Близость слов: Окончание:





Документ показан в демонстрационном режиме!
СТ РК АСТМ Д 1193-2010
Спецификация на воду-реактив
1. ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Республиканским государственным предприятием «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» и Товариществом с ограниченной ответственностью «Sonar Consulting and Trading Company Ltd»
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 6 декабря 2010 г. № 545-од
3. Настоящий стандарт идентичен Американскому национальному стандарту ASTM D 1193-06 Standard Specification for reagent water, IDT (Вода реактивной чистоты. Технические условия), авторское право принадлежит АСТМ Интернешнел, 100 Барр Харбор Драйв, Вест Конекшен, Штат Пенсильвания, 19428, США. Переиздается с разрешением АСТМ Интернешнел.
Американский национальный стандарт разработан Комитетом ASTM D19 по воде, и находится под непосредственной ответственностью Подкомитета D19.02 по общим техническим условиям, техническим ресурсам и статистическим методам.
Официальный экземпляр Американского национального стандарта ASTM D 1193-06, на основе которого подготовлен настоящий государственный стандарт и на которые даны ссылки, имеется в Комитете технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
Настоящий стандарт подготовлен на основе официального перевода на русский язык, выполненного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (ФГУ «КВФ «Интерстандарт») по лицензии Американского общества по материалам и их испытаниям (ASTM).
Перевод с английского языка (en).
В настоящий стандарт внесены редакционные изменения в связи с особенностями построения государственной системы технического регулирования, которые выделены по тексту курсивом.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования Американского национального стандарта.
В разделе «Нормативные ссылки» и тексте стандарта ссылочные международные стандарты, международные документы актуализированы.
Степень соответствия - идентичная (IDT)
4. В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании» от 9 ноября 2004 года № 603-II
5. СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 2017 год
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ 5 лет
6. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Дата введения 2012-01-01
 
УДК 54-481:54.058:556.114:543.3
МКС 71.040.30
 
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом указателе «Нормативные документы по стандартизации Республики Казахстан», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Государственные стандарты Республики Казахстан». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Государственные стандарты Республики Казахстан»
 
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен без разрешения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
  Обязательные характеристики воды, приведенные в ASTM D 1193, с которым гармонизирован настоящий стандарт, пригодны для использования со стандартами, находящимися под юрисдикцией ASTM.
  Буквенно-цифровые обозначения, приписываемые к типам и степеням чистоты воды, указаны в руководстве ASTM по формату и стилю. Они были заданы в порядке исторического появления, и их не следует принимать как показания последовательности чистоты воды.
  Все ссылочные  стандарты ASTM распространяются  на один или более типы реактивной воды, при её использовании в качестве  элемента аналитического процесса измерения. Возможно использование  воды другого (отличного) типа или степени чистоты, для этого вносятся изменения в настоящий стандарт и соответствующий стандарт ASTM. 
  Установленные типы воды и связанные с ними степени чистоты были определены специально для использования со стандартами ASTM, они могут подойти для других применений.
  Настоящий стандарт устанавливает обязательные характеристики воды, реактивной чистоты,  пригодной для использования.
  В настоящем стандарте заданы четыре типа воды с тремя дополнительными степенями чистоты, которые допускается применять к четырем типам. Технические требования  на степень чистоты касаются загрязнений микробиологического происхождения.
  Ответственность за установление выбранных типов или степеней чистоты воды, подходящих для предполагаемого использования, лежит на пользователях настоящего стандарта. Реактивная вода типов I, II, III и IV может быть получена альтернативными технологиями, при условии выполнения соответствующих действующих технических требований и установления факта, что полученная вода соответствует применению, для использования которого предназначена. При выборе альтернативной технологии вместо технологии указанной в Таблице 1 следует принять во внимание потенциальное влияние других загрязнений, таких как микроорганизмы и пирогены.
  Информация по применению, приготовлению, использованию и контролю, хранению, обработке, распределению, испытанию указанных типов воды и валидации системы очистки воды приведено в Приложении А настоящего стандарта.
  Настоящий стандарт не предполагает всю  полноту описания мер безопасности, если таковые имеются, связанных с его использованием. Вся ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности и мер по охране здоровья, а также за определение применимости нормативно-правовых ограничений перед использованием настоящего стандарта, лежит на пользователе настоящего стандарта.
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа, для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения):
СТ РК 1.9-2007 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок применения международных, региональных и национальных стандартов иностранных государств, других нормативных документов по стандартизации в Республике Казахстан.
  ASTM D 1125-95 (2009)1)  Test methods for electrical conductivity and resistivity of water (Вода. Методы определения удельной электропроводности и электрического удельного сопротивления).
  ASTM D 1129 -101)  Terminology relating to water (Вода. Терминология).
Полная версия
ИС BestProfi