Близость слов: Окончание:





Документ показан в демонстрационном режиме!
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
 КАУЧУК
Определение содержания летучих веществ
ГОСТ ИСО 248-96
2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 10 от 4 октября 1996 г.)
   

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Белоруссия

Белстандарт

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизская Республика

Киргистандарт

Республика Молдова

Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикский государственный центр по стандартизации, метрологии и сертификации

Туркменистан

Главгосинспекция Туркменистана

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 22 апреля 1997 года N 144 межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО 248-96 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 1998 г.
4 Настоящий стандарт содержит аутентичный текст международного стандарта ИСО 248-91* "Каучук. Определение содержания летучих веществ"
1.1 Настоящий стандарт устанавливает два метода определения содержания влаги и других летучих веществ в каучуках: горячего вальцевания и с использованием термостата.
1.2. Эти методы применимы, в первую очередь, для определения летучего вещества в группе каучуков R, перечисленных в ГОСТ 28860  (каучуки, имеющие ненасыщенную углеродную цепь, например, натуральный каучук или синтетические каучуки, полученные хотя бы частично из диолефинов). Они могут быть использованы для других каучуков, но в этих случаях необходимо доказать, что изменение массы вызвано исключительно потерей исходного летучего вещества, а не деструкцией каучука.
1.3 Метод горячего вальцевания не применим к натуральному и синтетическому изопреновому каучуку или к каучукам, слишком трудно обрабатываемым на горячих вальцах, а также к каучукам в форме порошка и чешуек.
1.4 Оба метода испытания не всегда дают идентичные результаты. При разногласиях используют метод с применением термостата.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 24104-88  Весы лабораторные общего назначения и образцовые. Общие технические требования
Полная версия
ИС BestProfi