного совета в республиканских и (или) местных средствах массовой информации и (или) размещает его на интернет-ресурсе Министерства с указанием его наименования, почтового адреса, перечня и сроков подачи документов, адреса электронной почты, на которые направляются документы и иные сведения в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона для участия в конкурсе.
25. Рабочая группа на заседаниях проводит обсуждение поступивших документов для участия в конкурсе кандидатов в члены Общественного совета и открытое голосование по каждому кандидату.
26. От одного юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, в Общественный совет может быть избран только один представитель.
27. Сформированный состав Общественного совета утверждается приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и подлежит публикации в средствах массовой информации и (или) размещению на интернет-ресурсе Министерства.
6. Организация деятельности Общественного совета
28. Высшим органом Общественного совета является заседание.
29. Первое заседание Общественного совета открывает руководитель рабочей группы.
На этом заседании открытым голосованием избираются председатель, секретарь и весь состав президиума Общественного совета.
Председатель Общественного совета избирается из числа его членов - известных общественных деятелей, не состоящих на государственной службе.
На заседании Общественного совета:
из числа его членов определяются комиссии по направлениям его деятельности - по здравоохранению, по социально-трудовой сфере. Комиссии создаются в составе 3-х или более участников Общественного Совета;
принимается план работы Общественного Совета.
30. Основной формой работы Общественного совета являются заседания. Заседание Общественного совета считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа его членов.
В необходимых случаях на заседание Общественного совета по его решению могут приглашаться представители государственных органов, средств массовой информации, научных, профсоюзных и других организаций, а также эксперты и иные специалисты.
31. Заседания Общественного совета являются открытыми.
32. На заседание Общественного совета выносятся вопросы согласно одобренному Плану работы. Отдельные вопросы по необходимости выносятся на рассмотрение вне плана.
33. Заседание Общественного совета может проводиться в очном и заочном порядке. В заочном порядке рассматриваются проекты нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан (далее - Проект Министерства), за исключением законопроектов. На очное рассмотрение выносятся также Проекты Министерства, по которым члены и/или член Общественного совета имеют возражения.
34. Председатель Общественного совета:
1) организует деятельность Общественного совета Министерства;
2) председательствует на заседаниях;
3) подписывает документы от имени Общественного совета, в том числе протокола рассмотрения и согласования Общественным советом Проектов Министерства;
4) координирует деятельность по реализации решений Общественного совета;
5) участвует в заседаниях республиканского государственного органа, органа местного государственного управления с правом совещательного голоса;
6) на время своего отсутствия делегирует исполнение обязанностей председателя одному из членов президиума Общественного совета;
7) подписывает от имени Общественного совета в 3-х дневный срок (с даты получения) протокола по рассмотрению и согласованию разработанных Министерством проектов нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, после их рассмотрения и согласования соответствующими комиссиями Общественного совета. При условии срочности проекта - в однодневный срок.
35. Секретарь Общественного совета:
1) обеспечивает решение организационных вопросов подготовки и проведения заседаний Общественного совета;
2) организует и ведет делопроизводство в Общественном совете, а также контролирует сроки исполнения решений Общественного совета;
3) оформляет протокол рассмотрения и согласования Общественным советом Проектов Министерства;
4) после подписания Председателем Общественного совета регистрирует протокол рассмотрения и согласования Общественным советом Проектов Министерства;
5) обеспечивает опубликование информации о деятельности Общественного совета на ежеквартальной основе и по мере необходимости.
36. В организации заседания Общественного совета, подготовке материалов по компетенции участвуют департамент стратегического развития, заинтересованные структурные подразделения Министерства.
37. Члены Общественного совета извещаются о проведении заседания секретарем не позднее, чем за пять рабочих дней до его проведения, при внеплановом срочном проведении - в однодневный срок, с предоставлением повестки дня. Извещение и материалы к заседанию Общественного совета направляются его членам в электронном виде на электронную почту.
38. В пределах своих полномочий члены Общественного совета с правом совещательного голоса могут участвовать в деятельности иных общественных советов.
39. Член Общественного совета может выйти из его состава по собственному желанию путем подачи заявления в письменной форме.
40. Член Общественного совета может быть досрочно исключен из его состава решением Общественного совета в случае невозможности принимать участие в его работе по состоянию здоровья либо по иным основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 10 Закона.
41. Общественный совет принимает решение о включении в состав Общественного совета нового члена вместо выбывшего на оставшийся срок его полномочий по результатам конкурса или по приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона.
42. По результатам заседания Общественного совета принимается протокол (при необходимости с рекомендациями), который подписывается Председателем Общественного совета.
43. Для осуществления руководства деятельностью Общественного совета в период между его заседаниями избирается президиум Общественного совета (далее - Президиум).
В состав Президиума входят председатель и секретарь Общественного совета, Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, председатели комиссий, отдельные члены Общественного совета.
