Близость слов: Окончание:





Внимание! Документ утратил силу с 18.06.2009
О проведении в порядке эксперимента выборов акимов отдельных районов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2004 года N 1485
В соответствии с пунктом 4 статьи 87 Конституции Республики Казахстан и статьей 36 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:   
  1. Утвердить прилагаемые Правила проведения в порядке эксперимента выборов акимов районов Республики Казахстан.
2. Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан: 
1) назначить, организовать и провести в порядке эксперимента в августе 2005 года выборы акимов районов в областях и городах Астаны и Алматы; 
2) совместно с акимами областей, городов Астаны и Алматы определить количество и перечень районов, где будут проведены предусмотренные настоящим Указом выборы.
3. Правительству Республики Казахстан: 
1) обеспечить разработку и внесение в Парламент Республики Казахстан в первом квартале 2005 года законопроектов, предусматривающих завершение процесса разграничения полномочий между уровнями государственного управления и совершенствования межбюджетных отношений; 
2) совместно с акимами областей, городов Астаны и Алматы принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению указанных выборов.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
УТВЕРЖДЕНЫ
 Указом Президента
 Республики Казахстан
 от 6 декабря 2004 года N 1485 ПРАВИЛА
 проведения в порядке эксперимента выборов
 акимов районов Республики Казахстан
Настоящие Правила определяют условия и процедуры проведения в порядке эксперимента выборов акимов отдельных районов Республики Казахстан.
1. Выборы акимов проводятся в соответствующих административно-территориальных единицах на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Косвенное избирательное право состоит в избрании указанных акимов выборщиками - гражданами Республики Казахстан, являющимися депутатами маслихатов. 
2. Аким избирается сроком на четыре года. 
3. Выборы акимов назначаются Центральной избирательной комиссией. Выборы акимов вместо выбывших назначаются областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий акима. 
4. Кандидаты в установленных настоящими Правилами пределах имеют равные права на участие в выборах. 
5. Голосование при проведении выборов акимов является тайным, исключающим возможность какого бы то ни было контроля за волеизъявлением выборщиков.
6. При проведении выборов акимов применяется следующая система подсчета голосов: избранным считается кандидат, набравший большее число голосов выборщиков, принявших участие в голосовании. 
Полная версия
ИС BestProfi