Близость слов: Окончание:





Об утверждении Правил проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 293. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2015 года № 11244
В настоящий Приказ предусмотрено изменение в соответствии с Приказом Министра финансов РК от 02.10.2025 г. № 561 (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.) 
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.05.2021 г.
В соответствии с подпунктом 18-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» ПРИКАЗЫВАЮ:
Преамбула изложена в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 06.05.2021 г. № 433 (см. редакцию от 16.01.2019 г.)(изменение вводится в действие с 29.05.2021 г.)
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно – правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Утверждены
 приказом Министра финансов
 Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 293
Правила проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам
Глава 1. Общие положения
Заголовок Главы 1 изложен в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 06.05.2021 г. № 433 (см. редакцию от 16.01.2019 г.)(изменение вводится в действие с 29.05.2021 г.)
1. Настоящие Правила проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) в целях применения статей 60 и пункта 6 статьи 140 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс).
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 16.01.2019 г. № 21 (см. редакцию от 30.04.2015 г.) (изменение вводится в действие с 08.02.2019 г.)
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 06.05.2021 г. № 433 (см. редакцию от 16.01.2019 г.)(изменение вводится в действие с 29.05.2021 г.)
2. Основные понятия, термины, применяемые в настоящих Правилах:
1) аудируемый субъект – юридическое лицо, филиалы и (или) представительства юридического лица, выступающие от его имени, индивидуальный предприниматель, в отношении которого проводится аудит по налогам;
2) аудиторское заключение – заключение, составленное по результатам аудита по налогам;
3) аудит по налогам – аудит по вопросу правильности исчисления и уплаты по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, полноты и своевременности исчисления и уплаты социальных отчислений, проводимый аудиторской организацией с соблюдением условий, установленных настоящими Правилами.
Глава 2. Условия проведения аудита по налогам
Заголовок Главы 2 изложен в новой редакции Приказа Министра финансов РК от 06.05.2021 г. № 433 (см. редакцию от 16.01.2019 г.)(изменение вводится в действие с 29.05.2021 г.)
3. Аудит по налогам осуществляется по инициативе аудируемого субъекта на основе договора о проведении аудита по налогам, заключенного между аудиторской организацией и аудируемым субъектом, который соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Полная версия
ИС BestProfi