В соответствии со статьей 71 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» ПРИКАЗЫВАЮ:
Отправить по почте
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года № 735 «Об утверждении Правил государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия» Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2020 года № ҚР ДСМ-72/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2020 года № 20896
Настоящий Приказ утратил силу с 28 февраля 2021 года в соответствии с Приказом Министра здравоохранения РК от 09.02.2021 г. № ҚР ДСМ-16
В соответствии со статьей 71 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года № 735 «Об утверждении Правил государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5935, опубликован 5 мая 2010 года в «Юридической газете» № 63 (1685)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Заявитель для государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия и получения регистрационного удостоверения выдаваемое по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, направляет заявление по форме согласно приложению 4, 5 к настоящим Правилам, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодателя), через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги «Государственная регистрация, перерегистрация и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия» согласно приложению 6 к настоящим Правилам.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Сроки оказания государственной услуги на Портале – 5 (пять) рабочих дней.
При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Руководитель ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня, принимает в работу и назначает исполнителя.
Сотрудник ответственного структурного в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения документов проверяет полноту представленных документов, осуществляет рассмотрение документов заявителя на соответствие предъявляемым требованиям и подготавливает проект разрешительного документа, либо мотивированный ответ об отказе и направляет на согласование руководителю услугодателя.
В случае представления заявителем неполного пакета документов, и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник ответственного структурного подразделения отказывает в приеме заявления.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя Комитета, направляется заявителю в форме электронного документа.
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.»;
пункт 22 изложить в следующей редакции:
«22. В случае внесения изменений в инструкцию по медицинскому применению лекарственного средства, медицинского изделия (листок-вкладыш) и общую характеристику лекарственного средства осуществляется ввоз и реализация лекарственного средства, медицинского изделия с ранее зарегистрированной инструкцией по медицинскому применению до шести месяцев после внесения изменений и одновременная реализация лекарственного средства, медицинского изделия с новой и ранее зарегистрированной инструкцией по медицинскому применению до окончания срока годности лекарственного средства, медицинского изделия.
При этом держатель регистрационного удостоверения доводит информацию о внесенных изменениях, содержащихся во вновь зарегистрированной инструкции по медицинскому применению (листке-вкладыше) и общую характеристику лекарственного средства, до всех субъектов фармацевтического рынка и медицинских организаций.»
дополнить пунктом 28 следующего содержания:
«28. Жалоба на решение, действий (бездействий) работников структурных подразделений услугодателя может быть подана на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
1) Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
2) Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами решения услугодателя услугополучатель может обжаловать результаты в судебном порядке.»;
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2. Комитету контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за настоящим приказом возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан Л. Актаева
Приложение 1 к приказу Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2020 года № ҚР ДСМ-72/2020
Приложение 1 к Правилам оказания государственной услуги «Государственная регистрация, перерегистрация и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия»
Форма 1
Герб Республики Казахстан Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Регистрационное удостоверение РК-ЛС - №
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» настоящее удостоверение выдано:
1. |
Наименование держателя регистрационного удостоверения |
|
2. |
Страна держателя регистрационного удостоверения |
|
в том, что лекарственное средство зарегистрировано и разрешено к применению в медицинской практике на территории Республики Казахстан
Информация о зарегистрированном лекарственном средстве
3. |
Торговое наименование препарата |
|
4. |
Для отечественных производителей торговое наименование для экспорта |
|
5. |
Международное непатентованное название (при наличии) |
|
6. |
Лекарственная форма |
|
7. |
Дозировка |
|
8. |
Фасовка |
|
9. |
Код АТХ |
|
10. |
Состав активных веществ |
|
11. |
Срок хранения |
|
12. |
Порядок отпуска (по рецепту, без рецепта) |
|
Информация о производителе лекарственного средства
№ |
Тип организации или участок производства |
