Дата введения 1976-01-01 метод А - 1977-01-01
Документ показан в демонстрационном режиме!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР Единая система защиты от коррозии и старения РЕЗИНЫ Методы испытаний на стойкость к старению при статической деформации сжатия ГОСТ 9.029-74
Unified system of corrosion and ageing protection. Vulcanized rubbers. Method of testing of resistance to ageing under static deformation of compression
С изменениями и дополнениями № 1 (ИУС 5-1981)
ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 1 июля 1974 г. N 1593
ВЗАМЕН ГОСТ 11099-64 в части метода определения относительной остаточной деформации
ПЕРЕИЗДАНИЕ с Изменением N 1, утвержденным в феврале 1981 г. (ИУС 5-1981 г.).
Настоящий стандарт распространяется на резины с твердостью от 30 до 95 единиц по Шору А и устанавливает методы испытаний на стойкость к термическому старению при статической деформации сжатия.
Сущность методов заключается в том, что образцы подвергают статической деформации сжатия и по величине относительной остаточной деформации определяют способность резин сохранять эластические свойства после старения образцов в сжатом состоянии при заданных условиях.
Стандарт не распространяется на губчатые резины.
Стандарт соответствует СТ СЭВ 1217-78 в части метода А (см. справочное приложение 2).
(Измененная редакция, Изменение № 1)
1. МЕТОД А
1.1. Отбор образцов.
1.1.1. Образцы для испытаний изготавливают о соответствии с ГОСТ 269-66 и дополнительными требованиями, изложенными ниже.
1.1.2. Образцы в виде цилиндров вулканизуют в пресс-форме или вырезают из пластин соответствующей толщины с помощью вращающегося ножа, смачиваемого мыльным раствором.
(Измененная редакция, Изменение № 1)
Условия вулканизации образцов указывают в стандартах или технических условиях на резины или резиновые изделия.
Допускается проводить испытания на образцах, изготовленных из изделий, при этом способ изготовления и метод отбора образцов устанавливают в стандартах или технических условиях на резиновые изделия.
1.1.3. Размеры образцов должны соответствовать указанным в табл.1.
(Измененная редакция, Изменение № 1)
Таблица 1
Тип образца |
Диаметр образца, мм |
Высота образца, мм |
I |
29,0±0,5 |
12,5±0,5 |
II |
13,0±0,5 |
6,3±0,3 |
Примечания:
Полная версия