Toggle Dropdown
О Государственной программе развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы
Указ Президента Республики Казахстан от 19 декабря 1996 г. N 3276
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 4
мая 1995 г. N 2261 "О неотложных мерах по развитию массового спорта
в Республике Казахстан" постановляю:
1. Утвердить прилагаемую Государственную программу развития
массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы.
2. Правительству Республики Казахстан, акимам областей,
городов, районов обеспечить выполнение Государственной программы
развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждена
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 декабря 1996 г. N 3276
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
НА 1996 - 2000 ГОДЫ
Государственная программа развития массового спорта в
Республике Казахстан разработана во исполнение Указа Президента
Республики Казахстан от 4 мая 1995 г. N 2261 "О неотложных мерах по
развитию массового спорта в Республике Казахстан".
Сроки реализации программы
1996 - 2000 годы.
I. Основные цели и задачи
Государство, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, обеспечивает гарантированный минимум уровня жизни, создает условия для формирования каждым гражданином собственного жизненного стандарта, обеспечивая минимальный объем недельной двигательной активности.
1. Основная цель программы - выработка стратегии и тактики развития физической культуры и спорта в Казахстане, определение оптимальных путей и современных подходов к управлению отраслью. Укрепление материально-технической базы, разработка единого комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных вывести на качественно новый уровень развитие физической культуры и спорта в государстве. Утверждение высокого спортивного авторитета Республики Казахстан на международной арене.
2. Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
утверждение в обществе принципов здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом с целью сохранения и укрепления здоровья;
развитие детско-юношеского спорта, повышение занятости детей и подростков в спортивных секциях и клубах с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;
укрепление и развитие материально-технической базы физической культуры и спорта, повышение доступности для занимающихся физической культурой и спортом рекреационных сооружений;
модернизация программно-методического обеспечения процессов физического воспитания, создание новых физкультурно-оздоровительных технологий, поиск, экспериментальная апробация и широкое внедрение новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;
разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих развитие физической культуры и спорта;
усиление информационно-образовательной и пропагандистской деятельности по формированию здорового образа жизни;
совершенствование механизмов межсекторальной интеграции всех структур, обеспечивающих здоровье граждан Республики Казахстан;
перестройка системы подготовки физкультурных кадров в соответствии с требованиями дифференцированного подхода к работе с различными социально-демографическими группами населения;
формирование и дальнейшее развитие отечественной физкультурно-спортивной индустрии.
1. Высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания, низкая продолжительность жизни, масштабы временной нетрудоспособности, в том числе и от простудных заболеваний, говорят об отсутствии у населения достаточной физической культуры. Только 8 из ста человек взрослого населения Казахстана регулярно занимаются физической культурой и спортом.
В то же время система физкультурно-оздоровительной и профилактической работы в организациях и учреждениях, а также по месту жительства и отдыха практически отсутствует.
2. В республике остро недостает физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, специалистов физической культуры и спорта, товаров спортивно-туристского назначения.
Особенно тяжелое положение сложилось в системе образования. Только 56,5 процента общеобразовательных школ имеют типовые спортивные залы, 14,9 процента - приспособленные помещения для занятий физической культурой. В целом процент обеспеченности спортивными сооружениями от принятых расчетных нормативов составляет: по спортивным залам - 24,45 процента, плавательными бассейнами - 35,5 процента, плоскостными сооружениями - 19,9 процента, лыжными базами - 37,9 процента.
Объем учебных занятий для обучающихся в учреждениях общего и профессионального образования Республики Казахстан в 3-4 раза ниже научно обоснованных нормативов. Вместе с тем, более 15 процентов детей и подростков до 14 лет подвержены различным простудным и хроническим заболеваниям. При этом только для 23,5 процента учащихся школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, созданы условия для занятий в специализированных группах.
3. Значительно уменьшилось в последние годы количество детско-юношеских спортивных школ и детско-юношеских клубов физической подготовки, одновременно с сокращением тренеров-преподавателей в них на 25 процентов и числа занимающихся детей и подростков более чем на 36 процентов. В целом состояние физкультурно-оздоровительной работы в Республике требует от государства принятия срочных конкретных мер.
III. Ожидаемые результаты
1. Утверждение в обществе здорового образа жизни, создание условий для улучшения демографической ситуации.
2. Содействие росту занятости молодежи, контроль за организацией свободного времени детей и подростков. Профилактика правонарушений среди подрастающего поколения.
3. Увеличение количества граждан, реально занимающихся физической культурой и спортом, на 30-50 процентов и, как результат, снижение уровня заболеваемости населения на 10 - 12 процентов.
При условии достаточно полного выполнения Программы ежегодный
экономический эффект только от снижения уровня заболеваемости и
смертности в трудоспособном возрасте составит минимум 250-3О0
процентов от затрат на ее реализацию.
IV. Финансирование Программы
Основные мероприятия Программы финансируются из средств,
выделенных на развитие физической культуры и спорта в
республиканском бюджете, местных бюджетах и из внебюджетных
источников.
