• Мое избранное
Об утверждении второго периодического доклада о выполнении Республикой Казахстан Международного пакта о гражданских и политических правах

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об утверждении второго периодического доклада о выполнении Республикой Казахстан Международного пакта о гражданских и политических правах Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 2014 года № 1271

В соответствии со статьей 40 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Республикой Казахстан 28 ноября 2005 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый второй периодический доклад о выполнении Республикой Казахстан Международного пакта о гражданских и политических правах.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном порядке направить Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций второй периодический доклад о выполнении Республикой Казахстан Международного пакта о гражданских и политических правах.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
 Республики Казахстан
от 3 декабря 2014 года № 1271
Второй периодический доклад о выполнении Республикой Казахстан Международного пакта о гражданских и политических правах
Введение
1. Настоящий доклад подготовлен в соответствии со  статьей 40  Международного пакта о гражданских и политических правах (далее – Пакт).
2. К подготовке доклада были привлечены все заинтересованные государственные органы Республики Казахстан, в том числе:
1) Комиссия по правам человека при Президенте Республики Казахстан;
2) Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан;
3) Центральная избирательная комиссия;
4) Верховный суд Республики Казахстан;
5) Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
6) Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
7) Министерство юстиции Республики Казахстан;
8) Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
9) Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;
10) Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
11) Министерство энергетики Республики Казахстан;
12) Министерство образования и науки Республики Казахстан.
Для составления доклада были использованы:
1) законодательство Республики Казахстан;
2) материалы и информация государственных органов и неправительственных организаций;
3) Национальный план действий в области прав человека на 2009-2012 годы;
4) предварительный доклад неправительственных правозащитных организаций Казахстана о выполнении Республикой Казахстан Пакта.
3. Для подготовки доклада в 2013 году создана межведомственная рабочая группа.
4. Для обсуждения проекта доклада и предложений к нему проведены региональные встречи с участием представителей государственных органов и общественности в течение 2013 года в городах Алматы, Атырау и Усть-Каменогорске.  
1. Исполнение рекомендаций, представленных Комитетом Организации Объединенных Наций по правам человека
Комитет Организации Объединеных Наций по правам человека (далее - Комитет) настоятельно призывает государство-участник предоставить всеобъемлющую информацию о конституционных рамках, в которых гарантируются признаваемые в Пакте права. В этой связи Комитет предлагает государству-участнику представить базовый документ в соответствии с согласованными руководящими принципами представления докладов согласно международным договорам о правах человека (HRI/GEN/2/Rev.6, глава I), которые были приняты на межкомитетском совещании договорных органов по правам человека.
5. Республика Казахстан представила общий базовый документ 11 июня 2012 года(www.adilet.gov.kz).
Государству-участнику следует принять все необходимые меры для обеспечения правовой ясности в вопросе о статусе и применимости Пакта и других международных договоров по правам человека, которые были ратифицированы государством-участником. Государству-участнику следует также принять соответствующие меры по повышению уровня осведомленности о Пакте среди судей, адвокатов и прокуроров в целях обеспечения того, чтобы его положения принимались во внимание национальными судами.
6. В целях обеспечения правильного и единообразного применения норм международных договоров Республики Казахстан Верховным Судом Республики Казахстан принято нормативное постановление от 10 июля 2008 года № 1 «О применении норм международных договоров Республики Казахстан», что также способствует применению международных договоров.
7. Верховным Судом Республики Казахстан совместно с областными и приравненными к ним судами на постоянной основе организуются и проводятся образовательные и информационно-разъяснительные мероприятия по применению судами Пакта и других международных договоров по правам человека.
8. В целях повышения квалификации судей по применению международных соглашений в гражданском и уголовном судопроизводстве в учебные планы Института правосудия при Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан для действующих судей включены лекции по вопросам изучения международных стандартов в области прав человека, процедур и средств борьбы с нарушениями прав человека, в том числе по вопросам торговли людьми, бытового насилия, ликвидации дискриминации в отношении женщин, защиты прав беженцев и лиц без гражданства.
9. В судебных актах местных судов имеются ссылки на международные акты, в том числе и нормы Пакта. Такие ссылки имеют место в постановлениях судов о санкционировании ареста, судебных актах о торговле людьми, несовершеннолетними и ряде других.
10. В рамках учебных центров областных и приравненных к ним судов, Института Правосудия при Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан предусмотрены темы занятий по изучению международных актов.
11. В Верховном Суде Республики Казахстан проводятся систематические обучающие семинары для повышения уровня осведомленности судей и аппарата судов.
12. В 2011 году Верховным Судом Республики Казахстан проведено обобщение судебной практики по применению судами конституционного принципа приоритета ратифицированных международных договоров Республики Казахстан над ее законами по гражданским, уголовным делам, которое показало отсутствие проблем в применении норм международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
13. Реализуется Государственная программа дальнейшей модернизации правоохранительной системы Республики Казахстан на 2014-2020 годы. Отдельным направлением данной Программы является повышение качества кадрового обеспечения, включая его обучение и повышение уровня информированности сотрудников правоохранительных органов, в том числе в части обеспечения прав человека.
Государству-участнику следует активизировать свои усилия по обеспечению того, чтобы Уполномоченный по правам человека пользовался полной независимостью. В этой связи государству-участнику следует также предоставить ему достаточные финансовые и кадровые ресурсы в соответствии с парижскими принципами (резолюция 48/134 Генеральной Ассамблеи, приложение). Комитет далее рекомендует Уполномоченному по правам человека обратиться с ходатайством об аккредитации в Подкомитет по аккредитации Международного координационного комитета национальных учреждений по поощрению и защите прав человека. Также при создании национального превентивного механизма, предусмотренного в Факультативном протоколе к Конвенции против пыток, государству-участнику следует обеспечить, чтобы это не препятствовало, а способствовало более эффективному выполнению его ключевых функций в качестве национального правозащитного учреждения в соответствии с парижскими принципами.
14. В 2012 году Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан (далее – УПЧ) получил статус «В» (неполное соответствие) в Международном координационном комитете национальных правозащитных учреждений. В целом, деятельность УПЧ в полной мере соответствует ряду парижских принципов. В частности, УПЧ:
1) утверждается Президентом по согласованию с палатами Парламента. В руководящем документе перечислен исчерпывающий перечень оснований освобождения УПЧ от должности;
2) наделен компетенцией запрашивать от должностных лиц любую информацию, касающуюся прав и свобод человека, посещать учреждения, в том числе закрытые, с целью проведения мониторинга, в случаях, имеющих большое общественное значение, обращаться к Президенту, Парламенту и Правительству Республики Казахстан;
3) получает и рассматривает обращения из всех территориальных единиц, в том числе посредством своего интернет-ресурса. В настоящее время ведется проработка вопроса учреждения региональных представительств УПЧ;
4) направляет рекомендации государственным органам.
Кроме того, в ежегодном отчете о деятельности, направляемом Президенту Республики Казахстан, находят отражение все обращения и рекомендации, направляемые УПЧ, что гарантирует контроль над их реализацией;
5) активно сотрудничает по самому широкому спектру вопросов как с институтами гражданского общества, так и с международными организациями;