Близость слов: Окончание:





О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI
Смотрите: Закон РК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»".
Смотрите: Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения".
Согласно Закона РК от 27.12.2019 г. № 290-VI по всему тексту документа слова «соглашения об урегулировании неплатежеспособности», «процедуры урегулирования неплатежеспособности», «соглашение об урегулировании неплатежеспособности» заменены словами «соглашения о реструктуризации задолженности», «процедуры реструктуризации задолженности», «соглашение о реструктуризации задолженности» (см. редакцию от 26.12.2019 г.)(изменение вводится в действие с 10.01.2020 г.)
Согласно Закона РК от 10.12.2020 г. № 382-VI по всему тексту документа слова «оралманов» и «оралманы» заменены словами «кандасов» и «кандасы» (см. редакцию от 02.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2021 г.)
Согласно Закона РК от 11.07.2022 г. № 135-VII по всему тексту документа слова «инвалидов», «инвалидам», «инвалидами», «ребенка-инвалида», «инвалидом», «инвалиды», «инвалиду», «ребенком-инвалидом», «инвалид», «инвалида», «I, II группы», «I или II группы», «I, II или III групп» заменены словами «лиц с инвалидностью», «лицам с инвалидностью», «лицами с инвалидностью», «ребенка с инвалидностью», «лицом с инвалидностью», «лица с инвалидностью», «лицу с инвалидностью», «ребенком с инвалидностью», «лицо с инвалидностью», «лица с инвалидностью», «первой, второй групп», «первой или второй группы», «первой, второй или третьей групп» (см. редакцию от 29.12.2021 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2022 г.)
Согласно Закона РК от 12.12.2023 г. № 45-VІIІ по всему тексту документа слова «о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании», «законами Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законами Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» и «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении», «законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании», «законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании» и «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании», «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» заменены словами «о социальной защите», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «законодательством Республики Казахстан о социальной защите», «законодательством Республики Казахстан о социальной защите», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», «Социальным кодексом Республики Казахстан», «Социальным кодексом Республики Казахстан» (см. редакцию от 12.07.2023 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2023 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом от 12.12.2023 г. № 45-VІIІ (изменение вводится в действие с 01.01.2030 г.)
В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 01.07.2024 г. № 105-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.)
В настоящий Закон предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 15.07.2025 г. № 208-VIII (изменение вводится в действие с 15.09.2025 г.)
Настоящий Кодекс утратит силу с 1 января 2026 года, за исключением пункта 1-1 статьи 68, который признается утратившим силу с 01.01.2027 г., и пункта 23 статьи 26, который признается утратившим силу с 01.01.2029 г. в соответствии с Кодексом РК от 18.07.2025 г. № 214-VIII
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2025 г.
Настоящий Кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения, связанные с исполнением налогового обязательства.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:
1) услуги по обработке информации – услуги по осуществлению сбора и обобщению информации, систематизации информационных массивов (данных) и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;
2) специальный налоговый режим – особый порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также представления налоговой отчетности по ним для отдельных категорий налогоплательщиков;
2-1) организация органа Международного финансового центра «Астана» - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с действующим правом Международного финансового центра «Астана», 50 и более процентов доли участия (голосующих акций) которого прямо или косвенно принадлежат органу Международного финансового центра «Астана».
Пункт 1 дополнен подпунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 г. № 382-VI (изменение вводится в действие с 01.01.2021 г.)
Косвенное владение означает владение органом Международного финансового центра «Астана» через другое юридическое лицо, которое прямо принадлежит органу Международного финансового центра «Астана»;
3) социальные платежи – обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, отчисления и взносы на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»;
Действие подпункта 3 было приостановлено до 01.01.2023 г., на момент приостановления данный подпункт действовал в редакции статьи 3 Закона РК от 25.12.17 г. № 121-VI 
Подпункт 3 изменен в соответствии с Законом РК от 12.12.2023 г. № 45-VІIІ (см. редакцию от 12.07.2023 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2023 г.)
5) недоимка - исчисленные, начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах проверки, уведомлении о результатах горизонтального мониторинга в период обжалования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в обжалуемой части;
Подпункт 5 изложен в новой редакции Закона РК от 10.12.2020 г. № 385-VI (см. редакцию от 02.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2022 г.)
6) долговые ценные бумаги – государственные эмиссионные ценные бумаги, облигации и другие ценные бумаги, признанные долговыми ценными бумагами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) дисконт по долговым ценным бумагам (далее – дисконт) – разница между номинальной стоимостью и стоимостью первичного размещения (без учета купона) или стоимостью приобретения (без учета купона) долговых ценных бумаг;
