Близость слов: Окончание:





Проект Концепции к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения»
Смотрите: Направление
Концепция к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения»
Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения» (далее – законопроект). 
2. Обоснование необходимости разработки проекта закона
Оценки современных вызовов и угроз военной безопасности Казахстана, анализ нормативных правовых актов зарубежных стран в области обеспечения военной безопасности, а также результаты проведенной 17 января 2018 года с руководителями государственных органов стратегической командно-штабной военной игры (далее – СКШВИ) по практическим действиям при введении военного положения, подтверждают необходимость внесения уточнений в законодательство Республики Казахстан по функционированию государства при введении военного положения.
Изменение характера современных военных конфликтов и возможность применения противником «гибридных» методов борьбы для дестабилизации обстановки в стране и достижения военно-политических целей, обуславливает использование для обеспечения военной безопасности и обороны Казахстана совокупного потенциала государства. В этой связи требуется уточнение мер и полномочий Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, центральных государственных и местных исполнительных органов в период военного положения.
В ходе СКШВИ отрабатывались различные сценарии развития военного конфликта c применением «гибридных» методов борьбы, и были уточнены меры военного и невоенного характера, реализуемые государственными органами и организациями при нарастании военных угроз и обороне страны. На основании доклада по результатам проведения СКШВИ, в целях устранения противоречий и недоработок в вопросах функционирования государства при введении военного положения Главой государства дано поручение от 5.02.2018 года № 20-121с-1 Правительству Республики Казахстан до 1 августа текущего года внести изменения и дополнения в законодательные акты.
Концепцией предлагается внести изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О военном положении»: основные понятия, используемые в Законе; меры военного положения; задачи Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и государственных органов по обеспечению режима военного положения; полномочия Президента и Правительства Республики Казахстан. Дополнительно вносится раздел, в котором определяются полномочия местных исполнительных органов по обеспечению режима военного положения в своих административно-территориальных единицах.
Так, по опыту современных вооруженных конфликтов предлагается к субъектам агрессии отнести незаконные вооруженные формирования. В связи, с чем Концепцией предлагается внести в Законе Республики Казахстан «О военном положении» новое понятие «незаконное вооруженное формирование» (незаконное вооруженное формирование – управляемое устойчивое объединение лиц, в наличии хотя бы у одного из которых имеется оружие (при осведомленности об этом других входящих в данное объединение лиц), созданное для совершения противоправных действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан и (или) территориальной целостности государства, захват или удержание власти, совершение террористических актов и диверсий, организацию либо участие в незаконных собраниях, митингах, шествиях, пикете, демонстрации или ином незаконном публичном мероприятии), а также для регламентации действий органов национальной безопасности по предотвращению возможных разведывательно-подрывных или террористических действий со стороны временно находящихся на территории Республики Казахстан иностранных граждан и лиц без гражданства, предлагается внести изменения в понятии «интернирование», тем самым предлагается привести в соответствие c нормами Четвертой Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны» и в целях уточнения редакции и указания, что данная мера применяется в отношении граждан государства, совершившего агрессию против РК, заменой слов «которые оказались на территории Республики Казахстан в военное время» на слова «против Республики Казахстан» в этой связи предлагается редакция следующего содержания (интернирование - задержание и водворение в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в специально отведенные места поселения граждан государства, совершившего агрессию против Республики Казахстан.).
С появлением нового раздела о полномочиях местных исполнительных органов, которые в свою очередь в период военного положения и военного времени, образуют, органы военного управления - совет обороны столицы, городов республиканского значения и областей, в виду изложенного предлагается внести дополнение в понятийный аппарат нового понятия как «совет обороны», следующего содержания «совет обороны области, городов республиканского значения, столицы – орган военного управления, создаваемый c введением военного положения местным исполнительным органом области, городов республиканского значения, столицы и осуществляющий в пределах административно-территориальной единицы Республики Казахстан руководство органами военного и государственного управления в интересах обороны государства.».
