1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 г. № 409-I (Особенная часть)
Смотрите: Закон Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 410-1 Согласно Закона РК от 20.12.2004 г. № 13-III после слова «Раздел» цифры «IV», «V», «VI», «VII» заменены цифрами «4», «5», «6», «7» (см. редакцию от 07.07.2004 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2005 г.) В настоящий Кодекс предусмотрено изменение в соответствии с Законом РК от 22.11.2024 г. № 138-VIII (изменение вводится в действие с 24.05.2025 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.03.2025 г.
Особенная часть
Раздел 4. Отдельные виды обязательств
Глава 25. Купля-продажа
Параграф 1. Общие положения о купле-продаже
Статья 406. Договор купли-продажи
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей применяются положения, предусмотренные настоящим параграфом, если законодательными актами не установлены специальные правила их купли-продажи.
2-1. Особенности купли-продажи товаров исламским банком при осуществлении им банковской деятельности устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими банковскую деятельность.
Статья 406 дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 12.02.2009 г. № 133-IV (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после его первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.02.2009 г.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными законодательными актами, особенности купли-продажи отдельных видов товаров определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договоров купли-продажи (розничной купле-продаже, поставке товаров, энергоснабжению, контрактации, продаже предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса о договорах этих видов.
6. При продаже имущества в порядке, установленном для исполнения судебных решений, в качестве продавца выступает судебный исполнитель.
Статья 406 дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 02.04.2010 г. № 262-IV (подлежит введению в действие по истечении 6 (шести) месяцев после его первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.04.2010 г.
Статья 407. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи может быть любая вещь с соблюдением правил статьи 116 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законодательными актами или не вытекает из характера товара.
3. Условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товаров (существенные условия).
Статья 408. Обязанности продавца по передаче товара
2-2) на деньги, находящиеся на банковских счетах в банках второго уровня в виде накоплений на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, за исключением взысканий на основании судебных решений по делам о неисполнении обязательств по договорам, заключаемым в целях проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
Часть вторая статьи 741 дополнена подпунктом 2-2 в соответствии с Законом РК от 26.12.2019 г. № 284-VI (изменение вводится в действие с 07.01.2020 г.)
2-3) на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищном строительном сберегательном банке, предназначенных для зачисления платежей и субсидий в целях оплаты за арендованное жилье в частном жилищном фонде;
Часть вторая статьи 741 дополнена подпунктом 2-3 в соответствии с Законом РК от 30.12.2022 г. № 177-VII (изменение вводится в действие с 12.01.2023 г.)
4) на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе»;
5) на активы фонда социального медицинского страхования и трансферты, выделяемые на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, находящиеся на банковских счетах;
Подпункт 5 изложен в новой редакции Закона РК от 19.04.2023 г. № 223-VII (см. редакцию от 30.12.2022 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2024 г.) Подпункт 5 изменен в соответствии с Законом РК от 15.03.2025 г. № 172-VIII (см. редакцию от 10.01.2025 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
5-1) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов управляющего инвестиционным портфелем, по неисполненным обязательствам данного управляющего инвестиционным портфелем;
Пункт 1 дополнен подпунктом 5-1 в соответствии с Законом РК 12.07.2022 г. № 138-VII (изменение вводится в действие с 12.09.2022 г.)
5-2) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица, осуществляющего функции номинального держателя, по неисполненным обязательствам данного лица, осуществляющего функции номинального держателя;
Пункт 1 дополнен подпунктом 5-2 в соответствии с Законом РК 12.07.2022 г. № 138-VII (изменение вводится в действие с 12.09.2022 г.)
5-3) на деньги, находящиеся на банковских счетах, для осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами;
Пункт 1 дополнен подпунктом 5-3 в соответствии с Законом РК 12.07.2022 г. № 138-VII (изменение вводится в действие с 12.09.2022 г.)
6) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления компенсации инвестиционных затрат, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства;
Часть вторая статья 741 дополнена подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 04.07.2018 г. № 171-VІ (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 09.07.2018 г. Подпункт 6 изложен в новой редакции Закона РК от 15.03.2025 г. № 172-VIII (см. редакцию от 10.01.2025 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
7) на деньги, находящиеся на текущем счете частного судебного исполнителя, предназначенном для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей.
Часть вторая статьи 741 дополнена подпунктом 7 в соответствии с Законом РК от 26.06.2020 г. № 349-VI (изменение вводится в действие с 10.07.2020 г.)
7-1) на деньги, находящиеся на текущем счете финансового управляющего для зачисления денег в процедуре судебного банкротства в соответствии с Законом Республики Казахстан «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан»;
Статья 741 дополнена подпунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.2022 г. № 179-VII (изменение вводится в действие с 03.03.2023 г.)
7-2) на деньги, находящиеся на банковских счетах гражданина, в отношении которого возбуждено дело о применении процедуры или применена процедура в соответствии с Законом Республики Казахстан «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан»;
Статья 741 дополнена подпунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.2022 г. № 179-VII (изменение вводится в действие с 03.03.2023 г.)
8) на деньги, находящиеся на банковском счете единого оператора в сфере государственных закупок, предназначенном для внесения потенциальными поставщиками или поставщиками денег в качестве обеспечительных мер в рамках участия в государственных закупках в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках».
Часть вторая статьи 741 дополнена подпунктом 8 в соответствии с Законом РК от 15.11.2021 г. № 72-VII (изменение вводится в действие с 01.01.2022 г.)
9) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления материальной помощи, предоставляемой в соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 112 Социального кодекса Республики Казахстан.
Часть вторая статьи 741 дополнена подпунктом 9 в соответствии с Законом РК от 16.05.2024 г. № 82-VIII (изменение вводится в действие с 28.05.2024 г.)
Положение подпункта 6) части второй настоящей статьи не распространяется на изъятие денег по требованиям, относящимся к первой, второй и третьей очередям в соответствии с очередностью, предусмотренной пунктом 2 статьи 742 настоящего Кодекса.
Статья 741 дополнена частью третьей в соответствии с Законом РК от 04.07.2018 г. № 171-VІ (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 09.07.2018 г.
Статья 742. Очередность изъятия денег клиента
1. При достаточности денег клиента в банке для удовлетворения всех требований, предъявленных к клиенту, изъятие денег осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента или иных лиц (календарная очередность), если иное не предусмотрено законодательными актами.
2. При недостаточности денег клиента в банке для удовлетворения очередного требования, предъявленного к клиенту, банк аккумулирует поступающие в пользу клиента деньги, сумма которых достаточна для удовлетворения указанного требования, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. При предъявлении к клиенту нескольких требований, банк производит изъятие денег клиента в следующей очередности:
Пункт 2 изменен Законом РК от 29.03.2000 г. № 42-II (см. редакцию от 29.11.1999 г.) (подлежит ведению в действие со дня первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 01.04.2000 г. Пункт 2 изменен Законом РК от 09.07.2003 г. № 482-II (см. редакцию от 01.07.2003 г.)
1) в первую очередь осуществляется изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов;
С 1 января 2024 года в соответствии с Законом РК от 02.08.2015 г. № 342-V подпункт 2 будет действовать в следующей редакции:##Показать@@ текст будущей редакции.
Полная версия