V. Система контроля за исполнением Программы
1. Общий контроль за реализацией Программы осуществляет
Министерство по делам молодежи, туризма и спорта Республики
Казахстан.
2. Контроль за отдельными ее разделами осуществляют
министерства, государственные комитеты, другие органы центральной
исполнительной власти, акимы, руководители организаций и
предприятий.
VI . Основные направления развития физической культуры
и спорта в Республике Казахстан
Целенаправленное использование средств физического воспитания для решения задач физического образования и практика обучения и воспитания населения должны учитывать современное социально-экономическое состояние государства, климатические и географические особенности регионов Республики, демографические особенности и характер трудовой деятельности населения, а также перспективы физического совершенствования человека.
Основными направлениями перестройки и оптимизации процесса физического воспитания являются:
1. Совершенствование дошкольного и школьного базового содержания занятий физической культурой, обеспечивающих укрепление здоровья, разностороннее развитие двигательных способностей и необходимый и возможный уровень физической дееспособности. Выполнение детьми дошкольного возраста научно обоснованного объема двигательной активности 10-12 часов в неделю.
2. Совершенствование внешкольных форм организации физической культуры, дополняющих содержание фундаментальной части школьных уроков, разработка современных вариантов тренирующих программ для младших групп населения.
3. Совершенствование системы внеклассных и внеурочных занятий с учащейся и студенческой молодежью, поддержка творческой инициативы, самостоятельности и самодеятельности в выборе средств активного отдыха. Учет физиологических особенностей развития подростков, введение раздельного обучения для мальчиков и девочек, начиная с 5 класса. Выполнение студенческой и учащейся молодежью объема двигательной активности 8-10 часов в неделю.
4. Внедрение физической культуры и спорта в систему организации труда и отдыха граждан, усиление оздоровительного содержания занятий по производственной гимнастике, лечебной физкультуре, учет профессиональных, возрастных, образовательных особенностей трудящихся в целях рационального использования физических упражнений для продления сроков трудовой активности.
Обеспечение условий для выполнения объемов двигательной активности в нерабочее время 3-4,5 часа в неделю.
5. Развитие профессионально-прикладных видов спорта в целях профориентационной подготовки молодежи и подготовки юношей к службе в армии.
6. Разработка и внедрение в систему современного физического воспитания основ национальных традиций, связанных с физической культурой формами активного отдыха, приближая их содержание к требованиям традиционной физической культуры.
7. Разработка мер по эффективному использованию средств физической культуры и спорта для оптимизации двигательного режима лиц пожилого и пенсионного возрастов, с целью стимулирования активного долголетия, привлечения нетрудоспособных граждан к занятиям физической культурой.
8. Создание учебно-методических центров (объединений, служб) для изучения и апробации новаторских идей в области физической культуры и спорта, распространения новых форм организации работы.
9. Создание широкой сети центров здоровья, физкультурно-оздоровительных групп, секций, диспансерных и консультативных служб, лечебно-профилактических кабинетов, для оказания платных услуг населению.
VII. Система управления физическим воспитанием
населения и научными исследованиями в отрасли
Управление физическим воспитанием должно осуществляться на основе упрощения структуры и четкого разграничения прав и обязанностей центральных и местных органов исполнительной власти, поощрения самодеятельных и общественных начал в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди населения.
1. Центральные исполнительные органы определяют общую стратегию и перспективы дальнейшего развития массовой физической культуры, обеспечивают контроль за ходом осуществления программно-целевых и организационно-методических мероприятий, выполнением комплексных планов по учебно-воспитательной работе: отвечают за выполнение научно-исследовательской работы, разработку и внедрение тестов, определяющих уровень физической подготовленности населения.
2. Местные исполнительные органы разрабатывают направления работы с учетом основных требований к физкультурно-массовой и спортивной работе, имеющейся материально-технической базы, а также условий региона: оказывают содействие деятельности общественных физкультурно-спортивных объединений.
3. Центральные и местные исполнительные органы содействуют развитию фундаментально-прикладных, опытно-педагогических и социологических исследований, способствующих обогащению практики массового физического воспитания и спорта.
VIII. Подготовка кадров и система повышения
квалификации специалистов
Для успешного решения проблем массового спорта необходимо обеспечить:
1. Потребность отрасли в научных кадрах, с учетом введения новых специальностей.
2. Потребность отдельных экономических регионов в кадрах спортивных работников и их подготовку на специальных семинарах, в том числе на хозрасчетной основе.
3. Перестройку системы курсовой подготовки и переподготовки в соответствии с современными требованиями, с учетом развития национальных, нетрадиционных и спортивно-технических видов спорта.
IХ. Развитие материально-технической базы
и финансового обеспечения отрасли
1. Развитие материально-технической базы должно осуществляться в соответствии с требованиями нормативных актов и за счет:
реконструкции и обновления имеющихся спортсооружений, действующих спортплощадок;
дооборудования спортзалов, спортплощадок, спорткомплексов малокомплектным и универсальным спортивным инвентарем;
строительства недорогих спортплощадок, спортзалов и спортсооружений в местах массового проживания и отдыха людей;
планирования и строительства на территории жилых массивов игровых и прогулочных площадок, беговых дорожек, велосипедных и лыжных трасс, мест проведения массовых соревнований и спортивных стартов;
создания культурно-спортивных комплексов на базах крупных учебных заведений и предприятий;
использования спортсооружений общеобразовательных школ, ДЮСШ, домов культуры.
