Строительные нормы (СН) № СН РК 4.04-23-2004 от 2004-06-02г./Комитет по делам строительства МИиТ РК
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Языки документа
Уважаемые пользователи, процесс скачивания данного документа займет несколько минут.
Внимание! Документ утратил силу с 01.01.2018 г.
Документ на русском языке
СН РК 4.04-23-2004
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Настоящие нормы отменены в соответствии с Приказом председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК от 25.12.2017 г. № 320
Взамен введен СП РК 4.04-106-2013
Поправка (письмо Комитета по делам строительства и ЖКХ МИТ РК от 26.11.2008 г. № 17-01-3-05/4673) (Экспресс-информ» № 11 (65) 2008 г.)
Внесены изменения приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 марта 2009 года № 119
Предисловие
СН РК
Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.
Департаментом государственной противопожарной службы письмом №19/2 - 1658 от 23.12.2003г, ОАО «КазСЭП» письмом №1-3/228 от 15.03.2004г
3. Приняты и введены
в действие:
Приказом Комитета по делам строительства
Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 2 июня 2004 г. № 258
Дата введения 1 ноября 2004 г
5. Взамен:
ВСН 59-88* Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования. Изменения 1, утвержденного Постановлением Министерства строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан от 28 июля 1995г. № 8-5
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы распространяются на проектирование электроснабжения, электрического освещения и силового электрооборудования вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых жилых зданий и зданий общественного назначения в городах, поселках и сельских населенных пунктах, а также домов на участках садоводческих обществ.
Перечень общественных зданий приведен в СНиП РК 3.02-02-2001 «Общественные здания и сооружения».
На проектирование электроснабжения, электрического освещения, силового электрооборудования уникальных жилых и общественных зданий настоящие нормы распространяются в той мере, в какой они не противоречат требованиям соответствующих нормативных документов и правил устройства электроустановок (ПУЭ).
Настоящие нормы не распространяются на проектирование электропривода и электрооборудования специальных электротехнических установок (лифты, подъемники, кинотехнологическое оборудование, обучающие счетные устройства и т. п.), а также на проектирование устройства автоматизации санитарно-технических, противопожарных и других технологических установок.
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. При проектировании электрооборудования жилых и общественных зданий
необходимо также руководствоваться требованиями СНиП РК 2.04.05-2002 «Естественное и искусственное освещение», ПУЭ, РДС РК 11-2001 «Инструкция по расчету электрических нагрузок городских квартир и коттеджей повышенной комфортности».
1.2. В проектах электрооборудования жилых и общественных зданий следует применять экономичное и энергоэффективное оборудование, соответствующее требованиям государственных стандартов и других нормативных документов . Допускается по согласованию с заказчиком и органами государственного надзора применение в проектах энергоэффективного оборудования, не освоенного серийным производством.
1.3. Конструкция, исполнение, способ установки, класс изоляции и степень защиты электрооборудования должны соответствовать номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды.
1.4. Для хранения и ремонта светильников и электрооборудования в общественных зданиях необходимо предусматривать отдельные помещения (при числе светильников 300 и более) из расчета 10 м2 на каждые 1000 светильников, но не менее 15 м2 .
Следует также предусматривать помещение для хранения технических средств для обслуживания светильников, установленных на высоте более 5 м от пола.
1.5. Каналы, ниши, закладные детали для электропроводок, плинтусы и наличники с каналами для электропроводок, а также электропроводки, замоноличиваемые в строительные элементы при их изготовлении, должны быть предусмотрены в архитектурно-строительных чертежах, проектах и чертежах строительных изделий по заданиям, разработанным в электротехнической части проекта.
В проекте должны быть приведены рекомендации по необходимым средствам доступа и обслуживания осветительных установок.
1.6. По оснащению бытовыми электроприборами жилые здания следует относить к следующим уровням электрификации быта:
I- жилые здания с газовыми плитами
II- жилые здания с электрическими плитами
III- жилые здания с электрическими плитами и электроводонагревателями
IV- жилые здания полностью электрифицированные (электроплиты, электронагреватели, электроотопление).
1.7. Основные термины и их определения приведены в приложении А.
2. ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
Системы и виды освещения
2.1. Освещение жилых и общественных зданий следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП РК 2.04.05-2002 «Естественное и искусственное освещение», а также в соответствии с настоящими нормами.
В помещениях жилых и общественных зданий, как правило, следует применять систему общего освещения.
В помещениях производственного характера, в которых выполняется зрительная работа I - IV разрядов ( помещения для ювелирных и граверных работ, ремонта часов, телевизоров, компьютерной техники, радиоаппаратуры, микрокалькуляторов, обуви, металлоизделий и т. п.), следует, как правило, применять систему комбинированного освещения.
