• Мое избранное
О национальном операторе по магистральному нефтепроводу
Внимание! Документ утратил силу с 08.09.2023 г.

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца
  • 1

О национальном операторе по магистральному нефтепроводу Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 1273 ПРЕСС-РЕЛИЗ

Настоящее Постановление утратило силу в соответствии с Постановлением Правительства РК от 08.09.2023 г. № 776
Смотрите: Приказ Министра энергетики РК от 12.07.2023 г. № 265 "Об определении национального оператора по магистральному нефтепроводу и утверждения Положения о нем"
В соответствии c подпунктом 3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  • 1
1. Определить национальным оператором по магистральному нефтепроводу акционерное общество «КазТрансОйл».
2. Утвердить прилагаемое Положение о национальном операторе по магистральному нефтепроводу.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр         Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждено
 постановлением Правительства
 Республики Казахстан
 от 8 октября 2012 года № 1273
  • 2
Положение о национальном операторе по магистральному нефтепроводу
1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе» и определяет полномочия, основные задачи и функции национального оператора по магистральному нефтепроводу (далее - национальный оператор).
2. Национальный оператор в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 22 июня 2012 года «О магистральном трубопроводе» и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции национального оператора
3. Деятельность национального оператора направлена на развитие системы магистральных нефтепроводов в Республике Казахстан и обеспечение их эффективной, надежной и безопасной эксплуатации.
4. Основными задачами национального оператора являются:
1) обеспечение интересов Республики Казахстан и других участников отношений при транспортировке продукции магистральными нефтепроводами на внутренний и внешний рынок;
2) обеспечение инновационного развития системы магистральных нефтепроводов и ее интеграции в мировую энергетическую систему;
3) участие в разработке и выполнении государственных и национальных программ развития нефтегазового сектора в части транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам;
4) выработка и внесение на рассмотрение в уполномоченный орган предложений по проектам нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства Республики Казахстан о магистральном трубопроводе;
5) участие в разработке проектов нормативной и нормативно-технической документации в области магистральных нефтепроводов;
6) участие в разработке и реализации международных договоров в области транспортировки нефти по магистральным трубопроводам;
7) участие в работе по реализации международных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности и диверсификацию маршрутов транспортировки нефти.
5. Национальный оператор:
1) обладает правом оказания на территории Республики Казахстан операторских услуг по магистральному нефтепроводу, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) собственника которого прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу или национальной компании;
2) обладает правом оказания услуг по организации транспортировки по трубопроводным системам других государств нефти, транспортируемой с территории Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу, принадлежащему на праве собственности или ином законном основании национальному оператору (операторская деятельность по единой маршрутизации).
6. Национальный оператор в рамках реализации права оказания услуг по организации транспортировки по трубопроводным системам других государств нефти, транспортируемой с территории Республики Казахстан по магистральным трубопроводам, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании национальному оператору (операторская деятельность по единой маршрутизации), осуществляет следующие функции:
1) заключает с отправителями продукции договоры для организации транспортировки нефти по трубопроводным системам других государств;
2) на основании заключенных договоров для организации транспортировки нефти по трубопроводным системам других государств заключает в установленном порядке соответствующие договоры с организациями, в том числе организациями других государств, оказывающими услуги по транспортировке нефти, перевалке нефти через морские терминалы, транспортно-экспедиторскому (экспедиционному) обслуживанию при перевалке нефти через морские терминалы, и другие договоры, необходимые для обеспечения транспортировки по трубопроводным системам других государств нефти, транспортируемой с территории Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу, принадлежащему на праве собственности или ином законном основании национальному оператору.
3. Организация деятельности
7. Национальный оператор организует свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и уставом.
8. Реорганизация и ликвидация национального оператора осуществляются в соответствии с законодательством  Республики  Казахстан.