Наименование организации |
Страна |
1. |
Производитель |
|
|
2. |
Упаковщик |
|
|
Дата государственной регистрации (перерегистрации) «___» ______ 20___ года №_____ решения. Действительно до «____» ______ 20___ года или «Бессрочно» (нужное указать). Дата внесения изменений «____» ______ 20___ года №_____ решения. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя государственного органа (или уполномоченное лицо) __________________________________________________________________ __________________________________________________________________
Форма 2
Герб Республики Казахстан Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Регистрационное удостоверение РК-МИ - №
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» настоящее регистрационное удостоверение выдано:
Информация |
Наименование |
Производитель, страна |
- |
Производственная площадка, страна |
- |
Уполномоченный представитель производителя |
- |
в том, что ____________________________________________________ (наименование медицинского изделия) _____________________________________________________________ (класс безопасности в зависимости от потенциального риска применения) зарегистрирована/о и разрешена/о к применению в медицинской практике на территории Республики Казахстан. Перечень расходных материалов и комплектующих к медицинскому изделию в приложении к данному регистрационному удостоверению согласно форме 3 (указать количество листов). Дата государственной регистрации (перерегистрации). «___» ______ 20___ года №_____ решения. Действительно до «____» ______ 20___ года или «Бессрочно» (нужное указать). Дата внесения изменений «____» ______ 20___ года №_____ решения Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя государственного органа (или уполномоченное лицо) ____________________________________________________________
Форма 3
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Приложение к регистрационному удостоверению РК-МИ №__
Перечень расходных материалов и комплектующих к медицинскому изделию
№ п/п |
Наименование расходных материалов и комплектующих к медицинскому изделию |
Модель |
Производитель (изготовитель) |
Страна |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя государственного органа (или уполномоченное лицо) ____________________________________ _________________________________________________________________ «____» ______ 20___ года
Приложение 2 к приказу Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2020 года № ҚР ДСМ-72/2020
Приложение 4 к Правилам оказания государственной услуги «Государственная регистрация, перерегистрация и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия»
Форма
Заявление на государственную регистрацию, перерегистрацию или внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства в Республике Казахстан
1. |
Вид регистрации Торговое наименование |
Регистрация Перерегистрация Внесение изменений |
||||
2. |
Номер заявления (определяется услугодателем) |
|
||||
3. |
Дата заявления |
|
||||
4. |
Номер заявления на экспертизу |
|
||||
5. |
Дата заявления на экспертизу |
|
||||
6. |
Сведения о заявителе |
|||||
1) |
Тип заявителя |
Разработчик Производитель (изготовитель) Доверенное лицо |
||||
2) |
Адрес местонахождения |
|
||||
3) |
Телефон |
|
||||
4) |
Факс |
|
||||
5) |
|
|
||||
6) |
Дата доверенности (копия доверенности). При фиксировании заявления через портал электронная версия) |
|
||||
7) |
Номер доверенности |
|
||||
6.1. Индивидуальный предприниматель |
6.2. Юридическое лицо |
|||||
1 |
Наименование на казахском языке |
|
1 |
Наименование на казахском языке |
|
|
2 |
Наименование на русском языке |
|
2 |
Наименование на русском языке |
|
|
3 |
Наименование на английском языке |
|
3 |
Наименование на английском языке |
|
|
4 |
Фамилия |
|
4 |
БИН |
|
|
5 |
Имя |
|
5 |
Фамилия руководителя |
|
|
6 |
Отчество (при наличии) |
|
6 |
Имя руководителя |
|
|
7 |
ИИН |
|
7 |
Отчество (при наличии) руководителя |
|
|
8 |
Тип документа, удостоверяющего личность |
|
8 |
Юридический адрес |
|
|
9 |
Номер документа, удостоверяющего личность |
|
9 |
Организационно-правовая форма |
|
|
10 |
Дата выдачи документа, удостоверяющего личность, орган, выдавший документ |
|
||||
11 |
Срок действия документа, удостоверяющего личность |
|
||||
12 |
Гражданство (страна резидентства) |
|
||||
7. |
Сведения о платежах |
|||||
1 |
Номера платежных документов (копия платежного документа, при фиксировании заявления через портал электронная версия) |
|
||||
2 |
Даты платежных документов |
|
||||
3 |
Количество минимальных расчетных показателей |
|
||||
4 |
Размер платежей в тенге |
|
||||
5 |
Налоговый орган |
|
Владелец регистрационного удостоверения (доверенное лицо по доверенности): _______________________________________________________________
В случае государственной регистрации обязуюсь осуществлять поставки лекарственного средства, полностью соответствующего образцам, представленным при государственной регистрации, и гарантирую соответствие лекарственного средства по показателям безопасности, качества и эффективности требованиям нормативно-технического документа по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств в течение всего срока годности при соблюдении условий транспортировки и хранения в соответствии с требованиями организации-производителя.
