Toggle Dropdown
О реализации Закона Республики Казахстан "О лицензировании"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.03.2012 г.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
перечень государственных органов (лицензиаров), уполномоченных выдавать лицензии, на виды деятельности, подлежащие лицензированию, согласно приложению 1;
образцы форм лицензии и приложения к лицензии согласно приложениям 2 и 3;
перечень лицензируемых видов деятельности, по которым необходимо заключение органов санитарного, экологического, горно-технического надзора и госэнергонадзора, согласно приложению 4;
формы заявлений для получения лицензии согласно приложениям 5 и 6.
1-1. Государственным координирующим органом в области совершенствования системы лицензирования определить Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
2. Государственным органам, указанным в приложении 1 к настоящему постановлению, при разработке порядка и условий лицензирования конкретных видов лицензируемой деятельности, предусмотренных пунктом 2 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 г. N 1127 "Об утверждении Положения о порядке уплаты лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности", определить:
квалификационные требования к лицензируемым видам деятельности;
перечень видов работ и услуг, входящих в состав лицензируемых видов деятельности;
порядок делегирования полномочий по лицензированию соответствующим отраслевым территориальным органам управления в том числе входящим в состав местных исполнительных органов областей городов Астаны и Алматы;
порядок защиты интересов казахстанских производителей на внутреннем рынке.
3. Разработка порядка и условий лицензирования видов деятельности, лицензирование которых осуществляется местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы, возлагается на центральные исполнительные органы в соответствии с их компетенцией.
4. Государственным органам, перечисленным в приложении 1 к настоящему постановлению, способствовать развитию конкуренции, не допуская монопольного положения производителей определенных товаров (работ, услуг), обеспечить прозрачность процедур выдачи лицензий и защиту прав потребителей.
5. Лицензиарам разместить на Банкнотной фабрике Национального Банка Республики Казахстан заказ на изготовление бланков лицензий, имеющих степень защищенности, учетную серию и номер, включающих код области, сброшюрованных, прошитых и имеющих контрольные талоны для учета и контроля выданных лицензий, по формам, установленным настоящим постановлением.
к постановлению Правительства
от 29 декабря 1995 г. N 1894
П Е Р Е Ч Е Н Ь
государственных органов (лицензиаров),
уполномоченных выдавать лицензии на виды
деятельности, подлежащие лицензированию
------------------------------------------------------------------
N ! Уполномоченный орган ! Вид лицензируемой деятельности
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
1 Комитет Разработка, производство,
промышленности ремонт и реализация вооружения
и научно-техни- и боеприпасов к нему, военной
ческого развития техники, запасных частей,
Министерства комплектующих элементов и
индустрии и приборов к ним, если они не
торговли используются в других отраслях
Республики а также специальных материалов и
Казахстан оборудования для их производства,
использование, хранение, ремонт
Разработка, производство и
пиротехнических веществ и
изделий с их применением (за
пиротехнических веществ и
изделий с их применением)