2. Финансирование массовой физической культуры за счет средств организаций, пожертвований частных лиц, расширения доходной части от проведения спортивно-зрелищных мероприятий, организации платных оздоровительных услуг.
3. Определение и закрепление финансовых нормативов, необходимых
для развития массового спорта.
4. Внесение корректировок в планы экономического, социального
развития регионов, выделение раздела "Физическая культура и спорт"
отдельной строкой.
5. Создание общественных фондов развития массовой физической
культуры.
Х. Информационно-пропагандистская работа
1. Информационно-пропагандистская работа должна быть направлена
на:
приобщение граждан к здоровому образу жизни;
совершенствование физических и моральных качеств, знаний,
навыков;
искоренение вредных привычек и выработку положительных мотивов
для занятий физической культурой и спортом;
профилактику заболеваний, трудовую реабилитацию, активное
долголетие.
2. Работа по информированию населения должна строиться на доказательстве престижности разносторонней физической подготовки, иметь научное обоснование; разъяснять населению основы гигиенических, физиологических, психологических и социальных воздействий при занятиях спортом.
3. Популяризацию занятий физической культурой и спортом необходимо осуществлять, привлекая к работе с населением известных спортсменов, рекордсменов, заслуженных мастеров и тренеров-педагогов.
4. Необходимо предусмотреть выпуск популярных печатных изданий, методических пособий, других наглядных материалов, способствующих повышению самообразования граждан, формированию интереса к систематическим занятиям спортом.
ХI. Основные направления развития массового спорта
1. Особенность проблемы внедрения физической культуры и спорта в повседневный быт населения Республики Казахстан состоит в том, что необходимо первоначально сформировать у граждан, особенно в детском возрасте, осознанную потребность в физическом совершенстве.
Культурная привычка к ежедневным физкультурно-спортивным занятиям, являющаяся основой здорового образа жизни, должна вырабатываться в раннем дошкольном возрасте и закрепляться в школе, других учебных заведениях. Решение этой проблемы требует проведения занятий с детьми в эмоционально-игровой форме, как правило, на открытом воздухе, постоянного обновления их содержания.
В основе занятий физическими упражнениями в дошкольных учреждениях и учебных заведениях должна быть разносторонняя физическая подготовка, оказывающая тренирующее воздействие, повышающая функциональные возможности организма, гармонически развивающая все основные физические качества организма. Наиболее эффективный путь в решении этой проблемы (особенно начиная с 12-13-летнего возраста) через занятия определенным видом спорта или двигательную активность.
2. Необходимо обеспечить постепенный переход с учебной на внеучебную работу, с учетом интересов школьников к видам спорта и системам физических упражнений, превратить школьные уроки физкультуры в уроки физического образования, воспитать устойчивую потребность в физическом совершенстве и здоровом образе жизни. В этих целях необходимо:
научить на уроках рационально использовать факторы природы, сочетать труд и отдых;
правильно двигаться, дышать, питаться, закаливаться;
научить основам физической тренировки, сочетанию объемов и интенсивности, правильному выполнению упражнений и их последовательности;
дать необходимый объем теоретических знаний о функциональных возможностях организма, гигиене занятий физическими упражнениями, основах самомассажа и технике безопасности.
3. Анализ состояния инфраструктуры спорта показал, что функционирующие физкультурно-спортивные базы и сооружения при их максимальном заполнении и бесперебойной работе могут обеспечить занятия лишь 20 процентов населения, а возможность заниматься под руководством специалистов физической культуры всего - 12-15 процентов.
Поэтому наиболее реальным и доступным является приобщение населения к систематическим самостоятельным занятиям физической культурой и спортом посредством создания необходимых условий и предпосылок для физкультурно-спортивных занятий, повышения личной физической культуры каждого гражданина Казахстана.
4. С этой целью необходимо разработать и внедрить в практику работы систему социально-экономического стимулирования рабочих и служащих организаций, которые добиваются высоких производственных показателей, систематически занимаются физической культурой и спортом, укрепляют свое здоровье и снижают уровень заболеваемости; развивать национальные виды спорта, добиться органичного соединения фестивалей фольклора и национальных видов спорта на всех этапах их проведения.
5. Государственная программа развития массового спорта в
Республике Казахстан на 1996-2000 годы содержит основные
принципиальные положения, являющиеся исходными в разработке
отдельных программ физического воспитания для различных регионов и
социально-демографических групп населения.
Программа предусматривает преемственность физического
воспитания для следующих социально-демографических групп населениям:
детей дошкольного возраста;
учащихся общеобразовательных, профессионально-технических школ
и колледжей;
студентов высших учебных заведений;
юношей призывного и допризывного возраста;
трудящихся;
граждан пожилого возраста;
лиц с физическими и умственными недостатками развития.
