• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Об установлении пруденциальных нормативов для Национального оператора почты, а также форм и сроков представления отчетов об их выполнении
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 240 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об установлении пруденциальных нормативов для Национального оператора почты, а также форм и сроков представления отчетов об их выполнении Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 200.

Данная редакция действовала до внесения изменений  от  03.09.2010 г.
В целях реализации статьи 6 Закона Республики Казахстан "О почте", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) постановляет:
1. Установить следующие пруденциальные нормативы для Национального оператора почты: 
коэффициент достаточности собственных средств; 
коэффициент текущей ликвидности; 
лимиты открытой валютной позиции.
2. Коэффициент достаточности собственных средств рассчитывается как отношение собственного капитала Национального оператора почты к сумме его активов.
3. Минимальное значение коэффициента достаточности собственных средств должно быть не менее 0,10, с 31 декабря 2008 года - 0,12.
Пункт 3 изм. в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 24.12.2007 г. № 280 (см. редакцию от 12.07.2004) (подлежит введению в действие с 01.04.2008 г.).
4. Собственный капитал Национального оператора почты рассчитывается как сумма: 
оплаченного уставного капитала (в пределах сумм, оплаченных деньгами); 
дополнительного капитала; 
нераспределенного чистого дохода прошлых лет (в том числе фондов, резервов, сформированных за счет нераспределенного чистого дохода); 
превышения доходов текущего года над расходами текущего года; 
за минусом: 
нематериальных активов, за исключением лицензионного программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности банка и соответствующего Международному стандарту финансовой отчетности N 38 "Нематериальные активы", утвержденному Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности в июле 1998 года, вступившему в силу для финансовой отчетности, охватывающей периоды, начинающиеся с или после 1 июля 1999 года (далее - Международный стандарт финансовой отчетности N 38); 
убытков прошлых лет; 
превышения расходов текущего года над доходами текущего года; 
участия в уставном капитале других юридических лиц.
5. Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как отношение размера высоколиквидных активов к величине обязательств до востребования, рассчитанных на конец отчетного месяца. 
Коэффициент текущей ликвидности Национального оператора почты должен составлять не менее 0,3. 
5-1. Для целей настоящего постановления помимо рейтинговых оценок агентства "Standard & Poor's" уполномоченным органом также признаются рейтинговые оценки агентств "Moody's Investors Service" и "Fitch" и их дочерних рейтинговых организаций (далее - другие рейтинговые агентства). 
Постановление дополн. в соответствии с пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22.08.2008 г. № 124 (подлежит введению в действие с 01.10.2008 г.).
6. В расчет высоколиквидных активов включаются: 
1) деньги, в том числе: 
деньги в кассе, не более десяти процентов от суммы активов по балансу Национального оператора почты; 
деньги на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан; 
деньги на счетах в центральном депозитарии ценных бумаг; 
деньги на текущих счетах в банках-нерезидентах, имеющих долгосрочный и/или краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже категории "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; 
деньги на счетах в организациях-нерезидентах, предоставляющих банковские услуги организациям для осуществления операций на организованном рынке ценных бумаг; 
2) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств); 
3) депозиты до востребования в Национальном Банке Республики Казахстан, в банках Республики Казахстан; 
4) акции юридических лиц Республики Казахстан, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале "Standard & Poor's", за вычетом резервов на возможные потери; 
5) негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, включенные в категорию "долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой" не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговой оценкой аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговой оценкой не ниже "kzBB-" по национальной шкале "Standard & Poor's" (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери; 
6) ценные бумаги иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери; 
7) негосударственные долговые ценные бумаги иностранных эмитентов, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери; 
8) акции иностранных эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за вычетом резервов на возможные потери; 
9) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции иностранных эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за вычетом резервов на возможные потери; 
10) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции эмитентов, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале "Standard & Poor's", за вычетом резервов на возможные потери. 
Ценные бумаги, указанные в настоящем пункте, не включаются в расчет высоколиквидных активов в случаях: 
продажи ценных бумаг Национальным оператором почты на условиях их обратного выкупа или передачи в залог, или обременения иным образом в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 
покупки ценных бумаг Национальным оператором почты на рынке автоматического "репо" на условиях их обратной продажи; 
если данные ценные бумаги выпущены юридическими лицами, являющимися аффилиированными лицами по отношению к Национальному оператору почты. 
Пункт 6 изл. в редакции на основании постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22.08.2008 г. № 124 (см. редакцию от 24.12.2007) (подлежит введению в действие с 01.10.2008 г.).
7. В расчет обязательств до востребования включаются: 
депозиты до востребования клиентов и банков-корреспондентов; 
другие обязательства до востребования, в том числе, обязательства по платежам и переводам денег, выдаче наличных денег, срок осуществления которых не превышает одного месяца или по которым не установлен срок их осуществления.
8. При наличии у Национального оператора почты в течение отчетного периода просроченных обязательств перед кредиторами и депозиторами либо фактов нарушения норм законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег коэффициент текущей ликвидности считается невыполненным независимо от расчетных значений коэффициентов ликвидности.
9. Открытая валютная позиция - это превышение требований (обязательств) Национального оператора почты в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств) над обязательствами (требованиями) Национального оператора почты в той же иностранной валюте. 
Длинная валютная позиция - это открытая валютная позиция в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств), требования (совокупная сумма активов и условных требований) в которой превышают обязательства (совокупную сумму обязательств и условных обязательств) Национального оператора почты в этой же иностранной валюте. 
Короткая валютная позиция - это открытая валютная позиция в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств), обязательства (совокупная сумма обязательств и условных обязательств) в которой превышают требования (совокупную сумму активов и условных требований) Национального оператора почты в этой же иностранной валюте. 
Валютная нетто-позиция Национального оператора почты рассчитывается как разница между совокупной суммой длинных позиций Национального оператора почты по всем иностранным валютам и совокупной суммой коротких позиций по всем иностранным валютам.