В соответствии с подпунктом 18-34) пункта 1 статьи 13 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
Досье на проект приказа «Об утверждении Правил государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда»
Смотрите: Направление Смотрите: Экспертное заключение Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Проект
Об утверждении Правил государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в средствах массовой информации;
3) направление копии приказа на бумажном и электронном носителе на официальное опубликование в информационно-правовой системе «Әділет» в срок не превышающий десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
4) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Мамытбеков
Утверждены приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от « » 2014 года №
Правила государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда в территориальных подразделениях (далее – Правила) разработаны в соответствии с Лесным кодексом Республики Казахстан и устанавливают единый порядок государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда.
2. Договор долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда (далее – договор) подлежит обязательной государственной регистрации.
3. Государственную регистрацию договора проводит управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области (далее - управление) по местонахождению участков государственного лесного фонда, на которых осуществляется долгосрочное лесопользование.
4. Регистрации подлежат договора на следующие виды долгосрочного лесопользования:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы, древесных соков;
3) заготовка второстепенных древесных ресурсов (коры, ветвей, пней, корней, листьев, почек);
4) побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, мараловодство, звероводство, размещение ульев и пасек, огородничество, бахчеводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов, мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша);
5) пользование участками государственного лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;
6) пользование участками государственного лесного фонда для научно-исследовательских целей;
7) пользование участками государственного лесного фонда для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей;
8) пользование участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых пород и плантационных насаждений специального назначения.
2. Документы, представляемые для государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
5. Для государственной регистрации договора лесопользователь в управление представляет:
1) заявление о государственной регистрации договора согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию протокола тендерной комиссии по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование;
3) договор в 3 экземплярах.
3. Регистрация договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
6. Договор регистрируется в журнале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Регистрация не производится в случае представления заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил. Решение об отказе в регистрации сообщается заявителю в письменной форме в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления с указанием причин отказа.
Решение регистрирующего органа может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.
8. Журнал прошнуровывается, пронумеровывается, подписывается ответственным лицом, скрепляется печатью. Нумерация страниц журнала является сквозной. Записи карандашом, помарки, подчистки, исправления не допускаются. Производится запись в журнале согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
9. В случае расторжения договора, лесопользователь в течение 10 рабочих дней представляет письменную информацию в управление.
4. Сроки проведения государственной регистрации
10. Регистрация прав заявителя производится в течение 5 рабочих дней со дня подачи документов, перечисленных в пункте 5 настоящих Правил.
11. Проведение государственной регистрации договора удостоверяется штампом регистрационной надписи, который проставляется в договорах. Запись в штампе регистрационной надписи на договоре заверяется печатью и подписывается руководителем управления.
12. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, при реорганизации юридического лица, лесопользователями в течение 30 календарных дней подается заявление о перерегистрации договора с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
13. Принятые документы для государственной регистрации договора и журнал хранятся в управлениях.
Приложение 1 к Правилам государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
Руководителю__________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, инициалы)
от ____________________________________________________________
(для физического лица – фамилия, имя, отчества, место проживания)
________________________________________________________________________________
(для юридического лица – наименование местонахождения)
________________________________________________________________________________
телефон _______________________________________________________
Заявление
Я (мы) _______________________________________________________
(для физического лица – фамилия, имя, отчество,
____________________________________________________________________
для юридического лица – наименование)
прошу (просим) зарегистрировать договор долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда, заключенный
с ___________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество или полное наименование и банковские реквизиты)
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
К заявлению прилагаются: 1. _____________________________________
2. _____________________________________
3. _____________________________________
« » 20 года _______________________________
(подпись заявителя)
Приложение 2 к Правилам государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
Журнал регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
| № п/п | Номер и дата регистрации | Номер и д ата договора долго-срочного лесополь-зования | Ф.И.О. физического или наименование юридического лица | Вид лесопользования | Местона- хождение лесополь-зования (государ-стве нное учреждение лесного хозяйства и лесничество) | Дата получения зарегистри-рованного договора (подпись) | Основания и дата переги-страция договора | Основания и дата прекращения действия договора |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3 к Правилам государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
Регистрационный номер договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда
По областям и государственным лесовладельцам присваивается следующие коды:
