Об утверждении Требований к заполнению документов об образовании государственного образца
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года N 565.
Заголовок Настоящего Приказа изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015
Заголовок изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 01.06.2021 г. № 260 (см. редакцию от 22.06.2015 г.) (изменение вводится от 01.06.2021 г.)
1.Утвердить Требования к заполнению документов об образовании государственного образца
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 01.06.2021 г. № 260 (см. редакцию от 22.06.2015 г.) (изменение вводится от 18.06.2021 г.)
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Требования по оформлению документов об образовании
Заголовок инструкции изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
1. Заполнение свидетельств, аттестатов, свидетельств о профессиональной подготовке, дипломов и приложений производится учебным заведением каллиграфическим почерком (черной тушью либо шариковой ручкой черного цвета) или с помощью печатающих устройств.
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
2. Бланки свидетельств, аттестатов, свидетельств о профессиональной подготовке, дипломов (далее - бланки) и приложений заполняются на казахском и русском языках.
Пункт 2 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
Пункт 3 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
1) фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, завершившего обучение, прописываются полностью в соответствии с записью в документе удостоверяющем личность (либо его заменяющем документе) (в дательном падеже);
2) фамилия, имя и отчество (при его наличии) иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. Транскрипция должна быть согласована с лицом, окончившим учебное заведение;
4. Вкладыши и приложения всех видов документов имеют серию и семизначные номера (по аналогии нумерации национальной валюты Республики Казахстан).
Пункт 4 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
6. В нижней части бланка указывается город, село, район, область где находится организация образования, дата выдачи бланка: число (цифрой), месяц (прописью) и год (четырехзначной цифрой), регистрационный номер бланка по книге регистрации выдаваемых бланков.
7. Оборот правой стороны бланка служит местом для проставления соответствующими органами апостиля и отметок, связанных с легализацией бланка при его вывозе в другую страну.
8. После заполнения бланка он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным.
Пункт 9 исключен в соответствии с Приказом Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью в именительном падеже;
Подпункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
2) оценки по предметам, дисциплинам выставляются цифрой, а в скобках прописью;
Подпункт 2 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
6) После слов "Прикладные курсы" или "курсы по выбору" вписываются наименования курсов в соответствии учебным планом. По дисциплинам, где введена зачетная система - "зачтено".
8) Бланки аттестатов, свидетельств подписываются директором организации образования, заместителем директора и классным руководителем. На отведенном для печати месте ставится печать организации образования.
Подпункт 8 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
1) после слов «по специальности» «полностью освоил профессиональную учебную программу» вписывается код или указывается в кавычках наименование специальности;
Подпункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
3) бланки дипломов организаций технического и профессионального, послесреднего образования, свидетельств о профессиональной подготовке подписываются директором и заместителем директора по учебной работе, бланки дипломов председателем Государственной аттестационной комиссии, действующей в год выдачи диплома (дубликат подписывается ректором, деканом и секретарем), и ректором (руководителем) учебного заведения, секретарем. На отведенном для печати месте ставится гербовая печать учебного заведения. Фамилии председателя Государственной аттестационной комиссии и ректора вуза не указываются.
Подпункт 3 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
12. Приложения к бланкам заполняются следующим образом:
Пункт 12 изложен в новой редакции Приказа Министра образования и науки РК от 22.06.2015 г. № 403 (см. редакцию от 21.11.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в ИПС нормативных правовых актов РК «Әділет» 30.07.2015 г.
3) в приложении диплома организаций технического и профессионального, послесреднего образования после слов «без диплома ТКБ № ________» указывается номер диплома;
5) после слов «по профессии, специальности» указывается в кавычках наименование специальности с заглавной буквы, добавляется «а» для обучающихся женского пола;
6) наименование дисциплин, количество часов указываются в соответствии с рабочими учебными планами. Оценка проставляется прописью прописными буквами - отлично, хорошо, удовлетворительно. В наименовании дисциплин, оценках возможны сокращения в соответствии с грамматическими правилами;
8) в графу наименование дисциплин вносятся все виды практик. Затем делается запись «Итоговая государственная аттестация», указываются дисциплины и оценки за каждую дисциплину. Если сдан комплексный экзамен, то указывается наименование дисциплин, входящих в комплексный экзамен и выставляется одна оценка;
9) после слов «Предыдущий документ об образовании» указывается наименование документа об образовании, на основании которого данное лицо было зачислено в высшее учебное заведение, и год его выдачи. В случае если предыдущий документ об образовании был получен за рубежом, указывается его наименование в переводе на Государственный, русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ;
10) после слов «Предыдущий документ об образовании» указывается наименование документа об образовании, на основании которого данное лицо было зачислено в магистратуру вуза (диплом о высшем образовании), с конкретным наименованием направления подготовки или специальности и год его выдачи. На оборотной стороне приложения к диплому о послевузовском образовании указываются дисциплины 2-летней специализированной подготовки магистра;
11) после слов «Вступительные испытания» вписываются слова: «прошел», если это лицо проходило вступительные испытания для поступления в вуз, или «не предусмотрены», если это лицо было освобождено от прохождения вступительных испытаний вузом в соответствии с законодательными и нормативными документами;
12) после слов «Поступил (а) в» и «Завершил (а) обучение в» указываются четырехзначными числами соответственно год поступления и год - окончания обучения, а также полное наименование учебного заведения, в который поступало данное лицо, и наименование вуза, который это лицо окончило. Другие вузы, в которых также мог обучаться студент, не указываются. Если студент (ка) после поступления в вуз начинал (а) обучение и (или) завершал (а) обучение в филиале вуза, то после наименования вуза, через запятую, указывается наименование филиала. Другие вузы, в которых также мог обучаться студент, не указываются;
13) в строке «Нормативный период обучения» указываются сроки обучения согласно Государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан;
17) в строке «Практика» указывается наименование, продолжительность в неделях цифрами и оценка прописью. В случае значительного количества курсовых работ (проектов) и практик соответствующие записи могут быть помещены на обороте после перечня дисциплин. При этом после слов «курсовые работы (проекты)» или «практики» вписывается «приведены на обороте»;
18) наименования высшего учебного заведения, специальности, специализации, курсовых работ и итоговых государственных экзаменов, практик приводятся без кавычек;
19) в строке «Выполнение и защита выпускной квалификационной работы» вписываются слова «на тему», а для магистров - «магистерская диссертация на тему», тема выпускной работы в кавычках, количество недель, установленных для выполнения выпускной работы и оценка (прописью).
13. В случае, когда выпускник обучался в нескольких высших учебных заведениях или поступил в высшее учебное заведение, имея высшее образование, в графе "За время обучения сдал (а) зачеты, промежуточные и итоговые экзамены по следующим дисциплинам" вносятся дисциплины ранее изученные во всех высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, в которых он обучался, перезачтенные вузом в установленном порядке. При этом рядом с наименованием дисциплин соответствующими ми обозначаются все высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию, в которых они изучались.
14. При наличии нескольких экзаменов по одной дисциплине могут (по решению ученого совета вуза) указываться оценки по всем промежуточным экзаменам или оценка по одному экзамену, если он носит характер итогового, характеризующего общий уровень подготовки студента по данной дисциплине. При отсутствии итогового экзамена порядок выставления итоговой оценки по дисциплине устанавливается ученым советом вуза.
15. Дисциплины, изученные студентом сверх дисциплин, определенных учебным планом высшего учебного заведения для данного направления подготовки или специальности, вносятся с согласия студента по его заявлению.