8) купон по долговым ценным бумагам (далее – купон) – сумма, выплачиваемая (подлежащая выплате) эмитентом сверх номинальной стоимости долговых ценных бумаг в соответствии с условиями выпуска;
9) премия по долговым ценным бумагам – разница между стоимостью первичного размещения (без учета купона) или стоимостью приобретения (без учета купона) и номинальной стоимостью долговых ценных бумаг, условиями выпуска которых предусматривается выплата купона;
10) другие обязательные платежи в бюджет (далее – платежи в бюджет) – обязательные отчисления денег в бюджет в виде плат, сборов, пошлин, за исключением таможенных платежей, производимые в размерах и случаях, установленных настоящим Кодексом;
Вычеты, связанные с деятельностью страховых, перестраховочных организаций по заключению и исполнению договоров страхования (перестрахования), определяются на основании данных отчетности, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, с учетом требований уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, согласованных с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики.
2. Положения настоящей статьи не распространяются на договоры страхования, перестрахования, по которым доход в виде страховых премий признан в полном размере в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности до 1 января 2012 года.
Пункт 2 изменен в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 г. № 382-VI (см. редакцию от 02.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2018 г.)
3. По вступившему в силу до 1 января 2012 года договору накопительного страхования, перестрахования, договору ненакопительного страхования, перестрахования жизни, по которым доходы в виде страховых взносов признаются в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе после 31 декабря 2011 года:
Пункт 3 изменен в соответствии с Законом РК от 10.12.2020 г. № 382-VI (см. редакцию от 02.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2018 г.)
1) вычет расходов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, определяется по следующей формуле:
Р – подлежащие выплате (выплаченные) в отчетном налоговом периоде расходы;
А – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) после 31 декабря 2011 года по день начисления расходов в отчетном налоговом периоде;
Б – страховые взносы, подлежащие получению (полученные) со дня вступления договора в силу по день начисления расходов в отчетном налоговом периоде;
2) вычет расходов, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, не должен превышать сумму дохода в виде страховой премии (взноса), признанного в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с 1 января 2012 года.
Статья 250. Вычет по отчислениям в резервные фонды
1. Банки, за исключением банка, являющегося национальным институтом развития, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, имеют право на вычет суммы расходов по провизиям (резервам), созданным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и в порядке, определенном уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций по согласованию с уполномоченным органом.
Пункт 1 изменен в соответствии с подпунктом 2) статьи 2 Закона РК от 25.12.2017 г. № 121-VI (см. редакцию от 25.11.2019 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2020 г.)
Пункт 1 изменен в соответствии с Законом РК от 15.07.2025 г. № 208-VIII (см. редакцию от 08.07.2024 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
Стоимость залога и другого обеспечения, а также сумма гарантии, предоставленной специальным фондом по обязательствам субъектов частного предпринимательства, учитываются при определении суммы провизий (резервов) в случаях и порядке, которые определены правилами создания провизий (резервов).
Положения настоящего пункта применяются по провизиям (резервам) против следующих активов, условных обязательств, за исключением активов и условных обязательств, предоставленных в пользу взаимосвязанных сторон либо третьим лицам по обязательствам взаимосвязанных сторон:
1) депозитов, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенных в других банках, а также вознаграждений по таким депозитам, начисленных после 31 декабря 2012 года;
2) кредитов (за исключением финансового лизинга), предоставленных другим банкам и клиентам, а также вознаграждений по таким кредитам, начисленных после 31 декабря 2012 года;
3) дебиторской задолженности по документарным расчетам, гарантиям и факторинговым операциям;
Подпункт 3 изложен в новой редакции Закона РК от 10.12.2020 г. № 382-VI (см. редакцию от 02.07.2020 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2021 г.)
4) условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям.
Часть четвертая пункта 1 действует до 1 января 2027 года, в соответствии с подпунктом 6) статьи 2 Закона РК от 25.12.2017 г. № 121-VI
Положения настоящего пункта также применяются по провизиям (резервам) против активов и условных обязательств, предоставленных в пользу:

банка, в отношении которого по решению суда проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежат национальному управляющему холдингу;

юридического лица, ранее являвшегося банком, в отношении которого по решению суда проведена реструктуризация, более 90 процентов голосующих акций которого на 31 декабря 2013 года принадлежат национальному управляющему холдингу.
Смотрите: Ответ Министра национальной экономики РК от 18 февраля 2022 года на вопрос от 9 февраля 2022 года № 726067
Пункт 2 действует до 1 января 2027 года, в соответствии с подпунктом 6) статьи 2 Закона РК от 25.12.2017 г. № 121-VI
Полная версия
ИС BestProfi