В действующем Законе Республики Казахстан «О военном положении», предлагается внести редакционную правку заменив слово «разбронирование» на слово «формирование» в соответствии глав 16 и 17 Закона Республики Казахстан от 16 июня 1997 года «О гражданской защите», так как мобилизационный резерв – это запас материальных ценностей по ограниченной номенклатуре, являющийся составной частью государственного материального резерва и согласно статье 90 этого же Закона Республики Казахстан, что государственный материальный резерв, в том числе мобилизационный резерв используется для мобилизационных нужд, в связи, с чем ограничение по использованию только мобилизационного резерва в качестве меры военного положения будет противоречить Закону Республики Казахстан «О гражданской защите», так же хочется отметить, что понятие как «восполнение» в действующем Законе Республики Казахстан «О гражданской защите» отсутствует в связи, с чем предлагается использовать как понятие «восполнение». Что касается понятия «разбронирование», то согласно статье 94 настоящего Закона Республики Казахстан «разбронирование – это один из видов выпуска», в связи c этим предлагается использовать общее понятие «использование материальных ценностей государственного резерва». На основании вышеизложенного в целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан «О гражданской защите» предлагается изложить в следующей редакции «формирование и использование материальных ценностей государственного резерва». 
На сегодняшний день в действующем вышеуказанном Законе Республики Казахстан целесообразно привести в соответствие с Резолюцией, принятой XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года «Определение агрессии», таким образом, предлагается расширить перечень оснований для введения военного положения, a именно для введения военного положения на всей территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях предусмотреть также деятельность незаконных вооруженных формирований, создающих угрозу конституционному строю и территориальной целостности Республики Казахстан. С учетом развития информационных технологий могут использоваться как радио и телевидение, так и другие источники передачи информации, в этой связи предлагается внести редакционную правку касательно доведения полного текста указа Президента Республики Казахстан о введении военного положения подлежит «обнародованию» заменив слова «немедленной трансляции по радио и телевидению».
Также предлагается, внести дополнительные меры военного положения тем самым расширив полномочия Главы государства по: запрещению или приостановлению процедуры банкротства, запрещению изменения форм собственности и приостановлению деятельности организаций, обеспечивающих нужды обороны; установлению особого режима использования воздушного пространства Республики Казахстан; введению особого порядка пропуска через Государственную границу Республики Казахстан лиц, транспортных средств, грузов и товаров; установлению ограничений или запрету на въезд, пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства.
По решению Президента Республики Казахстан о применении Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, государственных органов по обеспечению режима военного положения предлагается наделить дополнительными задачами по: обеспечению безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов, охрана государственных и военных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта и коммуникаций, a также представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды; обеспечению особого режима использования воздушного пространства Республики Казахстан; обеспечению особого порядка пропуска через Государственную границу Республики Казахстан лиц, транспортных средств, грузов и товаров; выполнению установленных ограничений или запретов на въезд на территорию Республики Казахстан и пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства.
В целях обеспечения взаимодействия с силовыми структурами при совместном выполнении задач по обеспечению безопасности, охраны и обороны пунктов управления Совета Безопасности Республики Казахстан в период мобилизации, режима военного положения или военного времени вправе могли использовать необходимые силы и средства других государственных органов Республики Казахстан в интересах обеспечения безопасности охраняемых лиц, охраны и обороны охраняемых объектов в этой связи, предлагается дополнить статью 7 новым пунктом о деятельности Службы государственной охраны на указанные периоды Закона Республики Казахстан «О военном положении». Предлагаемое мероприятие o деятельности Службы государственной охраны прописаны в Директиве Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года «Об организации управления Республики Казахстан в период военного положения», в связи, с чем возникает необходимость закрепления данного мероприятия на законодательном уровне.В связи с введением новой статьи o полномочиях местных исполнительных органов в Законе Республики Казахстан «О военном положении» необходимо в главе 3 указанного Закона предусмотреть и полномочия местных исполнительных органов в период военного положения и в военное время, а также для их законодательного закрепления.
В полномочия Президента Республики Казахстан, реализуемые им до введения военного положения предлагается внести дополнения, по: определению порядка применения мер военного положения; утверждению положения о Ставке Верховного Главного командования Вооруженных Сил Республики Казахстан, советах обороны, об организации деятельности Правительства Республики Казахстан и государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан в период военного положения и в военное время.
В Законе «О военном положении» уточняются полномочия Президента страны в период военного положения и в военное время, заключающиеся в: формировании Ставки Верховного Главного командования Вооруженных Сил Республики Казахстан, осуществляя общее руководство организацией обеспечения военного положения; контроле применения мер военного положения; представлении Премьер-Министром Республики Казахстан, образовании, упразднении и реорганизации центральных исполнительных органов, не входящих в структуру Правительства.
Концепцией предлагается внести редакционную правку и изменения в части третьей действующего Закона Республики Казахстан, заменив слова «нормативные правовые акты» на слова «полномочия Президента Республики Казахстан», a также исключить с данной редакции мероприятия проводимые в подпункте 3), в связи с изменением его содержания и выделив данное полномочие отдельным пунктом.
Полная версия
ИС BestProfi