Toggle Dropdown
Об утверждении Правил проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 144/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2019 года № 19015
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.10.2022 г.
В соответствии с подпунктом 19) статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 122 «Об утверждении Правил проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, технико-экономических обоснований и финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13322, опубликован 10 марта 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет»).
3. Департаменту цифровизации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице – министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утверждены
приказом министра
цифрового развития,
инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 29 июня 2019 года № 144/НҚ
Правила проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций
1. Настоящие Правила проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» (далее – Закон) и устанавливают порядок проведения экспертизы в сфере информатизации (далее – экспертиза) инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований (далее – ФЭО) бюджетных инвестиций.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций – комплексная оценка уполномоченного органа в сфере информатизации представленных администраторами бюджетных программ инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций на предмет целесообразности проекта, оптимальности используемых технических решений, обеспечения информационной безопасности, проводимая на основании заключений экспертиз сервисного интегратора «электронного правительства» и государственной технической службы;
2) заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на инвестиционное предложение – комплексная оценка уполномоченного органа в сфере информатизации представленных администраторами бюджетных программ инвестиционных предложений на предмет целесообразности проекта, оптимальности используемых технических решений, обеспечения информационной безопасности, проводимая на основании заключений экспертиз сервисного интегратора «электронного правительства» и государственной технической службы;
3) инвестиционное предложение в сфере информатизации (далее – инвестиционное предложение) – инвестиционное предложение на создание и развитие объекта информатизации;
4) администратор бюджетных программ (далее – администратор) – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
5) государственная техническая служба – акционерное общество, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;
6) реинжиниринг – преобразование текущего рабочего процесса с целью повышения эффективности, качества и результативности деятельности организации;
7) архитектура «электронного правительства» – описание объектов информатизации «электронного правительства», включая задачи, функции государственного управления в разрезе соответствующих отраслей (сфер), в цифровой форме;
8) сервисный интегратор «электронного правительства» (далее – сервисный интегратор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры «электронного правительства», а также иные функции, предусмотренные Законом.
3. В уполномоченный орган в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности (далее – уполномоченный орган):
по бюджетным инвестиционным проектам вносятся инвестиционное предложение с приложением технического задания на создание и развитие объектов информатизации «электронного правительства»;
по бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц вносятся инвестиционное предложение, ФЭО бюджетных инвестиций;
по проектам государственно-частного партнерства, в том числе концессионные проекты вносятся инвестиционное предложение либо бизнес-план, конкурсная документация в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства.
4. Подача документов и проведение экспертизы инвестиционного предложения, ФЭО бюджетных инвестиций осуществляются посредством архитектурного портала «электронного правительства» (далее – архитектурный портал) в форме электронных документов.
По скорректированным технико-экономическим обоснованиям, указанным в пункте 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оборонной и аэрокосмической промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации» экспертиза в сфере информатизации осуществляется в порядке, предусмотренном для ФЭО бюджетных инвестиций.
5. Извещение администратора о принятии документов, обмен документами с администратором, сервисным интегратором, государственной технической службой, уполномоченным органом осуществляется посредством архитектурного портала.
Глава 2. Порядок проведения экспертизы инвестиционных предложений
6. Инвестиционное предложение вносится администратором в уполномоченный орган для получения заключения в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности.
7. Разработка или корректировка инвестиционного предложения осуществляется в соответствии с Правилами разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9938) (далее – Правила разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций).
Если администратором предполагается реализовать инвестиционное предложение путем бюджетного инвестиционного проекта к инвестиционному предложению направляется одновременно на согласование проект технического задания на создание и развитие объектов информатизации «электронного правительства» в электронном формате, составление и рассмотрение которого осуществляется в соответствии с подпунктом 20) статьи 7 Закона.
Направление на доработку технического задания на создание и развитие объектов информатизации «электронного правительства» в результате его рассмотрения, не является основанием для выдачи отрицательного заключения на инвестиционное предложение.
