• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 80 тг/год
Внимание! Недействующая редакция документа. Посмотреть действующую редакцию

Отправить по почте

Toggle Dropdown
  • Комментировать
  • Поставить закладку
  • Оставить заметку
  • Информация new
  • Редакции абзаца

Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества Закон Республики Казахстан от 30 июня 2014 № 213-V

Данная редакция действовала до внесения изменений  от 29.03.2016 г.
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с проведением государством разовой акции по легализации имущества, в том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег, а также в связи с переходом к декларированию доходов и имущества граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Статья 1 изменена в соответствии с Законом РК от 13.11.2015 г. № 400-V (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 18.11.2015 г. № 221 (28097)
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) сбор за легализацию имущества - обязательный, невозвратный платеж в бюджет за проведение легализации имущества, установленный настоящим Законом;
2) легализация имущества - процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо;
3) комиссия по проведению легализации имущества (далее - комиссия) - комиссия, создаваемая при местных исполнительных органах в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан, и состоящая из представителей государственных органов и организаций, уполномоченная на вынесение решения о легализации либо об отказе в легализации имущества (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан;
4) субъекты легализации имущества (далее - субъекты легализации) - граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, легализующие имущество в порядке, установленном настоящим Законом;
5) ненадлежащее лицо (далее - другое лицо) - лицо, выступившее собственником имущества, приобретенного на доходы субъекта легализации, в целях сокрытия доходов;
Подпункт 5 изложен в новой редакции Закона РК от 13.11.2015 г. № 400-V (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 18.11.2015 г. № 221 (28097)
6) декларация о легализации имущества (далее - специальная декларация) - декларация, представляемая субъектами легализации на бумажном носителе в органы государственных доходов в случаях, установленных настоящим Законом.
Статья 1 дополнена подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 13.11.2015 г. № 400-V  (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 18.11.2015 г. № 221 (28097)
Субъекты легализации вправе представить специальную декларацию в орган государственных доходов:
1) в явочном порядке;
2) по почте заказным письмом с уведомлением.
Датой представления специальной декларации в орган государственных доходов в зависимости от способа подачи являются:
1) в явочном порядке - дата получения специальной декларации органом государственных доходов;
2) по почте - дата отметки о приеме почтовой корреспонденции органом государственных доходов.
Форма специальной декларации, в том числе сведения, подлежащие отражению в ней, порядок ее заполнения устанавливаются уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет (далее - уполномоченный орган).
При этом в случае несоблюдения субъектом легализации установленных настоящим Законом порядка, условий и сроков представления специальной декларации, а также требований к легализуемому имуществу органы государственных доходов в течение пяти рабочих дней с даты представления специальной декларации выдают письменный отказ в приеме специальной декларации с указанием причины.
В случае ненаправления органом государственных доходов субъекту легализации письменного отказа специальная декларация считается принятой.
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество.
2. Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, в отношении которых на дату введения в действие настоящего Закона имеются неисполненные вступившие в законную силу:
Пункт 2 изложен в новой редакции Закона РК от 13.11.2015 г. № 400-V (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 18.11.2015 г. № 221 (28097)
1) приговор суда, признавший их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями  190,  191, 193 (в случае легализации имущества, приобретенного путем совершения преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, указанными в настоящем подпункте),  208, 213, 215, 216, 216-1,  217, 218, 221, 222  Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года;
2) постановление судьи, органа (должностного лица) о наложении административного взыскания за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 118, 143, 143-2, 155, 155-1, 155-3, 155-4, 155-5, 156, 157, 166, 168-1, 178, 185, 187, 205-1, 205-2, 206, 206-1, 206-2, 207, 208, 208-1, 209, 214, 237, 239,  357-1 Кодекса Республики Казахстан [[об административных правонарушениях|523915069]] от 30 января 2001 года.
Статья 3. Особенности легализации имущества
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество:
Пункт 1 изменен в соответствии с Законом РК от 13.11.2015 г. № 400-V (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 18.11.2015 г. № 221 (28097)
1) деньги;
2) ценные бумаги;
3) доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия);
4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;
5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;
6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.
При этом легализации также подлежит имущество, указанное в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) настоящего пункта, расположенное за пределами территории Республики Казахстан, которое передано в доверительное управление имуществом (траст) в другие организации, у которых с субъектом легализации имеются договорные отношения, соглашения и обязательства по содержанию или временному хранению материальных и финансовых средств, принадлежащих ему.
2. Не подлежит легализации имущество, указанное в пункте 1 настоящей статьи, полученное в результате:
1) совершения преступлений против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, безопасности информационных технологий, интересов службы в коммерческих и иных организациях, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, порядка управления, правосудия и порядка исполнения наказаний;
2) совершения экологических, транспортных, воинских преступлений, коррупционных правонарушений и преступлений, а также иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, преступлений в сфере экономической деятельности (за исключением указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 13 настоящего Закона), в том числе экономической контрабанды;
3) изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград;
3. Не подлежит легализации также имущество:
1) права на которое оспариваются в судебном порядке;
2) предоставление прав на которое не допускается законами Республики Казахстан;
3) деньги, полученные в качестве кредитов;
4) имущество, подлежащее передаче в пользу государства;
5) жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных строительством за счет бюджетных средств в рамках реализации антикризисных мер в целях обеспечения стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан».
4. Для целей настоящего Закона недвижимым имуществом, находящимся за пределами территории Республики Казахстан, признается имущество, идентичное имуществу, определяемому недвижимым имуществом в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Статья 4. Срок легализации имущества
Статья 4 изложена в новой редакции Закона РК от 13.11.2015 г. № 400-V (см. редакцию от 07.11.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 18.11.2015 г. № 221 (28097)
Срок легализации имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2016 года.
Срок подачи документов для предъявления недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2016 года.
Срок подачи документов для легализации иного имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации.