Близость слов: Окончание:





Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV
Согласно Закону РК от 03.07.2013 г. № 121-V по всему тексту документа слова «аула (села)», «аульного (сельского)»,«аульной (сельской)»,«аулах (селах)»,«аульных (сельских)»  заменены словами «села», «сельского», «сельской», «селах», «сельских» (см. редакцию от 02.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) лендарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 05.07.2013 г.
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 06.04.2024 г. № 71-VІIІ (изменение вводится в действие с 08.06.2024 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.03.2024 г.
Настоящий Кодекс регулирует бюджетные, межбюджетные отношения, устанавливает основные положения, принципы и механизмы функционирования бюджетной системы, образования и использования бюджетных средств, а также формирование и использование Национального фонда Республики Казахстан.
Статья 1. Бюджетное законодательство Республики Казахстан
1. Бюджетное законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Кодекса и иных нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.
Особенности финансирования судебной системы регулируются Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан.
Пункт 1 дополнен частью второй в соответствии с Законом от 20.12.2021 № 83-VIІ (изменение вводится в действие с 01.01.2022 г.)
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.
Статья 2. Действие бюджетного законодательства Республики Казахстан
1. Бюджетное законодательство Республики Казахстан действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на всех физических и юридических лиц.
2. Положения настоящего Кодекса, касающиеся государственных учреждений, не распространяются на Национальный Банк Республики Казахстан и государственные учреждения, финансируемые из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2-1. Положения настоящего Кодекса распространяются на финансирование судебной системы в части, не урегулированной Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».
Статья 2 дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом от 20.12.2021 № 83-VIІ (изменение вводится в действие с 01.01.2022 г.)
3. Акты Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов о распределении денег соответственно из республиканского и местных бюджетов на очередной финансовый год утрачивают силу после окончания соответствующего финансового года, за исключением положений данных актов о выделении денег на возвратной основе.
Действия приложений к закону о республиканском бюджете (решению маслихата о местном бюджете) по второму и третьему годам планового периода утрачивают силу с введением в действие закона о республиканском бюджете (решения маслихата о местном бюджете) на следующий плановый период.
4. Закон о республиканском бюджете, решение маслихата о местном бюджете, акты Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов об их реализации, а также нормативные правовые акты о внесении изменений и дополнений в них вводятся в действие с 1 января соответствующего финансового года.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:
1) аваль - вексельная гарантия, при которой лицо, ее совершившее, принимает на себя обязательство по осуществлению платежа по векселю (полностью или в части) за другое лицо, обязанное по векселю;
Полная версия
ИС BestProfi