6. Государственная программа развития массового спорта в
Республике Казахстан на 1995-2000 года предусматривает:
совершенствование системы управления физкультурно-спортивным
движением;
развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных
объектов;
обеспечение товарами физкультурно-спортивного назначения;
подготовку и обеспечение отрасли профессиональными кадрами;
совершенствование проведения физкультурно-спортивных
мероприятий;
организационное, научно-методическое и медицинское обеспечение;
пропаганду физической культуры и спорта среди населения;
решение вопросов подготовки спортсменов высокой квалификации и
спортивного резерва.
ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
--------------------------------------------------------------------
N ! !Сроки !Финансовые! Форма !Исполнители!Контроль
п\п! Мероприятие !исполне-!затраты !завер- ! !
! !ния ! !шения ! !
--------------------------------------------------------------------
1 ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7
--------------------------------------------------------------------
1. Физическая культура в семье и учреждениях дошкольного воспитания
1. Создание на 1996- Минздрав, Отдел
платной основе 1997 Минмолтур- социально-
сети физкультурно- годы спорт, культурно-
медицинских местные го
консультаций и исполни- развития
кабинетов во всех тельные Аппарата
городах и районных органы Прави-
центрах тельства
2. Создание сети Постоян- В пределах Решения Местные Отдел тер-
семейных клубов но предусмот акимов исполни- риториаль-
здоровья на базе ренных в тельные ного
имевшихся бюджете ас- органы развития
рекреационных сигнований Аппарата
сооружений Правитель-
ства
3. Создание 1996- Приказы Руководи- Местные
условий для 1997 тели,пред- исполни-
проведения годы приятий, тельные
физкультурно- организаций органы
оздоровительной
работы по месту
жительства, на
предприятиях, в
организациях,в
лечебно-профилак-
тических и
санаторно-
курортных
учреждениях,
домах отдыха,
туристских базах
4. Организация на Постоян- Националь- Отдел
радио и телевидении, но ное внутренней
в других средствах агентство политики
массовой информации, по делам Админи-
специальных передач, печати страции
рубрик по проб- и массовой Президен-
лемам физичес- информации та
кого воспитания,
пропаганде
здорового
образа жизни
5. Подготовка I квартал Постановление Минобразо- Отдел
программ по физи- 1997 года коллегии вания социаль-
ческому воспитанию но-куль-
для всех турного
типов дошкольных развития
учреждений Аппарата
Прави-
тельства
2. Повышение эффективности физического воспитания в
общеобразовательных, профессионально-технических
школах и колледжах
6. Повышение I квартал Минобра- -"-
воспитательной 1997 года зования
значимости
уроков физкуль-
туры, воспитание
устойчивой
потребности в
физическом
совершенствовании
и здоровом
образе жизни
7. Проведение I квартал В пределах Постано- -"- -"-
учебных занятий 1997 года предусмот- вление
по физической ренных в Прави-
культуре бюджете тельства
с учетом ассигно-
интересов ваний
школьников.
Внедрение
раздельного
обучения
девочек и
мальчиков
5-11 классов
на уроках
физической
культуры
8. Ежегодное Постоян- Планы Местные Отдел
проведение но работ исполни- территори-
соревнований тельные ального
среди детей и органы, развития
подростков Минмолтур- Аппарата
"Старты надежд", спорт, Правитель-
"Белая ладья", Минобра- ства
"Чудо-шашки", зования
"Плетеный мяч",
"Золотая
шайба", "Кожаный
мяч";
соревнований по
национальным
видам спорта и
играм
"Тогыз-кумалак",
"Лапта",
"Карагие","
Батпан-котеру",
"Бес-тас",
"Асык"
9. Проведение Постано- Минобра- Отдел
комплексных вление зования социально-
спортивных коллегии культурного
мероприятий: развития
Аппарата
зимние и летние Один раз Правитель-
спартакиады в два года ства
школьников -"- -"- -"-
спартакиады -"- -"- -"- -"-
учащихся системы
профтехобразо-
вания
спартакиады -"- -"- -"- -"-
учащихся ссузов
10. Возобновление посто-
"физкультпауз" янно -"- -"- -"-
и"физкультминуток",
"подвижных перемен"
в режиме работы
общеобразовательной
школы
11. Поэтапное 1996/97 Постано-
внедрение 3-часовых учебный вление
занятия в неделю год Правитель-
для учащихся ства
общеобразовательных
школ и 4-часовых
обязательных занятий
в профессионально-
технических
школах и ссузах
12. Разработка I квартал Инструкция Минобра- -"-
системы оплаты 1997 года об оплате зования,
труда учителей труда Министер-
физкультуры ство труда
общеобразовательных и социальной
школ за защиты
проведение населения,
внеклассной Минфин
физкультурно-
оздоровительной
и спортивно-
массовой работы
13. Внедрение 1996/97 В пределах Постано- Минобразо- Отдел
Президентских учебный предусмот- вление вания, социаль-
тестов по год ренных в Правитель-Минмолтур- но-
физической бюджете ства спорт культур-
