Министерство государственных доходов Республики Казахстан и Национальный Банк Республики Казахстан в связи с многочисленными запросами банков второго уровня и юридических лиц в отношении изменений в статью 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Гражданский кодекс) сообщают следующее.
Документ показан в демонстрационном режиме!
О некоторых вопросах, связанных с внесением изменений в ст. 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан Совместное письмо Министерства Государственных Доходов РК от 11 февраля 2002 года N ДМ-1-2-18/1163 и Национального банка РК от 5 февраля 2002 года № 21045/496юр по статье 282 ГК РК
В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса, денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге.
Таким образом, в настоящее время на территории Республики Казахстан выражение любых денежных обязательств в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не допускается.
При этом, согласно вышеназванной статье Гражданского кодекса, использование иностранной валюты, a также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.
Полная версия