Обязуюсь сообщать о любых изменениях в регистрационном досье и обнаружении любых побочных реакций, ранее не указанных в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, и представлять отчеты о безопасности и эффективности один раз в 6 месяцев в течение двух лет после государственной регистрации, затем ежегодно в течение последующих трех лет и не реже одного раза в пять лет при последующей перерегистрации.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Примечание: при подаче заявления через рабочий кабинет заявителя в ГБД ЕЛ заявление должно быть подписано ЭЦП заявителя.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность ответственного лица заявителя
Приложение 3 к приказу Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2020 года № ҚР ДСМ-72/2020
Приложение 5 к Правилам оказания государственной услуги «Государственная регистрация, перерегистрация и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия»
форма
Заявление на государственную регистрацию, перерегистрацию или внесение изменений в регистрационное досье медицинского изделия в Республике Казахстан
1. |
Вид регистрации Торговое наименование |
Регистрация Перерегистрация Внесение изменений |
||
2. |
Номер заявления (определяется услугодателем) |
|
||
3. |
Дата заявления |
|
||
4. |
Номер заявления на экспертизу |
|
||
5. |
Дата заявления на экспертизу |
|
||
6. |
Сведения о заявителе |
|||
1) |
Тип заявителя |
Разработчик Производитель (изготовитель) Доверенное лицо |
||
2) |
Адрес местонахождения |
|
||
3) |
Телефон |
|
||
4) |
Факс |
|
||
5) |
|
|
||
6) |
Дата доверенности (копия доверенности) При фиксировании заявления через портал электронная версия) |
|
||
7) |
Номер доверенности |
|
||
6.1. Индивидуальный предприниматель |
6.2. Юридическое лицо |
|||
1 |
Наименование на казахском языке |
1 |
Наименование на казахском языке |
|
2 |
Наименование на русском языке |
2 |
Наименование на русском языке |
|
3 |
Наименование на английском языке |
3 |
Наименование на английском языке |
|
4 |
Фамилия |
4 |
БИН |
|
5 |
Имя |
5 |
Фамилия руководителя |
|
6 |
Отчество (при наличии) |
6 |
Имя руководителя |
|
7 |
ИИН |
7 |
Отчество (при наличии) руководителя |
|
8 |
Тип документа, удостоверяющего личность |
8 |
Юридический адрес |
|
9 |
Номер документа, удостоверяющего личность |
9 |
Организационно-правовая форма |
|
10 |
Дата выдачи документа, удостоверяющего личность |
|||
11 |
Срок действия документа, удостоверяющего личность |
|||
12 |
Гражданство (страна резидентства) |
|||
7. |
Сведения о платежах |
|||
1 |
Номера платежных документов (копия платежного документа, при фиксировании заявления через портал электронная версия) |
|
||
2 |
Даты платежных документов |
|
||
3 |
Количество минимальных расчетных показателей |
|
||
4 |
Размер платежей в тенге |
|
||
5 |
Налоговый орган |
|
|
|
Владелец регистрационного удостоверения (доверенное лицо по доверенности):______________________________________________________обязуюсь осуществлять поставки медицинских изделий в Республику Казахстан, соответствующие требованиям, указанным в регистрационном досье, и сопровождать медицинское инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках с соблюдение достоверности и аутентичности переводов.
Гарантирую сохранение безопасности и качества в течение всего срока использования, при соблюдении условий транспортировки и хранения в соответствии с требованиями завода-производителя.
Обязуюсь сообщать обо всех изменениях в регистрационное досье, а также представлять заявление и материалы при обнаружении побочных воздействий при применении медицинского изделия, ранее не указанных в инструкции по медицинскому применению медицинских изделий.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Примечание: при подаче заявления через рабочий кабинет заявителя в ГБД ЕЛ заявление должно быть подписано ЭЦП заявителя.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность ответственного лица заявителя.
Приложение 4 к приказу Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2020 года № ҚР ДСМ-72/2020
Приложение 6 к Правилам оказания государственной услуги «Государственная регистрация, перерегистрация и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия»
Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация, перерегистрация и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия»
1. |
Наименование услугодателя |
Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан |
2. |
Способы предоставления государственной услуги |
веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz |
3. |
Сведения об услугополучателе |
Физические и юридические лица (далее - услугополучатель) |
4. |
Срок оказания государственной услуги |
На портале – 5 (пять) рабочих дней. |
5. |
Форма оказания государственной услуги |
Электронная (полностью автоматизированная) |
6. |
Результат оказания государственной услуги |
регистрационное удостоверение о государственной регистрации, перерегистрации и внесений изменений в регистрационное досье лекарственных средств или медицинских изделий (далее – регистрационное удостоверение) или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги. Форма предоставления результата оказания государственной услуги электронная. |
7. |
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан |
За оказание государственной услуги услугополучатель оплачивает в республиканский бюджет регистрационный сбор в порядке установленном Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» в размере следующих ставок: 1) 11 месячных расчетных показателей, действующих в день оплаты сбора за государственную регистрацию; 2) 5 месячных расчетных показателей, действующих в день оплаты сбора за государственную перерегистрацию. Оплата лицензионного сбора может осуществляться услугополучателем в наличной и безналичной форме через банки второго уровня. На получение государственной услуги оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП). |
8. |
График работы услугодателя |
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, кроме выходных и праздничных дней с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. 2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем). |
9. |
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги |
Для получения государственной услуги: 1) заявление в виде электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя; 2) электронную копию платежного документа, подтверждающего оплату суммы регистрационного сбора, за исключением оплаты через ПШЭП; 3) электронную копию заключения государственной экспертной организации. |
10. |
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан |
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них; 2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года № 735 «Об утверждении Правил государственной регистрации, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинских изделий» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5935); 3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги; 4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги. |
11 |
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги в электронной форме |
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. В помещениях услугодателя предусмотрены условия для обслуживания услугополучателей с ограниченными возможностями (пандусы и лифты). Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 37 73. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414. |
Эта возможность доступна только для зарегистрированных пользователей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. |
|
Регистрация |