В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
-
Продукты:
Консультации
Консультации
Отправить по почте
Об утверждении Правил субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1188
Данная редакция действовала до внесения изменений от 19.10.2010 г.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1188
Правила субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" и определяют порядок и условия субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям (далее - субсидирование).
2. Субсидированию подлежат убытки перевозчика, определенного по результатам конкурса по организации пассажирских перевозок (далее - конкурс) по социально значимым сообщениям (далее - сообщения).
3. Организаторами проведения конкурса выступают:
1) уполномоченный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Республики Казахстан реализацию государственной политики в области транспорта, координацию, регулирование и контроль деятельности транспортного комплекса Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган), по межобластным сообщениям;
2) исполнительные органы, уполномоченные акиматами соответствующих областей на организацию пассажирских перевозок, финансируемые из областного бюджета (далее - исполнительные органы), по межрайонным (междугородным) сообщениям.
2. Порядок определения размера субсидий
4. Межобластные сообщения определяются Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа, межрайонные (междугородные) и внутренние сообщения - местными представительными и исполнительными органами.
5. Убытки перевозчика, связанные с осуществлением перевозок в межобластных сообщениях, субсидируются в пределах суммы, предусмотренной республиканским бюджетом на соответствующий год.
Убытки перевозчика, связанные с осуществлением перевозок в межрайонных (междугородных) и внутренних сообщениях, субсидируются в пределах сумм, предусмотренных соответствующими местными бюджетами.
Общая сумма субсидий на организацию пассажирских перевозок по сообщениям предусматривается ежегодно соответствующим бюджетом с учетом перечня социально значимых сообщений и уровня тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети на основе производственных показателей, определенных пунктом 6 настоящих Правил.
Уполномоченный орган, осуществляющий контроль и регулирование в сфере естественной монополии, ежегодно в установленном порядке устанавливает временный понижающий коэффициент к тарифам (ценам, ставкам, сборам) на услуги магистральной железнодорожной сети для перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки по сообщениям, с учетом бюджетных средств, предусмотренных на субсидирование на соответствующий год.
Перечень поездов, периодичность их курсирования в социально значимых сообщениях, составность субсидируемой части этих поездов определяются на основе анализа пассажирских перевозок в Республике Казахстан, ежегодно проводимого уполномоченным и исполнительными органами.
Перевозчикам, обеспечивающим согласно законодательству курсирование в составе пассажирских поездов вагонов-ресторанов и багажных вагонов по социально-значимым сообщениям, уполномоченный орган, осуществляющий контроль и регулирование в сфере естественных монополий, ежегодно в установленном порядке устанавливает на пробег данных вагонов временный понижающий коэффициент к тарифам (ценам, ставкам, сборам) на услуги магистральной железнодорожной сети.
Пункт 5 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 22.12.2005 г. № 1272 (см. редакцию от 11.11.2004); от 11.09.2009 г. № 1350.
6. Расчет размеров субсидий для включения в расходную часть соответствующего бюджета администратором бюджетной программы производится по каждому пассажирскому поезду на основе следующих производственных показателей:
1) пассажирооборот:
количество перевозимых пассажиров;
средняя дальность поездки;
2) вагонооборот (пробег вагонов):
дальность маршрутов;
составность субсидируемой части поезда и частота курсирования;
3) населенность вагонов;
4) себестоимость одного пассажиро-километра;
5) доходная ставка одного пассажиро-километра;
6) расходы за маршрут:
эксплуатационные расходы перевозчика;
плата за услуги магистральной железнодорожной сети;
плата за услуги локомотивной тяги;
7) доходы за маршрут.
7. Субсидированию подлежат фактические убытки перевозчика, связанные с осуществлением пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по сообщениям, в пределах суммы, предусмотренной соответствующей бюджетной программой, в следующих категориях вагонов, общий, плацкартный, купейный, вагоны дизель- и электропоездов, а также вагоны, приобретенные за счет негосударственного займа под государственную гарантию.
При формировании фактических расходов, связанных с субсидируемой деятельностью, не учитываются расходы перевозчиков, указанные в приложении 4 к настоящим Правилам.
Пункт 7 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 03.03.2006 г. № 147 (см. редакцию от 22.12.2005); от 11.09.2009 г. № 1350.
8. Предельный уровень повышения цен на билеты по выставляемым на конкурс сообщениям определяется уполномоченным органом (исполнительным органом).
Пункт 8 изм. в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.09.2009 г. № 1350 (см. редакцию от 30.12.2008).
9. На основании определенных Правительством Республики Казахстан и местными представительными и исполнительными органами сообщений уполномоченным и исполнительными органами формируются лоты и в соответствии с законодательством Республики Казахстан проводится конкурс.
10. Выигравшим признается перевозчик, предлагающий минимальные объемы субсидий и обязующийся обеспечить бесперебойное осуществление перевозок с перечнем обязательных услуг, установленных уполномоченным органом.
11. В случае, если конкурс признается конкурсной комиссией несостоявшимся, конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о проведении повторного конкурса;
2) в случае, когда к участию в конкурсе допущен только один потенциальный перевозчик, заключить с ним Договор о субсидировании убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям. Цена заключенного Договора не должна превышать сумму, выделенных субсидий.
Пункт 11 изм. в соответствии с постановлениями Правительства РК от 30.12.2008 г. № 1302 (см. редакцию от 03.03.2006); от 11.09.2009 г. № 1350.
12. Если по результатам конкурса перевозчик не был определен, то уполномоченный орган (исполнительный орган) заключает договор на организацию пассажирских перевозок по сообщениям с Национальным перевозчиком пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений на сумму субсидии, расчитанную в соответствии с настоящими Правилами.
Пункт 12 изм. в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.12.2008 г. № 1302 (см. редакцию от 03.03.2006).
13. Между победителем конкурса и уполномоченным органом (исполнительным органом) заключается договор о субсидировании убытков перевозчика, связанных с осуществлением перевозок по социально значимым сообщениям (далее - договор), составленный по форме, утвержденной уполномоченным органом (исполнительным органом), в котором определяются основные условия, права и обязанности сторон, порядок и сроки выплаты субсидий в размере, определенном по результатам проведенных конкурсов.
13-1. В связи с сезонностью перевозок и изменением графика движения поездов, а также в зависимости от пассажиропотока по взаимному согласию сторон допускается пересмотр суммы субсидий в соответствии с составностью поездов и периодичностью курсирования, путем составления дополнительного соглашения к договору, в пределах средств, предусмотренных соответствующим бюджетом на текущий финансовый год.
Правила дополн. в соответствии с пунктом 13-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.09.2009 г. № 1350 (см. редакцию от 30.12.2008); изм. в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.05.2010 г. № 477.
14. Договор заключается сроком на один год с правом пролонгации до трех лет и вступает в силу с 1 января следующего календарного года.
Пункт 14 изм. в соответствии с постановлением Правительства РК от 11.09.2009 г. № 1350 (см. редакцию от 30.12.2008).
Эта возможность доступна только для зарегистрированных пользователей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. |
|
Регистрация |