Близость слов: Окончание:





Проект концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон»
Смотрите: Направление
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон»
Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон».
Обоснование необходимости разработки законопроекта
Стратегией «Казахстан - 2050: новый политический курс состоявшегося государства» обозначено, что Казахстан должен стать региональным магнитом для инвестиций, а также самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и трансферта технологии.
Кроме того в Послании Президента – Лидера Нации Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года « Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» озвучены идеи о необходимости привлечения инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности специальных экономических зон (далее – СЭЗ): «Привлечение зарубежных инвестиций надо всецело использовать для трансферта в нашу страну знаний и новых технологий. Необходимо создавать совместно с иностранными компаниями проектные и инжиниринговые центры. Нам следует призвать ведущие транснациональные компании, которые работают на крупнейших нефтегазовых и горно-металлургических объектах, чтобы они создавали здесь производства для обеспечения собственных нужд и сервиса. Я знаю, что некоторые крупные компании готовы это делать. Правительству следует проработать данный вопрос и при необходимости создать для этого все условия. Не надо завозить оборудование из-за рубежа, когда его можно производить у нас в стране».  
В целях реализации данной задачи государством осуществлен ряд правовых и организационных мероприятий.  
Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон» в рамках реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства от 14 февраля 2014 года.
Текущее положение дел в области нормативного правового обеспечения притока иностранных инвестиций в экономику Казахстана выглядит следующим образом:
Инвестиционная деятельность, как часть общего понятия «предпринимательская деятельность», основывается на пункте 4 статьи 26 Конституции Республики Казахстан, согласно которой каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.
Создание СЭЗ является важным звеном в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности страны.
Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения, в рамках деятельности специальных экономических зон в Республике Казахстан, определяющим правовые и экономические основы функционирования СЭЗ и деятельности на их территориях, является Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» (далее – Закон о СЭЗ).
Аналогичные базовые стимулы применяются во многих странах. Учитывая спад инвестиций, а также необходимость диверсификации экономики,требуется дальнейшее совершенствование преференциальных условий и стимулов в Казахстане для создания конкурентных условий и привлечения инвесторов.
Основной идеей проекта вышеуказанного Закона является совершенствование деятельности казахстанских СЭЗ, создание условий для инвестиционной привлекательности управляющих компаний специальных экономических зон и расширения их полномочий.  
Одним из важнейших факторов развития СЭЗна территории Республики Казахстан является их государственная поддержка путем создания благоприятных условий для их функционирования, в том числе, через предоставление льгот для участников СЭЗ и обеспечение эффективной деятельности управляющих компаний СЭЗ.
На сегодняшний день в Казахстане создано 10 СЭЗ:
«Морпорт Актау», Мангистауская область;
Полная версия
ИС BestProfi