8. Инвестиционное предложение рассматривается уполномоченным органом в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня поступления.
9. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней проверяет инвестиционное предложение на полноту согласно Правилам разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций.
В случае полноты представленное инвестиционное предложение для проведения экспертизы направляется сервисному интегратору «электронного правительства» (далее – сервисный интегратор) и государственной технической службе.
В случае неполноты представленное инвестиционное предложение возвращается администратору с указанием причин возврата в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта.
10. Сервисный интегратор и государственная техническая служба в течение двенадцати рабочих дней с даты получения инвестиционного предложения проводят его экспертизу.
11. Сервисный интегратор проводит экспертизу инвестиционного предложения на соответствие:
2) требованиям по развитию архитектуры «электронного правительства», утверждаемым в соответствии с подпунктом 10) статьи 7 Закона;
3) единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утверждаемым в соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона;
4) архитектуре «электронного правительства»;
5) возможности использования стандартных решений, подлежащих многократному использованию при создании и развитии объектов информатизации «электронного правительства»;
6) оценка на предмет обоснованности расчетов расходов, определения осуществимости и эффективности бюджетного инвестиционного проекта, направленного на создание и развитие объектов информатизации «электронного правительства»;
7) критериям оценки инвестиционного предложения, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
8) технического задания на создание и развитие объектов информатизации «электронного правительства» установленным в инвестиционном предложении технико-экономических параметрам.
11-1. Сервисный интегратор при повторном поступлении инвестиционных предложений на экспертизу, проводит экспертизу на безвозмездной основе в соответствии со сроком указанный в пункте 10 настоящих Правил.
12. Государственная техническая служба проводит экспертизу инвестиционного предложения на соответствие единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утверждаемым в соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона.
12-1. Государственная техническая служба при повторном поступлении инвестиционных предложений на экспертизу, проводит экспертизу на безвозмездной основе в соответствии со сроком указанный в пункте 10 настоящих Правил.
13. В течении 2 (двух) рабочих дней с даты получения заключений экспертиз от сервисного интегратора и государственной технической службы уполномоченный орган готовит заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на инвестиционное предложение, согласно приложению 2 к настоящим Правилам и направляет его администратору.
Глава 3. Порядок проведения экспертизы в сфере информатизации финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций
14. ФЭО бюджетных инвестиций администратор направляет в уполномоченный орган с приложением следующих документов:
1) отраслевое заключение администратора;
2) положительное экономическое заключение на инвестиционное предложение, выданное уполномоченным органом по государственному планированию.
15. Заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на ФЭО бюджетных инвестиций выдаются не позднее двадцати рабочих дней со дня поступления полного пакета документов.
16. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения ФЭО бюджетных инвестиций осуществляют проверку представленных документов на полноту.
В случае представления полного пакета документов, ФЭО бюджетных инвестиций для проведения экспертизы направляется уполномоченным органом сервисному интегратору и государственной технической службе.
В случае непредставления полного пакета документов ФЭО бюджетных инвестиций возвращается администратору с указанием причин возврата в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта.
17. Сервисный интегратор и государственная техническая служба в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения проекта ФЭО бюджетных инвестиций проводят его экспертизу.
17-1. Сервисный интегратор и государственная техническая служба при повторном поступлении проекта ФЭО бюджетных инвестиций на экспертизу, проводят экспертизу на безвозмездной основе в соответствий со сроком указанный в пункте 17 настоящих Правил.
18. Сервисный интегратор проводит экспертизу ФЭО бюджетных инвестиций в соответствии с подпунктами 1)-7) пункта 11 настоящих Правил.
19. Государственная техническая служба проводит экспертизу проекта ФЭО бюджетных инвестиций в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.
20. Уполномоченный орган не позднее 7 (семи) рабочих дней с даты получения заключений экспертиз от сервисного интегратора и государственной технической службы подготавливает заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на ФЭО бюджетных инвестиций по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, и направляет его администратору.