подготов- ассигнова- ного
ленности в ния развития
общеобразо- Аппарата
вательных, Прави-
профессионально тельства
-технических
школах и ссузах
14. Обеспечение Посто- Приказы Минздрав, -"-
своевременного янно Минобразо-
качественного вания
медицинского
обследования
учащихся обще-
образовательных,
профессионально
-технических школ
и колледжей
3. Физическая культура в высших учебных заведениях
15. Обеспечение -"- Постано- Минобра- -"-
обязательных вление зования
занятий по коллегии
физической
культуре в
период обучения
в объеме не
менее 450 часов
16. Разработка -"- Планы вузы Минобра-
системы мер по работы зования
использованию
массового спорта
как средства
повышения
эффективности
внеаудиторной
работы со
студентами
17. Создание -"- -"- -"- -"-
необходимой
инфраструктуры
для занятий
студентов
физическими
упражнениями на
открытом воздухе
18. Внедрение -"- Постано- -"- -"-
годовых и вление
дифференцированного коллегии
зачетов с оценкой
развития основных
физических качеств
студентов
19. Осуществление Постоян- Постано- Минобра- Отделы
контрольного тес- но вление зования, социаль-
тирования по общей коллегии Миноборо- но-куль-
физической подготовке, ны, вузы турного
в том числе по спе- развития,
циальным тестам (для обороны
лиц, поступающих на и право-
специальности, порядка
требующие опреде- Аппарата
ленных физических Правитель-
качеств) ства
20. Создание -"- -"- Минобра- Отдел
межвузовских групп зования, социаль-
спортивного совер- Минмолтур- но-куль-
шенствования на спорт турного
базах вузов, развития
имеющих соответ- Аппарата
ствующие спортивные Правитель-
сооружения и ства
квалифицированный
преподавательский
состав
21. Обеспечение -"- В пределах Постано- -"- -"-
участия студентов- предусмо- вление
спортсменов Респу- тренных Правитель-
блики Казахстан во в бюджете ства
всемирных зимних и ассигно-
летних универсиадах, ваний
чемпионатах мира
среди студентов,
республиканских
соревнованиях
4. Физическая культура на производстве
22. Обеспечение -"- Решения Местные Отдел
выполнения трудя- акимов, исполни- террито-
щимися научно приказы тельные риально-
рекомендованного руково- органы го раз-
объема двигательной дителей вития
активности (3-4,5 предпри- Аппарата
часов в неделю) ятий и Прави-
органи- тельства
заций
23. Создание -"- -"- Руководите- -"-
и материально- ли предпри-
кадровое укре- ятий, органи-
пление спортивной заций,
базы предприятий местные
и организаций исполнительные
органы
24. Разработка I квартал Решения Руково- Отдел
системы социально- 1997 года акимов, дители террито-
экономического приказы предприятий,риального
стимулирования руково- организаций развития
работников, дителей местные Аппарата
систематически предприя испол- Правитель-
занимающихся спортом, и органи-нительные ства
укрепляющих свое заций органы
здоровье
25. Организация Постоян- -"- -"- -"-
лечебно-профилак- но
тической,
физкультурно-
оздоровительной и
спортивно-массовой
работы на
предприятиях и в
организациях
26. Открытие 1997 год Минмолтур- Отдел
комплекса спорт, социаль-
физкультурно- руководители но-культур-
оздоровительных предприятий, ного
и спортивных организаций развития
сооружений на Аппарата
одном из Правитель-
предприятий в ства
порядке
эксперимента
27. Разработка I квартал Постано- Минмолтур- -"-
комплексов 1997 года вление спорт,
профессионально- коллегии министер-
прикладной ства,
физической государст-
подготовки для венные
групп профессий комитеты
28. Организация Посто Планы Местные Отдел
постоянно янно работы исполни- территори-
действующих тельные ального
семинаров для органы развития
работников Аппарата
предприятий и Правитель-
организаций ства
29. Организация -"- Приказы Специалис- -"-
тестирования и руководи- ты
оценки уровня телей предприятий
физического предпри- и органи-
состояния ятий и заций
трудящихся. органи-
Разработка заций
индивидуальных
рекомендаций по
применению
физических
упражнений
5. Физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства и отдыха
30. Создание I квартал Решения Местные Отдел
общественных 1997 акимов исполни- террито-
советов по года тельные риального
физической органы развития
культуре и Аппарата
спорту при Правитель-
акимах ства
31. Разработка -"- Постано- Минмолтур- Отдел
типового вление спорт социально-
положения о коллегии культурно-
совете по го разви-
физической тия
культуре Аппарата
и спорту Правитель-
ства
32. Создание и 1996- В Решения Местные Отдел
оборудование в 1997 пределах акимов исполни- террито-
каждом городском годы предусмо- тельные риального
и сельском тренных в органы развития
населенном пункте бюджете Аппарата
простейших ассигно- Правитель-
спортивных ваний ства
комплексов, в
первую очередь
детских (площадки,
катки,
терренкуры,
хоккейные и футбо-
ные поля,
тренажерные
комплексы и
т.п.)
