Если по уведомлению угд начислили роялти за 2024 год, то начисление сажаем в 2025 году? 7710-3110?
Документ показан в демонстрационном режиме!
Роялти
Вопрос:
Ответ:
Исходя из налогового законодательства Казахстана и принципов бухгалтерского учёта, начисление роялти по уведомлению УГД за 2024 год нужно отражать в том периоде, к которому оно относится, а не в периоде получения уведомления.
Объяснение:
В бухгалтерском учёте и налогообложении Казахстана применяется принцип начисления, согласно которому доходы и расходы признаются в том отчётном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактического получения или выплаты денег. Роялти, начисленные за 2024 год, являются расходом 2024 года, так как они возникли в результате деятельности, осуществлявшейся в 2024 году.
Уведомление УГД (Управление государственных доходов) — это инструмент налогового контроля, который информирует вас о выявленных нарушениях или недоимках. Оно не создаёт новый расход, а лишь указывает на то, что существующий расход (в данном случае — роялти) не был правильно отражён или исчислен в прошлом периоде.
Если вы получили уведомление в 2025 году, но оно касается обязательств за 2024 год, вам необходимо:
Полная версия

