• Мое избранное
  • Сохранить в Word
  • Сохранить в Word
    (альбомная ориентация)
  • Сохранить в Word
    (с оглавлением)
  • Сохранить в PDF
  • Отправить по почте
Документ показан в демонстрационном режиме! Стоимость: 800 тг/год

Отправить по почте

5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ РУЧНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ Технические условия ГОСТ 8556-72

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 30 марта 1972 г. N 660
ПРОВЕРЕН в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 17.12.84 N 4452 срок действия продлен до 01.01.90*
ПЕРЕИЗДАНИЕ (ноябрь 1985 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в феврале 1981 г., декабре 1984 г. (ИУС 5-81, 3-85).
Настоящий стандарт распространяется на пожарные ручные деревянные лестницы (далее - лестницы), предназначенные для работы при тушении пожаров.
Установленные настоящим стандартом показатели технического уровня предусмотрены для первой категории качества.
1.2. Основные размеры лестниц должны соответствовать указанным на чертежах: 
2.1. Лестницы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Каждая ступенька и обе тетивы лестницы должны выдерживать статическую нагрузку, приложенную в их серединах: 
 (200±2) кгс (2 кН) - лестницы-штурмовки и трехколенные лестницы.
2.3. Ступеньки лестниц должны изготовляться из древесины твердых пород (бук, дуб, ясень) первого сорта по ГОСТ 2695-83  влажностью не более 15% абс. Наклон волокон (косослой) в ступеньке не должен быть более 7%.
2.4. Тетивы лестниц типов ЛШ и Л-3К должны изготовляться из сосны отборного сорта влажностью не более 15% абс, а лестниц типа ЛП - из сосны первого сорта по ГОСТ 8486-66 .
Наклон волокон (косослой) в деталях тетив не должен быть более 7%.
На наружных поверхностях тетив не допускаются: выпадающие частично сросшиеся сучки на ребрах; сучки, распиленные по оси; завитки с выемками, смоляные кармашки, вскрытые обработкой; трещины, выходящие в отверстия для крепления ступеней.
2.5. Допускается изготовление тетив из отдельных планок, склеенных влагостойким клеем по всей длине, при этом в местах стыков не должно быть вздутостей, а склеиваемые поверхности планок должны иметь однородный слой древесины.
Склеенные тетивы по прочности и долговечности не должны уступать изготовленным из материала, предусмотренного п.2.4.
2.6. Шероховатость наружных поверхностей деревянных деталей не должка быть более   100 мкм по ГОСТ 7016-82 .
2.7. Резьбовые крепежные детали, кроме шурупов, для лестниц всех типов, крюки лестниц типа ЛШ и детали механизма останова лестниц типа Л-3К должны изготовляться из стали, по механическим свойствам не уступающей стали марки 35 по ГОСТ 1050-74 .