33. Создание Посто- -"- -"- -"-
подростковых янно
клубов по месту
жительства
населения
34. Организация -"-
контроля за -"- -"-
использованием
физкультурно-
спортивных
сооружений по
основному
назначению
35. Создание 1996- -"- -"- -"-
системы 1997
медицинского годы
обеспечения
физкультурно-
оздоровительных
и спортивных
занятий,
регулярного
медицинского
контроля за
состоянием
здоровья
занимающихся
36. Создание в 1997 год Решения Местные Отдел
сельской мест- акимов испол- территори-
ности общест- нительные ального
венных центров органы развития
просвещения, Аппарата
культуры и Прави-
спорта в тельства
составе
общеобразова-
тельной
школы, дома
культуры, спорт-
комплекса
37. Разработка Постоян- Постано- Минмолтур- Отдел
рекомендаций по но вление спорт социально-
созданию и коллегии культурного
оборудованию развития
спортивных Аппарата
площадок и Правитель-
комплексов ства
нестандартным
оборудованием
6. Физическая подготовка допризывной, призывной молодежи и
военнослужащих.
Развитие военно-технических видов спорта
38. Разработка 1997 год Постано- Минмолтур- Отделы
программ вление спорт, социально-
по физической и коллегий Минобра- культурного
военно-технической зования, развития,
подготовке Минобороны обороны и
допризывной, правопо-
призывной рядка
молодежи и Аппарата
военнослужащих Правитель-
ства
39. Обеспечение Постоян-
физической но -"- -"-
подготовки молодежи
в соответствии с
программами и
тестами для
допризывной и
призывной молодежи
40. Разработка и I квартал Минобороны,
внедрение тестов 1997 года -"- Минмолтур-
физической спорт,
подготовленности МВД, КНБ,
офицерского состава ГСК
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
41. Восстановление 1996/97 Решения Местные Отдел
в домах школьников учебный акимов исполни- социально-
и станциях юных год тельные культур-
техников органы, ного
кружков по Минобра- развития
техническим и зования Аппарата
прикладным Прави-
видам спорта тельства
42. Открытие в 1996- Местные Отдел
областных центрах, 1997 исполни- территори-
на базе годы тельные ального
существующих органы развития
детско-юношеских Аппарата
спортивных школ Прави-
отделения по тельства
техническим и
прикладным видам
спорта
43. Выделение Постоян- -"- -"- -"-
средств на но
приобретение
спортивной техники,
радиотехники,
другого инвентаря
и оборудования
для развития
технических и
прикладных
видов спорта
44. Организация -"- В пределах Планы -"- Отдел
и проведение предусмо- работы террито-
соревнований по тренных в риального
техническим и бюджете развития
прикладным видам ассигно- Аппарата
спорта ваний Правитель-
ства
7. Спорт для лиц с отклонениями в физическом и
умственном развитии
45. Выделение на 1996- -"- Решения Местные Минмол-
физкультурно-оз- 1997 акимов исполни- турспорт
доровительных и годы тельные
спортивных органы
сооружениях руководи-
специальных мест тели
для занятий спортсоо-
инвалидов ружений
46. Разработка I квартал Постано- Минмолтур- Отдел
и утверждение 1997 года вление спорт социально-
типового коллегии культур-
положения о ного
физкультурно- развития
оздоровительном Аппарата
клубе инвалидов Правитель-
ства
47. Разработка I квартал Постано- Минздрав Отдел
программ первичной 1997 года вление социально-
реабилитации коллегии культурного
инвалидов, в т.ч. развития
для учреждений Аппарата
здравоохранения Правитель-
ства
48. Проведение Постоян- -"- Планы Минмол- -"-
спортивных но работы турспорт
соревнований среди
инвалидов. Участие
в международных
соревнованиях
49. Разработка 1997 год Приказ -"- -"-
системы льгот для
инвалидов при
посещении спорт-
сооружений для
занятий спортом
50. Привлечение Постоян- Местные Минмол-
к работе по орга- но исполни- турспорт
низации физкультурно- тельные
спортивных занятий органы
и соревнований
среди инвалидов
добровольных
помощников-
волонтеров
8. Физкультурно-спортивные мероприятия
51. Проведение 1996- Постано- Минмолтур- Отдел
общереспубликанской 1998 вление спорт социально-
физкультурно- годы коллегий министер- культур-
оздоровительной ства, ного
кампании "Движение госкоми- развития
к здоровью" теты Аппарата
Правитель-
ства
52. Разработка Ежегодно Календар- Минмол- -"-
единого календарного ный план турспорт
плана спортивно-
массовых мероприятий
53. Разработка I квартал Постано- Минмол- -"-
инструкций регламен- 1997 года вления турспорт,
тирующих деятельность коллегий МВД,
спортивных сооружений Минздрав
и по обеспечению
безопасности во
время проведения
массовых мероприятий
54. Разработка Постоянно Постано- Министер- Отдел
системы льгот для вление ство труда социаль-
социально Прави- и социальной но-
незащищенных слоев тельства защиты культур-
населения при населения, ного
посещении платных Минмолтур- развития
занятий физической спорт, Аппарата
культурой и Минфин Прави-
спортом, спортивных тельства