Для общего искусственного освещения помещений следует использовать, как правило, разрядные источники света, отдавая предпочтение при равной мощности источникам света с наибольшей световой отдачей и сроком службы. При выборе типа и мощности источника света следует также учитывать требования к цветопередаче, и к равномерности распределения освещенности в помещении согласно СНиП РК 2.04.05-2002 .
Определение разряда работ приведено в СНиП РК 2.04.05-2002.Возможное снижение электропотребления при замене источников света на более эффективные приведено в приложении Ж.
Световая отдача источников света для общего искусственного освещения помещений при минимально допустимых индексах цветопередачи не должна быть меньше значений, приведенных в табл. 2.1.
Таблица 2.1.
Тип источника света
Световая отдача, лм/Вт, не менее , при минимально
допустимых индексах цветопередачи Ra
80
60
45
25
Люминесцентные лампы
50
75
-
-
Компактные
люминесцентные лампы
70
-
-
-
Металлогалогенные лампы
-
75
-
-
Дуговые ртутные лампы
-
-
50
-
Натриевые лампы высокого давления
-
75
-
85
Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.
Освещение безопасности обеспечивает работу при аварийном отключении рабочего освещения. Светильники рабочего освещения и освещения безопасности должны питаться от независимых источников.
Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в зданиях с естественным освещением должны быть присоединены к сети, не связанной с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанции, а при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства.
2.2. Аварийное освещение (освещение безопасности) должно устраиваться в помещениях диспетчерских, операторских, в машинных залах вычислительных центров, киноаппаратных, узлах связи, электрощитовых, здравпунктах, дежурных пожарных постов, на постах постоянной охраны; в гардеробах с числом мест хранения 300 и более; в кассах; в детских комнатах, в дебаркадерах магазинов, в торговых залах магазинов самообслуживания; в групповых и игрально-столовых детских дошкольных учреждений; в вестибюлях гостиниц, в залах ресторанов, помещениях спасательного фонда гостиниц и турбаз; в операционных блоках, реанимационных, родовых отделениях, перевязочных, манипуляционных, процедурных, приемных отделениях, лабораториях срочного анализа, на постах дежурных медицинских сестер учреждений здравоохранения; в помещениях оперативной части, аптечных комнатах станций (отделений) скорой (неотложной) медицинской помощи; в машинных отделениях лифтов, а также в тепловых пунктах и насосных жилых зданий.
В помещениях насосных, тепловых пунктов, бойлерных, станциях пожаротушения в общественных зданиях аварийное освещение (освещение безопасности) предусматривается только при постоянном пребывании дежурного персонала или если электроприемники данных помещений относятся к нагрузкам первой категории по надежности электроснабжения.
2.3. Эвакуационное освещение в общественных зданиях должно устраиваться:
в проходных помещениях, коридорах, холлах, фойе и вестибюлях, на лестницах, служащих для эвакуации людей, где работает или постоянно пребывает одновременно 50 чел., а также в проходных помещениях здравпунктов, лечебно-профилактических учреждений, книго- и архивохранилищ, детских дошкольных учреждений, независимо от числа лиц, пребывающих там;
в залах плавательных бассейнов, спортивных и актовых залах; в помещениях приемных, раздевальных , кухнях и стиральных помещениях детских дошкольных учреждений и школ-интернатов;
в ожидальных, раздевальных, мыльных, душевых, ванных и парильных бань;
в помещениях электросветолечения, раздевальных, душевых и ванных залах отделений грязелечения и восстановительного лечения и лечебно-профилактических учреждениях;
в помещениях, где одновременно могут находиться более 100 чел. (аудитории, обеденные залы, актовые залы, конференц-залы);
в торговых залах общей площадью 90 м2 и более и на путях выхода из них, в транспортных тоннелях торговых предприятий;
в помещениях с постоянно работающими в них людьми, если вследствие отключения рабочего освещения и продолжения при этом работы производственного оборудования может возникнуть опасность травматизма (ремонтные мастерские, производственные помещения предприятий общественного питания, прачечные).
2.4. Эвакуационное освещение в жилых зданиях должно предусматриваться при высоте здания 6 этажей и более, а также в общежитиях при числе проживающих 50 человек и более. Светильники эвакуационного освещения должны устанавливаться по линиям основных проходов: в вестибюлях, лифтовых холлах и на площадках перед лифтами, а также в коридорах при их длине более 10 м.
2.5. Линии освещения незадымляемых лестничных клеток следует присоединить к сети эвакуационного освещения. При этом уровень освещённости обеспечивается по нормам рабочего освещения, сеть которого в этом случае не предусматривается.
Комментарий успешно добавлен