Настоящий Закон применяется к отношениям, связанным с приобретением товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, за исключением:
О государственных закупках Закон Республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII
Смотрите: Сравнительная таблица Закона от 4 декабря 2015 года № 434-V и Закона от 1 июля 2024 года № 106-VIII о государственных закупках Смотрите: Правила осуществления государственных закупок Смотрите: Распоряжение Премьер-Министра РК от 31.07.2024 г. № 108-р "О мерах по реализации законов РК от 01.07.2024 года "О государственных закупках» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам закупок и исключения излишней законодательной регламентации" Смотрите: Вебинар "Государственные закупки в новых условиях: адаптация и новые возможности"(Боган А.А.) Смотрите: Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 марта 2025 года № 115-НҚ Об утверждении Правил проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках По всему тексту настоящего Закона слова «информационная система», «информационных систем», «информационных системах», «информационной системе», «информационными системами», «информационным системам», «информационную безопасность», «информационной безопасности», «информационная подсистема» заменены соответственно словами «цифровая система», «цифровых систем», «цифровых системах», «цифровой системе», «цифровыми системами», «цифровым системам», «кибербезопасность», «кибербезопасности», «цифровая подсистема» в соответствии с Законом РК от 09.01.2026 г. № 256-VIII (см. редакцию от 18.07.2025 г.)(изменение вводится в действие с 11.07.2026 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.07.2026 г.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Сфера применения настоящего Закона
2) услуг, приобретаемых у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;
5) внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал юридических лиц, а также реализации бюджетных инвестиций, направленных на финансирование инвестиционных затрат автономных организаций образования;
Подпункт 5 изменен в соответствии с Законом РК от 15.03.2025 г. № 172-VIII (см. редакцию от 10.02.2025 г.)(изменение вводится в действие с 01.01.2025 г.)
6) товаров, работ, услуг, приобретаемых национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными управляющими компаниями, национальными компаниями и аффилированными с ними юридическими лицами, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, социально-предпринимательскими корпорациями, Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в структуру Национального Банка Республики Казахстан, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, а также уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
Подпункт 6 изменен в соответствии с Законом РК от 30.12.2024 г. № 149-VIII (см. редакцию от 01.07.2024 г.)(изменение вводится в действие с 31.12.2024 г.) Подпункт 6 изменен в соответствии с Законом РК от 24.06.2025 г. № 196-VIII (см. редакцию от 19.05.2025 г.)(изменение вводится в действие с 25.08.2025 г.)
7) товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, входящих в состав государственного оборонного заказа, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе»;
8) товаров, работ, услуг, приобретаемых организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, для осуществления видов деятельности, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»;
Подпункт 8 изменен в соответствии с Законом РК от 16.01.2026 г. № 259-VIII (см. редакцию от 09.01.2026 г.)(изменение вводится в действие с 19.03.2026 г.)
9) товаров, работ, услуг, приобретаемых в рамках реализации инвестиционных проектов, финансируемых международными организациями, членом которых является Республика Казахстан. Приобретение товаров, работ, услуг в рамках реализации инвестиционных проектов, полностью или частично финансируемых другими зарубежными банками, осуществляется по правилам этих банков при соблюдении в совокупности следующих условий:
зарубежный банк имеет долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже «А-» агентства Standard & Poor' s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
более пятидесяти процентов финансирования осуществляется зарубежными банками;
реализация инвестиционного проекта осуществляется государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними юридическими лицами;
реализация инвестиционного проекта не требует государственной гарантии и не влечет обременения имущества заемщика;
10) товаров, работ, услуг, приобретаемых научно-исследовательскими институтами и организациями высшего и (или) послевузовского образования, необходимых для выполнения научных исследований и научных работ, реализуемых за счет бюджетных средств в порядке, определенном уполномоченным органом в области науки по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственных закупок.
11) оплаты текущих, накопительных, целевых взносов и текущих взносов на содержание парковочных мест, кладовок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях».
Статья 1 дополнена подпунктом 11 в соответствии с Законом РК от 15.07.2025 г. № 207-VIII (изменение вводится в действие с 15.09.2025 г.)
Полная версия