мероприятий
55. Обеспечение -"- Приказы Минздрав, -"-
дежурства Минмолтур-
медицинского спорт
персонала при
проведении
спортивных
мероприятий
56. Проведение -"- Местные Минмол-
тестирования исполни- турспорт
физического тельные
состояния пожилых органы
людей
9. Подготовка спортсменов высокой квалификации
и спортивного резерва
57. Разработка I квартал Постано- Минмолтур- Отдел
классификатора 1997 года вление спорт социаль-
видов спорта коллегии но-куль-
и инструкции турного
о порядке развития
включения в него Аппарата
новых видов Прави-
спорта тельства
58. Разработка -"- Инструк- Минмолтур- -"-
функциональных ция спорт,
обязанностей: Министер-
спортсмена- ство
инструктора, труда и
тренера спортивной социальной
команды, защиты
тренера штатной населения
национальной
спортивной команды
59. Разработка -"- В пределах -"- Минмол- -"-
современной предусмо- турспорт,
системы тренных в Минфин
материального бюджете
поощрения ассигно-
спортсменов и ваний
тренеров за высокие
результаты на
чемпионатах Азии,
Европы, мира,
Азиатских и
Олимпийских играх
60. Обеспечение Постоян- Решения Местные Минмол-
жилищно-бытовых но акимов испол- турспорт
условий ведущим нительные
спортсменам, органы
добившихся высоких
результатов на
чемпионатах мира,
Олимпийских
играх, и их
тренерам
61. Оптимизация I квартал Минмолтур- Отдел
структуры и сети 1997 года спорт, социально-
спортивных школ, Минобразо- культурного
содержащихся вания, развития
за счет бюджетных местные Аппарата
средств. исполни- Правитель-
Разработка единых тельные ства
норм и условия их органы
содержания
62. Внести в -"- -"- Минмолтур- -"-
Правительство спорт,
предложение о Минобра-
передаче училищ зования,
олимпийского Минэконо-
резерва в ведение мики,
Министерства по Минфин
делам молодежи
туризма и спорта
63. Внести в I квартал -"- Министер- Отдел
Правительство 1997 года ство социально-
предложения по труда и культурного
недельной социальной развития
нагрузке тренеров защиты Аппарата
ДЮСШ населения, Правитель-
Минфин, ства
Минмолтур-
спорт
64. Рассмотреть 1996- В пределах -"- Минмолтур- -"-
вопрос об открытии 1997 предусмо- спорт,
во всех областных годы тренных в Минобра-
центрах школ- бюджете зования,
интернатов ассигно- местные
спортивного профиля, ваний исполни-
создании тельные
эксперинентальных органы
команд и групп по
опорным видам
спорта на базе СДЮ
ШОР, профтехшкол,
ссузов и вузов
65. Повышение Постоян- Учебные Минмол- Отдел
квалификации но планы турспорт, социально-
тренеров- местные культурного
преподавателей исполни- развития
по видам спорта тельные Аппарата
органы Правитель-
ства
66. Подготовка -"- График Минмол- -"-
предложений о меро- турспорт
проведении в приятий
республике между-
народных
спортивных
соревнований
67. Определение 1996- В пределах Постано- Минмол- Отдел
спортивных 1998 предусмо- вление турспорт, социально-
сооружений по годы тренных в коллегий министер- культурно-
опорным видам бюджете ства, го
спорта, оснащение ассигно- госкоми- развития
их современным ваний теты Аппарата
инвентарем, Прави-
оборудованием тельства
68. Внести в I квартал Постано- Минздрав, -"-
правительство 1997 года вление Минмол-
предложения по Прави- турспорт
снабжению тельства
спортсменов
лекарственными
восстановительными
средствами и
белково-
глюкозными
препаратами
69. Разработка I квартал Решения Местные Отдел
районных, 1997 года акимов исполни- соц
иально-
городских, тельные культурно-
областных органы го
мероприятий по развития
реализации Аппарата
Государственной Прави-
программы тельства
развития массового
спорта в Республике
Казахстан
на 1996-2000 годы
70. Разработка I квартал Инструк- Минмол- -"-
единых нормативов 1997 года ция турспорт,
финансирования Минфин,
физической местные
культуры и спорта исполни-
тельные
органы
71. Внедрение Постоян- Постано- Минмол- Отдел
нормативов и но вления турспорт, социально-
требований коллегии, Минобразо-культурно-
Президентских решения вания, го
тестов по акимов местные развития
физической исполни- Аппарата
подготовленности тельные Прави-
населения и органы тельства
физкультурно
-спортивного
комплекса
"Денсаулык"
72. Разработка Ежегод- -"- -"-
сводного плана. но
Обеспечение
координации
усилий
центральных и
местных
исполнительных
органов, федераций
по видам
спорта, других
общественных
физкультурно-
спортивных
объединений
73. Содействие и Постоян- Минмол- Отдел
координация но турспорт социально-
деятельности культурно-
общественных го развития
физкультурно- Аппарата
спортивных Правитель-
объединений ства
74. Создание -"- Местные Минмол-
спортивных клубов с исполни- турспорт
правом юридического тельные
лица как органы,
основного звена министер-
развития массового ства,
спорта госкоми-
теты
10. Развитие сети физкультурно-оздоровительных
и спортивных объектов.