Приложение 1
к Правилам проведения экспертизы
в сфере информатизации инвестиционных
предложений, финансово-экономических
обоснований
бюджетных инвестиций
Критерии оценки инвестиционного предложения, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций
№
|
Критерии оценки
|
1
|
Наличие реализации проекта в области информационно-коммуникационных технологий (далее – проект ИКТ) в документах государственного планирования, нормативных правовых актах, посланиях Президента Республики Казахстан, поручениях Президента Республики Казахстан, в архитектуре «электронного правительства» либо при ее отсутствии наличие согласования уполномоченного органа.
|
2
|
Мероприятие по информатизации направлено на создание либо развитие объектов информатизации.
|
3
|
Прямые и конечные результаты сформулированы однозначно и определены количественно.
|
4
|
Прямые результаты достижимы к моменту ввода объекта информатизации в промышленную эксплуатацию; конечные результаты достижимы в период промышленной эксплуатации объекта информатизации. Показатели конечных результатов представлены по годам промышленной эксплуатации объекта информатизации.
|
5
|
Мероприятие по информатизации должно быть направлено на решение текущих проблем, связанных с автоматизацией деятельности государственных органов. При этом должна соблюдаться преемственность мероприятий по автоматизации и исключаться дублирование с ранее реализованными проектами ИКТ.
|
6
|
В случае, если проект ИКТ затрагивает сферу деятельности других государственных органов, необходимо предоставить соответствующие отраслевые заключения.
|
7
|
Наличие анализа вариантов реализации проекта ИКТ (разработка, внедрение готового решения, смешанное решение с использованием разработки и готовых решений).
|
8
|
Наличие анализа использования проприетарных и open-source решений или продуктов.
|
9
|
Представлено не менее 2-х технико-технологических решений для реализации проекта по каждому из нижеперечисленных характеристик:
– с использованием проприетарных и open-source решений или продуктов;
– по схеме размещения вычислительных ресурсов;
– по набору компонентов.
|
10
|
Представлен расчет стоимости одного из решения по реализации проекта с использованием open-source решений или продуктов.
|
11
|
Автоматизация деятельности государственного органа осуществляется с учетом обеспечения приоритетности размещения информационных систем на информационно-коммуникационной платформе «электронного правительства», в случае невозможности размещения на информационно-коммуникационной платформе «электронного правительства» приводятся обоснования и технические характеристики оборудования, закупаемого в рамках проекта ИКТ, соответствующие его целям, задачам и мощности.
|
12
|
Предлагаемые варианты реализации архитектуры проекта ИКТ, а также выбора оборудования должны соответствовать национальным и международным стандартам, технологическую совместимость с используемым оборудованием.
|
13
|
Стоимость всех мероприятий по информатизации рассчитана в соответствии с методикой расчета и нормативами затрат на создание, развитие и сопровождение объектов информатизации государственных органов.
|
14
|
Приведены ценовые решения, в том числе оценка оптимальности соотношения цена-качество по всем компонентам инвестиционных и эксплуатационных затрат, сравнение планируемых цен на товары, работы и услуги с соответствующими рыночными ценами, коммерческими предложениями обосновывающие стоимость инвестиционных и эксплуатационных затрат.
|
15
|
Представлено не менее двух возможных вариантов достижения цели и показателей результата проекта, по которым проводится сравнительный анализ и представляется обоснование выбранного варианта.
|
16
|
Представлен анализ наименьших затрат для обоснования оптимального выбора варианта реализации Проекта.
