Близость слов: Окончание:





О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI
Смотрите: Закон РК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»".
Смотрите: Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения".
Согласно Закона РК от 27.12.2019 г. № 290-VI по всему тексту документа слова «соглашения об урегулировании неплатежеспособности», «процедуры урегулирования неплатежеспособности», «соглашение об урегулировании неплатежеспособности» заменены словами «соглашения о реструктуризации задолженности», «процедуры реструктуризации задолженности», «соглашение о реструктуризации задолженности» (см. редакцию от 26.12.2019 г.)(изменение вводится в действие с 10.01.2020 г.)
Согласно Закона РК от 10.12.2020 г. № 382-VI по всему тексту документа слова «оралманов» и «оралманы» заменены словами «кандасов» и «кандасы» (см. редакцию от 02.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2021 г.)
Согласно Закона РК от 11.07.2022 г. № 135-VII по всему тексту документа слова «инвалидов», «инвалидам», «инвалидами», «ребенка-инвалида», «инвалидом», «инвалиды», «инвалиду», «ребенком-инвалидом», «инвалид», «инвалида», «I, II группы», «I или II группы», «I, II или III групп» заменены словами «лиц с инвалидностью», «лицам с инвалидностью», «лицами с инвалидностью», «ребенка с инвалидностью», «лицом с инвалидностью», «лица с инвалидностью», «лицу с инвалидностью», «ребенком с инвалидностью», «лицо с инвалидностью», «лица с инвалидностью», «первой, второй групп», «первой или второй группы», «первой, второй или третьей групп» (см. редакцию от 29.12.2021 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2022 г.)
Согласно Закона РК от 12.12.2023 г. № 45-VІIІ по всему тексту документа слова «о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании», «законами Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законами Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» и «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении», «законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании», «законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании» и «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании», «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» заменены словами «о социальной защите», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законодательством Республики Казахстан о социальной защите», «законодательством Республики Казахстан о социальной защите», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Социальным кодексом Республики Казахстан», «Социальным кодексом Республики Казахстан» (см. редакцию от 12.07.2023 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2023 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом от 12.12.2023 г. № 45-VІIІ (изменение вводится в действие с 01.01.2030 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 01.07.2024 г. № 105-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.)
В настоящий Закон предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 15.07.2025 г. № 208-VIII (изменение вводится в действие с 15.09.2025 г.)
Настоящий Кодекс утратит силу с 1 января 2026 года, за исключением пункта 1-1 статьи 68, который признается утратившим силу с 01.01.2027 г., и пункта 23 статьи 26, который признается утратившим силу с 01.01.2029 г. в соответствии с Кодексом РК от 18.07.2025 г. № 214-VIII
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2025 г.
Настоящий Кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения, связанные с исполнением налогового обязательства.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
1) услуги по обработке информации – услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;
2) специальный налоговый режим – особый порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также представления налоговой отчетности по ним для отдельных категорий налогоплательщиков;
2-1) организация органа Международного финансового центра «Астана» - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с действующим правом Международного финансового центра «Астана», 50 и более процентов доли участия (голосующих акций) которого прямо или косвенно принадлежат органу Международного финансового центра «Астана».
Пункт 1 дополнен подпунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 г. № 382-VI (изменение вводится в действие с 01.01.2021 г.)
Косвенное владение означает владение органом Международного финансового центра «Астана» через другое юридическое лицо, которое прямо принадлежит органу Международного финансового центра «Астана»;
3) социальные платежи – обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»;
Действие подпункта 3 было приостановлено до 01.01.2023 г., на момент приостановления данный подпункт действовал в редакции статьи 3 Закона РК от 25.12.17 г. № 121-VI 
Подпункт 3 изменен в соответствии с Законом РК от 12.12.2023 г. № 45-VІIІ (см. редакцию от 12.07.2023 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2023 г.)
5) недоимка - исчисленные, начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах проверки, уведомлении о результатах горизонтального мониторинга в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части;
Подпункт 5 изложен в новой редакции Закона РК от 10.12.2020 г. № 385-VI (см. редакцию от 02.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2022 г.)
6) долговые ценные бумаги – государственные эмиссионные ценные бумаги, облигации и другие ценные бумаги, признанные долговыми ценными бумагами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) дисконт по долговым ценным бумагам (далее – дисконт) – разница между номинальной стоимостью и стоимостью первичного размещения (без учета купона) или стоимостью приобретения (без учета купона) долговых ценных бумаг;
8) купон по долговым ценным бумагам (далее – купон) – сумма, выплачиваемая (подлежащая выплате) эмитентом сверх номинальной стоимости долговых ценных бумаг в соответствии с условиями выпуска;
9) премия по долговым ценным бумагам – разница между стоимостью первичного размещения (без учета купона) или стоимостью приобретения (без учета купона) и номинальной стоимостью долговых ценных бумаг, условиями выпуска которых предусматривается выплата купона;
10) другие обязательные платежи в бюджет (далее – платежи в бюджет) – обязательные отчисления денег в бюджет в виде плат, сборов, пошлин, за исключением таможенных платежей, производимые в размерах и случаях, установленных настоящим Кодексом;
2. Банки имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов, предоставленных дочерней организации банка на приобретение сомнительных и безнадежных активов родительского банка.
Пункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Перечень выданных разрешений на создание или приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
При этом вычету подлежит сумма расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по созданию провизий (резервов) против сомнительных или безнадежных активов, предоставленных родительским банком дочерней организации на приобретение сомнительных и безнадежных активов такого родительского банка.
Порядок отнесения активов, предоставленных банками дочерним организациям на приобретение сомнительных и безнадежных активов родительского банка, к категории сомнительных и безнадежных, а также порядок формирования провизий (резервов) против активов, предоставленных родительскими банками дочерним организациям, определяются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.
Банки не вправе относить на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против активов, выкупленных у организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан. 
3. Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций на основании лицензии на проведение банковских заемных операций, имеют право на вычет суммы расходов по провизиям (резервам), созданным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и в порядке, определенном уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом, против кредитов (займов), за исключением:
Пункт 3 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Пункт 3 изменен в соответствии с Законом РК от 15.07.2025 г. № 208-VIII (см. редакцию от 08.07.2024 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
2) кредитов (займов), предоставленных в пользу взаимосвязанных сторон либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных сторон.
Стоимость залога и другого обеспечения учитывается при определении суммы провизий (резервов) в случаях и порядке, которые определены правилами создания провизий (резервов).
Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, уменьшают суммы расходов по провизиям (резервам) на сумму предоставленной за налоговый период гарантии специальным фондом по обязательствам субъектов частного предпринимательства.
3-1. Положения пункта 1 настоящей статьи распространяются на юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком, в отношении которого по решению суда проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежат национальному управляющему холдингу.
Статья 250 дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 г. № 382-VI (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г. и действует до 01.01.2027 г.)
4. Пункт исключен (см. сноску).
Пункт 4 исключен в соответствии с подпунктом 2) статьи 2 Закона РК от 25.12.2017 г. № 121-VI (см. редакцию от 25.11.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
5. Страховые, перестраховочные организации имеют право на вычет суммы расходов по рассчитанным страховым резервам по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, произошедшим, но незаявленным убыткам в размере, определенном как положительная разница между размером страховых резервов, рассчитанных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, произошедшим, но незаявленным убыткам на конец отчетного налогового периода и размером таких резервов на конец предыдущего налогового периода.
Пункт 5 изменен в соответствии с Законом РК от 21.12.2022 г. № 165-VII (см. редакцию от 11.07.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
Положения настоящего пункта не распространяются на договоры страхования, перестрахования, по которым доход в виде страховых премий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности признан в полном размере до 1 января 2012 года.
Смотрите: Правила представления заключения о соответствии размера страховых резервов по незаработанным премиям, непроизошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, произошедшим, но незаявленным убыткам требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности (Утверждены совместными приказом Министра
финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 130 и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 23)
6. Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда), имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов по предоставленным микрокредитам, а также вознаграждения по ним, за исключением активов, предоставленных взаимосвязанной стороне либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанной стороны. Положения настоящего пункта в части исключения активов, предоставленных взаимосвязанной стороне либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанной стороны, не распространяются на микрокредиты, предоставляемые кредитными товариществами своим участникам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.
Пункт 6 изменен в соответствии с Законом РК от 03.07.2019 г. № 262-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Пункт 6 изменен в соответствии с Законом РК от 20.12.2021 г. № 85-VIІ (см. редакцию от 24.06.2021 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2022 г.)
Пункт 6 изменен в соответствии с Законом РК от 15.07.2025 г. № 208-VIII (см. редакцию от 08.07.2024 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2022 г., 01.01.2025 г.)
Порядок отнесения активов по предоставленным микрокредитам к сомнительным и безнадежным, а также порядок создания провизий (резервов) против них определяются уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.
Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (за исключением ломбарда), уменьшают суммы расходов по провизиям (резервам) на сумму предоставленной за налоговый период гарантии специальным фондом по обязательствам субъектов частного предпринимательства.
7. Национальный управляющий холдинг, а также юридические лица, основным видом деятельности которых является осуществление заемных операций или выкуп прав требования и 100 процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат национальному управляющему холдингу, имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против следующих сомнительных и безнадежных активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных сторон либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных сторон (кроме активов и условных обязательств кредитных товариществ):
Пункт 7 изменен в соответствии с Законом РК от 15.07.2025 г. № 208-VIII (см. редакцию от 08.07.2024 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
депозитов, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенных в банках;
кредитов (за исключением финансового лизинга), предоставленных банкам и клиентам;
Полная версия
ИС BestProfi