Близость слов: Окончание:





Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании Правительства (г. Астана, 10 февраля 2026 года)
  Казахстан вступил в период глубокой трансформации. Мы осуществляем масштабные преобразования, которые повлияют на судьбу всей страны.
  На заседании Национального курултая в Кызылорде мною были изложены основные аспекты конституционной реформы.
  Широкая дискуссия в обществе по этому вопросу началась не вчера, а идет уже на протяжении полугода.
  Для систематизации всех предложений была создана Конституционная комиссия в числе 130 человек.
  Состав Комиссии стал беспрецедентным для нашей страны по своему охвату и профессионализму. Кроме того, среди членов данной Комиссии нет зарубежных экспертов.
  С начала октября прошлого года все граждане могли высказать свое мнение посредством государственных цифровых платформ eGov и eOtinish, на которые поступило несколько тысяч обращений.
  Комиссия детально рассмотрела и обобщила все предложения и внесла ряд поправок.
  Очень важно, что работа Комиссии была предельно открытой.
  Никогда прежде в нашей стране реформы не обсуждались столь всесторонне и не получали такого широкого освещения в прямом эфире.
  Можно сказать, что в условиях «слышащего государства», широкого использования цифровых платформ, эффективной обратной связи с гражданами работа по подготовке конституционной реформы приобрела поистине общенациональный характер. Это ярко подтверждает следование принципам Справедливого Казахстана.
  К этому времени состоялось уже десять заседаний Конституционной комиссии.
  Учитывая огромное количество поправок, члены Комиссии пришли к единому мнению, что масштаб изменений требует уже не фрагментарного подхода, а принятия новой Конституции.
  В результате в январе был обнародован первый проект нового Основного закона. Радует, что эта инициатива вызвала большой отклик в нашем обществе.
  Граждане всесторонне обсуждают разные положения представленного проекта Конституции.
  Одна из главных задач проводимого мною политического курса как раз и состоит в повышении активности и политической культуры общества.
  Убежден, что такие важные принципы, как «разные мнения - единая нация», «плюрализму - да, радикализму - нет», будут и дальше способствовать развитию общественного диалога и устойчивому прогрессу страны.
  Но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что представленный проект Основного закона является концептуально новым документом, который четко фиксирует качественно новый уровень развития нашего государства.
Полная версия
ИС BestProfi