Близость слов: Окончание:





Аннотация к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2026 года № 542 (вводится в действие с 24.06.2026 г.)  
Внесены изменения и дополнения в вопросы освобождения от НДС в сфере здравоохранения и применения ставки НДС к обороту по реализации и импорту отдельных лекарственных средств, медицинских изделий и иных товаров.
– перечни лекарственных средств, реализация и импорт которых освобождаются от НДС, дополнены ингибитором C1-эстеразы человеческим и прочими ферментными препаратами;
– Правила применения освобождения от НДС при импорте лекарственных средств в рамках ГОБМП, ОСМС, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний изложены в новой редакции;
– в постановлении № 1204 дополнены и изменены отдельные позиции перечня товаров, по которым ставка НДС применяется к размеру облагаемого оборота по реализации и импорту, включая товары, используемые в медицинских целях, а также при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий;
– примечание к перечню изложено в новой редакции: указаны ставки НДС с 1 января 2026 года и с 1 января 2027 года, условия применения перечня при импорте и случаи, когда перечень не применяется.
Полная версия
ИС BestProfi