Повышение эффективности их использования
75. Проведение I квартал Решения Местные -"-
паспортизации 1997 года акимов исполни-
существующих тельные
спортсооружений, органы
независимо от
ведомственной
принадлежности
76. Разработка -"- Нормати- Минстрой, Отдел
нормативов вы Минмолтур- социально-
минимальной спорт культурно-
обеспеченности го разви-
жилых районов тия Аппа-
физкультурно- рата Пра-
оздоровительными вительства
и спортивными
сооружениями.
Введение в состав
приемо-сдаточных
комиссий по вводу
в эксплуатацию жилых
домов представителей
управлений
(комитетов) по
делам молодежи,
туризма и спорта
77. Предусмотреть Постоянно Нормативы Местные Отдел
при планировании испол- социально-
и реконструкции нительные культурно-
образовательных органы го
и дошкольных развития
учреждений Аппарата
обязательное Правитель-
наличие ства
физкультурно-
спортивной базы, в
том числе
плавательных
бассейнов
78. Разработать Постоянно Решения -"- Минмол-
порядок создания акимов турспорт
организации и
ликвидации
физкультурно-
спортивных
сооружений
79. Разработка -"- Минстрой Отдел
современных социально-
технологических культурно-
норм строительства го
спортивных объектов развития
Аппарата
Правитель-
ства
80. Повышение Постоян Учебные Минмол- -"-
квалификации но планы турспорт
работников
физкультурно-
оздоровительных
комплексов
11. Обеспечение товарами физкультурно-спортивного назначения
81. Паспортизация I квартал Минпром- Отдел
предприятий 1997 года торг, промышлен-
местной Минмолтур- ной
промышленности, спорт политики
выпускающих Аппарата
товары Правитель-
спортивного и ства
туристского
назначения
82. Внести в I квартал Минпром- Отдел
Правительство 1997 года торг, реформ
Республики Минмолтур- предпри-
Казахстан спорт ятий
предложения по Аппарата
организации Прави-
производства тельства
товаров спортивного
и туристского
назначения.
83. Оформление Ежегодно Минмолтур- Отдел
заявок на спорт, социаль-
необходимое местные но-куль-
количество исполни- турного
спортивной формы, тельные развития
инвентаря, органы Аппарата
тренажеров, Прави-
средств тельства
самоконтроля и
размещение заказов
на предприятиях-
изготовителях
84. Создание 1996- Постано- Минмол- -"-
системы 1997 вление турспорт
централизованного годы коллегии
обеспечения
спортивными
товарами через
ГУ "Казглавспорт-
обеспечение"
12. Обеспечение отрасли профессиональными
и общественными кадрами
85. Разработка и I квартал Постано- -"- -"-
принятие единой 1997 года вление
системы коллегии
непрерывного
повышения
квалификации и
переподготовки
специалистов
физической культуры,
независимо от их
ведомственной
принадлежности,
направленной на
решение задач
реформирования
физической культуры
и спорта,
подготовку кадров
для этой отрасли
86. Направление Постоян- Минмол- -"-
для работы за но турспорт,
рубежом МИД
специалистов
физической
культуры на
контрактной основе
87. Организация Постоян- В пределах Минмол-
стажировок в но предусмо- турспорт,
зарубежных тренных в МИД
государствах бюджете
тренеров ассигно-
национальных ваний
сборных команд
88. Организация -"- -"- Решения Местные Минмол-
переподготовки акимов исполни- турспорт
специалистов тельные
физической куль- органы
туры для работы
по месту житель-
ства и отдыха
населения, создание
системы материального
и морального
стимулирования
специалистов
13. Научно-методическое и медицинское обеспечение
89. Изучение II квартал Минздрав, Отдел
вопроса об открытии 1997 года Минмол- социально-
на базе одного из турспорт культурно-
медицинских го
институтов развития
республики Аппарата
факультета Прави-
спортивной тельства
медицины
90. Создание I квартал -"- Распоря- -"- -"-
антидопинговой 1997 года жение
лаборатории Премьер-
Министра
91. Открытие 1996- -"- Постано- Минобразо- -"-
проблемной 1997 вление вания,
лаборатории годы Прави- Минмол-
по физическому тельства турспорт
воспитанию учащихся
общеобразовательных
школ при Казахском
институте проблем
образования им.
Алтынсарина
92. Проведение Ежегодно План Минмол- -"-
симпозиумов и работы турспорт
научно-
практических
конференций
по проблемам
физического
воспитания
населения,
развития спорта
ведущих достижений,
подготовки
спортивного резерва
с привлечением
ведущих ученых
ближнего и дальнего
зарубежья