Дата введения 1980-01-01
Документ показан в демонстрационном режиме!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР ОПИЛКИ ДРЕВЕСНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДЛЯ ГИДРОЛИЗА Технические условия ГОСТ 18320-78
Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС N 4, 1994 г.).
Technological wooden sawdust for hydrolysis. Specifications
С изменениями и дополнениями № 1 (ИУС 6-1985)
ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 2 августа 1978 г. N 2083
Постановлением Госстандарта от 28.02.84 N 679 срок действия продлен до 01.01.90*
ВЗАМЕН ГОСТ 18320-73
ПЕРЕИЗДАНИЕ (декабрь 1985 г.) с Изменением N 1, утвержденным в марте 1985 г. (ИУС 6-85).
Настоящий стандарт распространяется на древесные опилки, получаемые при распиловке древесины и предназначенные для гидролизного производства.
Стандарт не распространяется на древесные опилки, получаемые при раскрое фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит, пластиков и других материалов, в состав которых входят смолы.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. В зависимости от назначения породный состав древесных опилок должен соответствовать указанному в таблице.
(Измененная редакция, Изменение № 1)
|
Назначение опилок (профиль) |
Содержание в опилках древесины различных пород, % |
|||
|
|
хвойных (все породы) |
лиственных (все породы) |
в смеси (все породы) |
|
|
|
|
|
хвойных |
лиственных |
|
Спиртовый |
100 |
100 |
Не менее 70 |
Не более 30 |
|
Дрожжевой |
100 |
100 |
Не регламентируется |
|
|
Фурфурольный |
Не допускается |
100 |
Не допускается |
|
1.2. Древесные опилки не должны содержать более 8% коры, 5% гнили и 0,5% минеральных примесей.
1.3. В древесных опилках не допускается более 10% мелких древесных частиц, прошедших через сито с отверстиями диаметром 1 мм, и более 5% крупных, оставшихся на сите диаметром 30 мм.
1.4. Содержание в древесных опилках металлических примесей, обнаруживаемых при визуальном осмотре, не допускается.
2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
2.1. Древесные опилки предъявляют к приемке партиями. Партией считают количество опилок одного назначения, оформленное одним документом о качестве.
2.2. Для проверки содержания в древесных опилках коры, мелких и крупных древесных частиц из разных мест партии отбирают 10 разовых проб массой по 0,8-1,0 кг.
2.3. Породный состав древесных опилок, содержание в них гнили, минеральных и металлических примесей определяют по соглашению между изготовителем и потребителем. Пробы отбирают в соответствии с п.2.2.
2.4. При получении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному показателю проводят повторную проверку на удвоенной пробе. Результаты повторной проверки распространяются на всю партию.
Полная версия

