Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2015 года № 11550
В соответствии с подпунктом 23-8) статьи 13 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», ПРИКАЗЫВАЮ:
Преамбула изложена в новой редакции Приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 г. № 521 (см. редакцию от 04.10.2021 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направить его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
Заголовок изложен в новой редакции Приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 г. № 694 (см. редакцию от 16.07.2019 г.)(изменение вводится в действие с 03.02.2021 г.)
1. Настоящие Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-8) статьи 13 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» и определяют порядок перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
Пункт 1 изложен в новой редакции Приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 г. № 521 (см. редакцию от 04.10.2021 г.) (изменение вводится в действие с 04.12.2022 г.)
Глава 16. Требования к информационно-диспетчерским службам такси
Заголовок изложен в новой редакции Приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 г. № 694 (см. редакцию от 16.07.2019 г.)(изменение вводится в действие с 03.02.2021 г.)
398. Информационно-диспетчерская служба такси осуществляет непрерывный контроль за соблюдением заказов по подаче такси ко времени, указанному в заказе, а также координацию технологического процесса перевозок такси.
Пункт 399 исключен в соответствии с Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.07.2019 г. № 514 (см. редакцию от 31.08.2017 г.) (изменение вводится в действие с 22.08.2019 г.)
400-1. По договору информационно-диспетчерского обслуживания информационно-диспетчерская служба такси предоставляет заказы клиентов перевозчикам такси либо непосредственно водителям такси.
Глава 16 дополнена пунктом 400-1 в соответствии с Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.06.2023 г. № 602 (изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
401. Информационно-диспетчерская служба такси, создаваемая иным лицом, не являющимся перевозчиком такси, заключает договор по информационно-диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в реестр физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси.
Пункт 401 изложен в новой редакции Приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.08.2017 г. № 589 (см. редакцию от 31.05.2016 г.) (подлежит введению в действие по истечении 21 (двадцати одного) календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в ИС "Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде" от 30.01.2018 г.
Пункт 401 введен в действие в соответствии с Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.06.2023 г. № 602 (изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
Сведения о физических лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси, размещаются в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений.
401. Информационно-диспетчерская служба такси, создаваемая иным лицом, не являющимся перевозчиком такси, заключает договор по информационно-диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси, в том числе осуществляющими перевозки такси по договору аренды автотранспортного средства с экипажем, заключенному посредством мобильного приложения заказа такси, и оказывает свои услуги при условии выполнения перевозчиком такси при осуществлении перевозок такси требований подпунктов 3) и 6) пункта 214 настоящих Правил.
Глава 16 дополнена пунктом 401 в соответствии с Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.07.2019 г. № 514 (изменение вводится в действие с 22.08.2019 г.)
Сведения об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси, размещаются в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений.
401-1. Физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, оказывают услуги по перевозке пассажиров и багажа такси по договору аренды автотранспортного средства.
Глава 16 дополнена пунктом 401-1 в соответствии с Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.06.2023 г. № 602 (изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
По договору аренды автотранспортного средства индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, включенные в реестр физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси, предоставляет легковой автомобиль физическому лицу.
Контроль за соблюдением физическим лицом требований, за исключением подпунктов 1), 1-1), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте», возлагается на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, являющееся владельцем легкового автомобиля.
402. Информационно-диспетчерская служба такси, создаваемая иным лицом, не являющимся перевозчиком такси, ведет учет заказов клиентов и передачи их водителю такси в бумажной или электронной форме.
Пункт 402 изложен в новой редакции Приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.07.2019 г. № 514 (см. редакцию от 31.08.2017 г.) (изменение вводится в действие с 22.08.2019 г.)