В соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан "О нотариате" от 14 июля 1997 года приказываю:
Документ показан в демонстрационном режиме!
Об утверждении Инструкции по нотариальному делопроизводству в Республике Казахстан Приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 16 июля 1998 года N 83
Данная редакция действовала до внесения изменений от 04.11.2004 г.
1. Утвердить Инструкцию по нотариальному делопроизводству в Республике Казахстан.
2. Начальникам территориальных органов юстиции:
- организовать изучение Инструкции всеми нотариусами и обеспечить ее правильное применение в практической деятельности по ведению делопроизводства;
- в срок до 01.09.98 г. привести в соответствие с требованиями настоящей Инструкции книги, журналы, бланки, регистрационные штампы и обеспечить ими все государственные нотариальные конторы.
3. В связи с введением в действие настоящей Инструкции, считать
утратившей силу Инструкцию "По делопроизводству в государственных
нотариальных конторах", утвержденную приказом Министра юстиции Казахской
ССР N 3 от 03.03.1976 г.
4. Признать утратившим силу п.2 Приказа N 61 от 25.05.98 г. "Об
утверждении эскиза и временного положения о печати частного нотариуса".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
Департамент организации юридических услуг.
Министр
Инструкция
по нотариальному делопроизводству
в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящая инструкция по нотариальному делопроизводству (далее - Инструкция) составлена с учетом Основных правил и требований ГОСТ 6.38-72 на организационно-распорядительную документацию и устанавливает единый порядок ведения делопроизводства в нотариате.
2. В соответствии со статьей 4 Закона "О языках в Республике Казахстан" нотариальное делопроизводство ведется на государственном и русском языках.
Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведется делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком.
3. Ответственность за организацию и правильное ведение делопроизводства и архива в государственной нотариальной конторе возлагается приказом начальника территориального органа юстиции на одного из нотариусов государственной нотариальной конторы.
Ответственность за организацию и правильное ведение делопроизводства и архива нотариуса, занимающегося частной практикой, несет сам нотариус.
4. В случае увольнения или перевода на другую работу государственного нотариуса, ответственного за архив, его обязанности возлагаются на другого нотариуса, о чем составляется акт приема-передачи. При сложении полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, территориальный орган юстиции и нотариальная палата обязаны принять меры по передаче документов другому нотариусу или в соответствующий государственный архив (статья 12 пункт 3 Закона "О нотариате").
2. Подготовка служебных документов
5. Удостоверение нотариальных сделок, выдача свидетельств и свидетельствование других документов, а также удостоверительные надписи к ним, должны быть написаны с соблюдением требований Инструкции "О порядке совершения нотариальных действий нотариусами" , утвержденной Министром юстиции 28 июля 1998 года за N 539, и с учетом основных правил и требований ГОСТ 6.38-72.
6. В документах организационно-распорядительного характера, исходящих от нотариуса, следует указывать наименование государственной нотариальной конторы или фамилию, имя, отчество нотариуса, занимающегося частной практикой, почтовый адрес и нотариальный округ, по которому нотариусом осуществляется нотариальная деятельность. Наименование вида документа (протокол, постановление, доверенность) печатается прописными буквами и указывается заголовок документа.
7. Заголовок составляется к любому документу формата А4 (210х297мм), независимо от его назначения. Заголовок формируется составителем, он должен быть предельно кратким и точно отражать содержание документа.
Заголовок не указывается на извещениях и телефонограммах.
Полная версия

