Дата введения 1967-01-01
Отправить по почте
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ Пластмассы ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ Общие требования ГОСТ 12019- 66*
Plastics. Preparation of Test Speciments from Thermoplastics. General Conditions
Взамен вводится ГОСТ 12019-2021 в соответствии с Протоколом от 30.06.2021 № 141-П
Дата введения 1967-01-01
УТВЕРЖДЕН Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 29 апреля 1966 г. Срок введения установлен с 01.01.67
Постановлением Госстандарта от 28.09.92 N 1284 снято ограничение срока действия
* ПЕРЕИЗДАНИЕ (декабрь 1998 г.) с Изменением N 1, утвержденным в феврале 1980 г. (ИУС 4-80)
Настоящий стандарт распространяется на термопластические массы (термопласты) и устанавливает общие требования к изготовлению образцов для испытания литьем под давлением и прямым прессованием.
Конкретные требования к изготовлению образцов (режим изготовления, форма и размеры образцов, особенности конструкции оборудования и инструмента и др.) предусматриваются в НТД на термопласты.
Стандарт предназначен для достижения идентичности в технологии изготовления образцов для испытания.
Стандарт соответствует СТ СЭВ 887-78 в части, касающейся изготовления образцов методом прямого прессования (см. приложение).
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ МЕТОДОМ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
1.1. Оборудование и инструмент
1.1.1. Машины литьевые, допускающие работу на автоматическом и неавтоматическом режимах и обеспечивающие регулирование и контроль следующих параметров работы:
усилия, прилагаемого к поршню или шнеку при его продольном перемещении;
количества термопласта, поступающего в нагревательный цилиндр за один цикл (дозирование по объему или массе);
продолжительность одного цикла литья и его основных элементов;
температуры нагревательного цилиндра;
температуры термопласта у сопла нагревательного цилиндра.
1.1.2. Формы литьевые, предусматривающие нагрев или охлаждение путем непрерывной циркуляции охлаждающей жидкости или теплоносителя.
1.2. Подготовка к изготовлению образцов
1.2.1. Образцы изготавливают из термопласта в состоянии поставки, если в НТД на термопласт не указаны определенные условия предварительной подготовки.
Предварительная подготовка может заключаться в подсушивании термопласта, способного поглощать влагу из воздуха, или в подогреве его перед загрузкой в бункер литьевой машины, а также в смешивании неокрашенных гранул термопласта с красителем при изготовлении окрашенных (в массе) образцов.
1.2.2. Давление литья рассчитывают из отношения усилия, создаваемого приводом литьевого узла машины к площади материального поршня или к площади поперечного сечения головки шнека, оказывающего давление на термопласт при впрыске в форму.
Давление на расплав термопласта в полости литьевой формы будет меньше рассчитанного вследствие различного рода потерь.
1.2.3. Если литьевая машина работает в определенном режиме и давление литья сохраняется постоянным, то и давление на термопласт в форме будет постоянным, при условии, что материальный поршень или шнек машины проходит одинаковое расстояние при каждом цикле работы.
Изменение режима работы машины изменяет величину давления в полости формы.
1.2.4. Температура нагревательного цилиндра регулируется при помощи соответствующих приборов и периодически контролируется.
Время пребывания термопласта в нагревательном цилиндре машины должно быть минимальным, чтобы исключить его термическое разложение.
1.2.5. После того как литьевая машина вошла в нужный режим работы, измеряют периодически температуру нагрева расплава термопласта, впрыскивая дозу его в стакан, установленный вне формы около сопла машины, и быстро вводя игольчатую термопару или шарик термометра в середину массы расплава. Спай термопары или шарик термометра не должен соприкасаться со стенками стакана.
Это определение температуры проводят не менее двух раз.
1.2.6. Температуру на поверхности оформляющей полости формы периодически замеряют в нескольких точках поверхности каждой полуформы с точностью до ±2 °С при раскрытой форме после извлечения из нее образца. Для обеспечения требуемой температуры на поверхности оформляющей полости непрерывно контролируют и регулируют температуру охлаждающей жидкости (теплоносителя).
1.2.7. Схема цикла работы литьевой машины в секундах представлена в таблице.
Предыдущий цикл |
Рассматриваемый цикл |
Последующий цикл |
||||||||||
Конец |
Начало |
Конец |
Начало |
|||||||||
А |
А |
А |
||||||||||
Б |
В |
Б |
В |
Б |
|
|||||||
Д |
|
|
Д |
|
Г |
|
||||||
|
Е |
Ж |
З |
|
Е |
|
||||||
Время |
0 |
|
Время |
0 |
|
Время |
А - общее время цикла;
Б - время "форма закрыта";
В - время "форма открыта";
Г - время "поршень впереди" или "шнек впереди";
Д - время охлаждения отливки;
Е - время "до начала литья";
Ж - время заполнения формы;
3 - время выдержки под давлением.
1.2.8. Началом цикла или "нулевым временем" считается момент, когда материальный поршень или шнек нагревательного цилиндра начинает перемещаться по направлению к соплу.
1.2.9. Время "поршень впереди" в литьевой машине с поршневой пластикацией включает период от "нулевого времени" до момента, когда материальный поршень начинает обратный ход (от сопла). Это время необходимо для продвижения вперед очередной дозы термопласта, создания давления на термопласт, впрыска расплава термопласта в форму и для подпитки отливки расплавом термопласта из нагревательного цилиндра при выдержке под давлением.
Для литьевой машины со шнековой пластикацией время "шнек впереди" включает период от начала перемещения шнека без вращения по направлению к соплу до момента, когда шнек начнет вращаться, перемещаясь в обратном направлении.
1.2.10. Время "до начала литья" включает период времени от начала хода материального поршня или шнека вперед до выхода расплава термопласта из сопла. Величина этого времени будет зависеть от типа машины, гранулометрического состава термопласта и т.д.
Примечание. При отливке образцов из термопластов с малой вязкостью расплава литьевая машина должна обеспечить закрытие проходного отверстия сопла в промежутках между циклами литья.
1.2.11. Время заполнения оформляющей полости формы зависит от скорости хода материального поршня или шнека, его диаметра, давления литья, объема оформляющей полости формы, размеров литниковых каналов, температуры термопласта и т.д. Для замера времени заполнения применяют специальные приборы, устанавливаемые внутри оформляющей полости формы. Форма должна заполняться в наиболее короткий срок.
1.2.12. После заполнения оформляющей полости формы расплав термопласта некоторое время выдерживается под давлением поршня машины или шнека.
Время выдержки под давлением получают вычитанием периода времени "до начала литья" из времени периода "поршень впереди" или "шнек впереди".
Эта возможность доступна только для зарегистрированных пользователей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. |
|
Регистрация |