В целях единообразного применения в судебной практике норм законодательства о рассмотрении уголовных дел в сокращенном порядке, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
Документ показан в демонстрационном режиме!
О рассмотрении судами уголовных дел в сокращенном порядке Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года N 17
Данная редакция действовала до внесения изменений от 22.12.2016 г.
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обратить внимание судов, что рассмотрение уголовных дел в сокращенном порядке повышает оперативность отправления правосудия, уменьшает расходы, связанные с судопроизводством, сокращает судебные издержки, высвобождает время судей и участников процесса.
2. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью первой статьи 363 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК) в сокращенном порядке рассматриваются дела только о преступлениях небольшой и средней тяжести. Каких-либо ограничений по рассмотрению дел в сокращенном порядке, в том числе по делам о несовершеннолетних, лиц, не владеющих языком судопроизводства, по которым отсутствует потерпевший, и другим, законом не установлено.
Суд принимает решение о рассмотрении дела в сокращенном порядке, если подсудимый признает вину в полном объеме, в том числе, и предъявленные к нему исковые требования, в ходе досудебного производства не допущено нарушение правил, установленных УПК и ущемляющих права участников процесса, а также, если участники процесса не оспаривают относимость и допустимость доказательств, собранных по делу, и не настаивают на их исследовании в судебном заседании.
3. Вопрос о рассмотрении дела в сокращенном порядке решается судом при проведении предварительного слушания дела. Суд, установив основания, указанные в части первой статьи 363 УПК, постановляет о назначении главного судебного разбирательства в сокращенном порядке как по ходатайству сторон, так и по собственной инициативе.
4. Если в ходе предварительного слушания дела прокурором изменено обвинение с более тяжкого на обвинение в совершении преступления небольшой или средней тяжести, суд должен рассмотреть вопрос о сокращенном порядке проведения главного судебного разбирательства по делу.
Полная версия

