Близость слов: Окончание:





Документ показан в демонстрационном режиме!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР 
ДЕТАЛИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ
Методы определения изменения внешнего вида после прогрева
ГОСТ 27077-86
Thermoplastic fittings. Methods for determination of fittings appearance alteration after heating
РАЗРАБОТАН Министерством химической промышленности 
Ю.Б.Зимин, Г.И.Шапиро, Р.Ф.Локшин, В.С.Тхай, Л.И.Тугова 
ВНЕСЕН Министерством химической промышленности
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 октября 1986 г. N 3361
Настоящий стандарт устанавливает методы определения внешнего вида соединительных деталей для трубопроводов, изготовленных методом литья под давлением из непластифицированного поливинилхлорида, полиэтилена и полипропилена, после прогрева в жидкой и воздушной средах.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 5258-85. 
Стандарт соответствует в части метода определения изменения внешнего вида соединительных деталей после прогрева в воздушной среде международным стандартам ИСО 2043-74, ИСО 580-73 (А), за исключением определения глубины поверхностных разрушений образца в месте впрыска.
1. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА ПОСЛЕ ПРОГРЕВА В ЖИДКОЙ СРЕДЕ
Метод заключается в визуальном определении изменения внешнего вида соединительных деталей после выдержки их в жидкой среде при заданных температуре и времени.
Метод отбора образцов для испытаний должен быть приведен в нормативно-технической документации на соединительные детали из термопластов.
Образцом является целая соединительная деталь.
Для испытания отбирают три образца от партии соединительных деталей.
Баня, наполненная жидкостью, нейтральной по отношению к материалу испытуемых соединительных деталей и стабильной при температуре испытания (например, глицерин по ГОСТ 6259-75 , ГОСТ 6824-76 , этиленгликоль по ГОСТ 10164-75 , ГОСТ 19710-83 , диэтиленгликоль по ГОСТ 10136-77 , водный раствор хлористого кальция по ГОСТ 4460-77 и другие, отвечающие указанным требованиям). Баня должна быть снабжена термостатирующим и перемешивающим устройствами, обеспечивающими поддержание заданной температуры с отклонением не более ±2 °С. Вместимость бани должна быть достаточной для того, чтобы помещение в нее образцов не вызывало отклонения температуры, превышающего допускаемые значения.
Полная версия
ИС BestProfi