Об утверждении Инструкции по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 29 сентября 2005 года № 286-ОД.
Настоящий Приказ утратил силу с 13 июня 2020 года в соответствии с Приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 г. № 42
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года N 943, ПРИКАЗЫВАЮ:
Преамбула изм. в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 г. № 30-ОД (см. редакцию от 29.09.2005).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам.
2. Департаменту по регулированию и контролю в сфере трубопроводных и водоканализационных систем Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Аскарова А.Г.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
2) довести его до сведения структурных подразделений Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Нефедова А.П.
Инструкция по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам
1. Настоящая Инструкция по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Пункт 1 изм. в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 г. № 30-ОД (см. редакцию от 29.09.2005).
2. Инструкция детализирует механизм расчета допустимого уровня прибыли, входящего в состав тарифов субъектов естественной монополии, оказывающих регулируемые услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам (далее - газотранспортная организация), и учитываемого при их расчете и утверждении.
3. Инструкция вводится с целью обоснованного расчета и возможности получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование газотранспортной организации.
4. Ставка прибыли на регулируемую базу задействованных активов определяется уполномоченным органом при рассмотрении и утверждении тарифов газотранспортной организации.