Рабочим органом Президиума и Общественного совета является Департамент стратегического развития Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
44. В состав Президиума могут входить депутаты Парламента Республики Казахстан и участвовать в деятельности Общественного совета.
45. Президиум Общественного совета:
1) координирует работу комиссий Общественного совета;
2) организует подготовку проведения заседаний Общественного совета;
3) обеспечивает организационную и информационную поддержку деятельности Общественного совета.
7. Полномочия Общественного совета
46. К полномочиям Общественного совета относятся:
1) обсуждение проектов бюджетных программ Министерства, проекта стратегического плана Министерства, проектов государственных и правительственных программ;
2) обсуждение выполнения бюджетных программ Министерства, стратегического плана Министерства, государственных и правительственных программ;
3) обсуждение отчета Министерства о достижении целевых индикаторов;
4) обсуждение отчетов Министерства о реализации бюджетных программ, об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), о поступлении и расходовании денег от благотворительности;
5) участие в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан (далее - Проект Министерства);
6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам совершенствования государственного управления и организации прозрачной работы государственного аппарата, включая соблюдение норм служебной этики;
7) разработка и внесение в государственные органы предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
8) осуществление общественного контроля в иных формах, предусмотренных Законом;
9) обсуждение проекта Положения об Общественном совете и внесение в государственный орган для утверждения;
10) создание комиссий по направлениям деятельности.
47. По итогам исполнения полномочий, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 6), 7) и 8) пункта 39 настоящего Положения, Общественный совет вносит рекомендации в соответствующий государственный орган, который в течение месяца, а по подпункту 1) - в течение десяти рабочих дней дает мотивированный ответ, подписываемый первым руководителем соответствующего государственного органа либо лицом, его замещающим.
48. Общественный совет информирует население о:
1) результатах его взаимодействия с гражданским обществом и государственными органами;
2) составе Общественного совета, ротации его членов;
3) повестке дня заседаний;
4) принятых решениях;
5) других вопросах, имеющих общественную значимость.
49. Указанная информация публикуется в средствах массовой информации и (или) размещается на интернет-ресурсе Министерства.
8. Порядок рассмотрения Общественным советом Проектов Министерства
50. Проекты Министерства, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, направляются структурными подразделениями на согласование Общественного совета, в том числе по вопросам здравоохранения - в комиссию по сфере здравоохранения, по социальной сфере - в комиссию по социально-трудовому блоку.
51. Структурные подразделения:
1) одновременно направляют Проекты Министерства и пояснительную записку Председателю Общественного совета и членам Общественного совета - председателю и членам соответствующих комиссий на их электронные адреса с получением подтверждения о получении и прочтении. Пояснительная записка должна содержать краткие конкретные сведения о содержании Проекта Министерства, основании его принятия, возможных последствиях и т.п.;
2) после получения согласования членов Общественного совета сопроводительным письмом представляют их и скриншоты о получении и прочтении Проекта Министерства членами Общественного совета в рабочий орган Общественного совета - Департамент стратегического развития.
54. Члены Общественного совета по результатам рассмотрения проектов Министерства, в 5-ти дневный срок с даты их поступления, дают на них заключения. При условии срочности проекта - в однодневный срок. При наличии вопросов дополнительное внесение материалов осуществляется структурными подразделениями в рабочем порядке на электронную почту члена Общественного совета.
Неполучение в установленный срок ответа от члена Общественного совета, при направлении на согласование Проекта Министерства, засчитывается как согласование без замечаний и предложений.
55. Члены Общественного совета рассматривают Проекты Министерства посредством электронных сообщений. Обмен информацией, материалами, получение заключений между членами Общественного совета и структурными подразделениями Министерства осуществляется также посредством электронной почты.
52. Результатом рассмотрения и согласования Общественным советом Проекта Министерства является подписанный и зарегистрированный протокол Общественного совета.
Нумерация соответствует оригиналу
9. Порядок взаимодействия Общественного совета с гражданским обществом
56. Общественный совет рассматривает обращения физических и юридических лиц по вопросам совершенствования государственного управления и организации прозрачной работы государственного аппарата, включая соблюдение норм служебной этики, поступившие на рубрику «Общественный совет» интернет-ресурса или через канцелярию Министерства.
57. Секретарь Общественного совета перенаправляет поступившее обращение Председателю Общественного совета и председателям комиссий Общественного совета.
58. Решение о соответствии характера обращения вопросам, рассмотрение которых входит в компетенцию Общественного совета, принимает Председатель Общественного совета совместно с председателями комиссий Общественного совета.
59. При положительном решении о соответствии характера поступившего обращения компетенции Общественного совета, обращение рассматривается на заседании Общественного совета, ответ по результатам рассмотрения размещается в рубрике «Общественный совет» раз в квартал, по истечении 10 дней после отчетного квартала.
Эта возможность доступна только для зарегистрированных пользователей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. |
|
Регистрация |