|
Приложение 2
к Правилам проведения
экспертизы в сфере информатизации
инвестиционных предложений,
и финансово-экономических обоснований
бюджетных инвестиций
Заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на инвестиционное предложение
1. Документы, представленные на рассмотрение:_____________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Документы, принятые во внимание при рассмотрении инвестиционного предложения:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Используемые сокращения:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Краткая характеристика проекта:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
№ п/п
|
Наименование показателя
|
Описание
|
1
|
2
|
3
|
1
|
Наименование проекта
|
|
2
|
Наименование администратора бюджетных программ
|
|
3
|
Наименование заявителя проекта (указывается в случае рассмотрения проекта, предполагаемого реализации посредством финансирования за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета)
|
|
4
|
Место реализации проекта
|
|
5
|
Цель и задачи проекта
|
|
6
|
Показатели результата (прямого и конечного)
|
|
7
|
Компоненты проекта
|
|
8
|
Масштаб проекта и мощность проекта
|
|
9
|
Целевые группы, в том числе основные выгодополучатели
|
|
10
|
Нормативные правовые акты, в том числе документы системы государственного планирования, реинжиниринга и архитектуры «электронного правительства» в соответствии с которыми предполагается реализация проекта»
|
|
11
|
Дата и номер заключения экономической оценки инвестиционного предложения по проекту
|
|
12
|
Общая стоимость проекта, с разбивкой финансирования по годам
|
Источник финансирования
|
Форма финансирования
|
год
|
Форма финансирования
|
год
|
Всего
|
Республиканский бюджет
|
|
|
|
|
|
Местный бюджет
|
|
|
|
|
|
Иные источники
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|
|
13
|
Период реализации проекта
|
|
Приложение 3
к Правилам проведения экспертизы
в сфере информатизации
инвестиционных предложений,
финансово-экономических обоснований
бюджетных инвестиций
Заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций
1. Документы, представленные на рассмотрение: _____________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Документы, принятые во внимание при рассмотрении ФЭО бюджетных инвестиций проекта:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Используемые сокращения:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Краткая характеристика проекта: _________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
№ п/п
|
Наименование показателя
|
Описание
|
1
|
Наименование проекта
|
|
2
|
Наименование администратора бюджетных программ
|
|
3
|
Наименование заявителя проекта (указывается в случае рассмотрения проекта, предполагаемого реализации посредством финансирования за счет целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета)
|
|
4
|
Место реализации проекта
|
|
5
|
Цель и задачи проекта
|
|
6
|
Показатели результата (прямого и конечного)
|
|
7
|
Компоненты проекта
|
|
8
|
Масштаб проекта и мощность проекта
|
|
9
|
Целевые группы, в том числе основные выгодополучатели
|
|
10
|
Нормативные правовые акты, в том числе документы системы государственного планирования, реинжиниринга и архитектуры «электронного правительства» в соответствии с которыми предполагается реализация проекта»
|
|
11
|
Дата и номер заключения экономической оценки инвестиционного предложения по проекту
|
|
12
|
Общая стоимость проекта, с разбивкой финансирования по годам
|
Источник финансирования
|
Форма финансирования
|
Указание года /Суммы (тысяч тенге)
|
Всего (тысяч тенге)
|
|
20__
|
20__
|
20__
|
итого
|
Республиканский бюджет
|
Инвестиционные затраты
|
|
|
|
|
Местный бюджет
|
|
|
|
|
|
Иные источники
|
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|
|
13
|
Источник и сумма финансирования разработки и экспертизы ФЭО бюджетных инвестиций
|
Источник финансирования разработки и экспертизы ФЭО бюджетных инвестиций
|
|
Стоимость разработки и экспертизы ФЭО бюджетных инвестиций
|
|
Наименование разработчика ФЭО бюджетных инвестиций
|
|
Реквизиты договора по разработке ФЭО бюджетных инвестиций
|
|
14
|
Период реализации проекта
|
|
15
|
Качественные и количественные требования для обеспечения нормального режима функционирования проекта
|
|
16
|
Объем планируемого казахстанского содержания в работах, товарах и услугах проекта
|
|
5. Проверка ФЭО бюджетных инвестиций на соответствие настоящим Правилам.
6. По структуре и содержанию ФЭО бюджетных инвестиций провести доработку ФЭО бюджетных инвестиций по следующим замечаниям:
№
|
Разделы и подразделы, требуемые по бюджетному законодательству
|
Наличие/отсутствие пункта/раздела
|
1
|
|
|