| Акмолинская область | А | Луговское | 11 |
| «Акколь» | 01 | Меркенское | 12 |
| «Барап» | 02 | Мойынкумское | 13 |
| Больше-Тюктинское | 03 | Сарысуское | 14 |
| «Букпа» | 04 | Западно-Казахстанская область | Д |
| Ерейментауское | 05 | Акжаикское | 01 |
| Кенесское | 06 | Бурлинское | 02 |
| Красноборское | 07 | Тайпакское | 03 |
| Куйбышевское | 08 | Уральское | 04 |
| Мало-Тюктинское | 09 | Урдинское | 05 |
| Маралдинское | 10 | Чапаевское | 06 |
| Отрадненское | 11 | Чингирлауское | 07 |
| Степногорское | 12 | Январцевское | 08 |
| Урумкайское | 13 | Карагандинская область | Е |
| Кокшетауский лесной селекционный центр | 14 | Актогайское | 01 |
| Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство | 15 | Жанааркинское | 02 |
| РГП «Жасыл аймақ » | 16 | Карагандинское | 03 |
| Актюбинская область | Ә | Кувское | 04 |
| Актюбинское | 01 | Темиртауское | 05 |
| Больше-Барсукское | 02 | Улытауское | 06 |
| Карабутакское | 03 | Костанайская область | Ж |
| Мартукское | 04 | Аракарагайское | 01 |
| Темирское | 05 | Басаманское | 02 |
| Уилское | 06 | Боровское | 03 |
| Хобдинское | 07 | Камышнинское | 04 |
| Алматинская область | Б | Михайловское | 05 |
| Алакольское | 01 | Пригородное | 06 |
| Баканасское | 02 | Семиозерное | 07 |
| Борлитобинское | 03 | Тарановское | 08 |
| Жаркентское | 04 | Узункольское | 09 |
| Жонгарское | 05 | Урицкое | 10 |
| Каскеленское | 06 | Усаковское | 11 |
| Кегенское | 07 | Кызылординская область | З |
| Куртинское | 08 | Аральское | 01 |
| Нарынкольское | 09 | Жалагашское | 02 |
| Талдыкорганское | 10 | Жанакорганское | 03 |
| Уйгентасское | 11 | Казалинское | 04 |
| Уйгурское | 12 | Кармакчинское | 05 |
| Уштобинское | 13 | Кызылординское | 06 |
| Шелекское | 14 | Сырдарьинское | 07 |
| «Кызыл жиде» | 15 | Шиелийское | 08 |
| Алматинский лесной селекционный центр | 16 | Мангистауская область | И |
| Атырауская область | В | Бейнеуское | 01 |
| Атырауское | 01 | Самское | 02 |
| Индерское | 02 | Павлодарская область | К |
| Курмангазинское | 03 | Максимо-Горьковское | 01 |
| Восточно-Казахстанская область | Г | Павлодарское | 02 |
| Асубулакское | 01 | Урлютюбское | 03 |
| Больше-Нарымское | 02 | Северо-Казахстанская область | Қ |
| Верх-Убинское | 03 | «Акан-Сері » | 01 |
| Зайсанское | 04 | Аккайынское | 02 |
| Зыряновское | 05 | Булаевское | 03 |
| Курчумское | 06 | Бурлукское | 04 |
| Мало-Убинское | 07 | Есильское | 05 |
| Маркакольское | 08 | Жамбылское | 06 |
| Пихтовское | 09 | Кызылжарское | 07 |
| Риддерское | 10 | Мамлютское | 08 |
| Самарское | 11 | Орлиногорское | 09 |
| Усть-Каменогорское | 12 | Пресновское | 10 |
| Черемшанское | 13 | Сергеевское | 11 |
| Жамбылская область | Ғ | Соколовское | 12 |
| Аккольское | 01 | Южно-Казахстанская область | Л |
| Акыртюбинское | 02 | Арысское | 01 |
| Байзакское | 03 | Бадамское | 02 |
| Бурылбайтальское | 04 | Боролдайское | 03 |
| Жамбылское | 05 | Отрарское | 04 |
| Жуалынское | 06 | Созакское | 05 |
| Каракунузское | 07 | Туркестанское | 06 |
| Коктерекское | 08 | Шардаринское | 07 |
| Кордайское | 09 | «Жасыл желек» | 08 |
| Коскудукское | 10 |
|
|
В зависимости от вида лесопользования номер договора включает следующие цифры:
1) заготовка древесины – 01;
2) заготовка живицы, древесных соков – 02;
3) побочные лесные пользования (сенокошение – 03/1, пастьба скота – 03/2, мараловодство – 03/3, звероводство – 03/4, размещение ульев и пасек – 03/5, огородничество – 03/6, бахчеводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур – 03/7, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья – 03/8, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов – 03/9, мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша – 03/10);
4) пользование участками государственного лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства – 04;
5) пользование участками государственного лесного фонда для научно-исследовательских целей – 05;
6) пользование участками государственного лесного фонда для культурно-оздоровительных, рекреационных, туристских и спортивных целей – 06;
7) пользование участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых пород и плантационных насаждений специального назначения – 07.
Производится запись в журнале:
А-01-01/001
где первые буква А - означает область;
2) цифры 01 - означают названия лесовладельца;
3) цифры 01 - означают вид лесопользования;
4) цифры 001 - означают порядковый номер регистрации по журналу.
Справка-обоснование к проекту приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан «Об утверждении Правил государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда»
| № | Перечень сведений, которые должны быть отражены | Информация государственного органа |
| 1. | Государственный орган, представивший нормативный правовой акт | Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан |
| 2. | Основание принятия нормативного правового акта (компетенция государственного органа) со ссылкой на соответствующую норму нормативного правового акта | В соответствии с подпунктом 18-34) пункта 1 статьи 13 Лесного кодекса Республики Казахстан |
| 3. | Обоснование необходимости принятия нормативного правового акта (конкретные цели, мотивы и в связи, с чем принят акт) | В реализацию подпункта 2 пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан» от 6 августа 2014 года № 875 |
| 4. | Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу и подготовке предложений об их изменении и дополнений или признании утратившими силу в связи с принятием нормативного правового акта | Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2012 года № 666 «Об утверждении Правил государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда в территориальных подразделениях»
|
| 5. | Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу, в государственной регистрации которых было отказано или возвращено без проведения юридической экспертизы с указанием реквизитов актов об их отмене | Не имеются |
| 6. | Предусматривает ли данный нормативный правовой акт увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местного бюджетов | Не предусматривает |
| 7. | Сведения о согласовании нормативного правового акта с заинтересованными государственными органами | Не требуется |
| 8. | Сведения об опубликовании (распространении) в средствах массовой информации, включая интернет-ресурсы, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства | Размещен на сайте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан www. minagri .g ov.kz и интранет-портале государственных органов |
| 9. | Список аккредитованных объединений предпринимателей, не представивших экспертные заключения (для актов, касающихся интересов субъектов частного предпринимательства) | Не имеются |
Директор департамента правового обеспечения А. Женисов

