1. Создать некоммерческое акционерное общество «Государственный центр поддержки национального кино» (далее – общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
1) предоставление государственной поддержки в виде финансирования кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, и национальных фильмов, в том числе юридическому лицу со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого является производство фильмов, в размере не менее тридцати пяти процентов от общего объема ежегодной суммы государственной финансовой поддержки;
3) финансирование дубляжа на казахский язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан.
3. Уставной капитал общества сформировать за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного казенного предприятия «Национальный музей Республики Казахстан», согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
6. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
Перечень республиканского имущества, передаваемого в оплату уставного капитала некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино»
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2019 года № 113
Приложение 2 изложено в новой редакции Постановления Правительства РК от 17.02.2020 г. № 65 (см. редакцию от 15.03.2019 г.)
Приложение 2 изменено в соответствии с Постановлением Правительства РК от 03.07.2020 г. № 421 (см. редакцию от 17.02.2020 г.)
Приложение 2 изложено в новой редакции Постановления Правительства РК от 28.04.2021 г. № 278 (см. редакцию от 03.07.2020 г.)
Приложение 2 изложено в новой редакции Постановления Правительства РК от 27.04.2022 г. № 249 (см. редакцию от 28.04.2021 г.)
Приложение 2 изложено в новой редакции Постановления Правительства РК от 16.03.2023 г. № 219 (см. редакцию от 27.04.2022 г.)
директор республиканского государственного казенного предприятия «Казахская государственная филармония имени Жамбыла» (по согласованию)
Амирбекова
Дана Нурмухаметовна
−
киновед, преподаватель республиканского государственного учреждения «Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова» (по согласованию)
Борецкий
Олег Михайлович
−
киновед, кинокритик (по согласованию)
Жолжаксынов
Досхан Калиевич
−
актер, кинорежиссер, народный артист Казахстана (по согласованию)
Куришбаев
Еркебулан Маратович
−
исполнительный продюсер товарищества с ограниченной ответственностью «Qara production» (по согласованию)
Кособаев
Алмаз Курманбекович
директор товарищества с ограниченной ответственностью «Equity», режиссер, сценарист, продюсер (по согласованию)
Маемиров
Асхат Максимович
−
директор государственного коммунального казенного предприятия «Музыкальный театр юного зрителя акимата города Астаны» (по согласованию)
Мамасарипова
Гүльнур Молдабековна
−
кинопродюсер, сценарист (по согласованию)
Мурсалимова
Гульнар Амангельдиновна
−
кандидат искусствоведения, декан факультета «Кино и ТВ» республиканского государственного учреждения «Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова» (по согласованию)
Мукушева
Назира Рахмановна
−
профессор республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» (по согласованию)
Ногербек
Баубек Бауыржанович
−
заведующий кафедрой «История и теория кино» республиканского государственного учреждения «Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова» (по согласованию)
Омаров
Жанай Сейтжанович
−
главный эксперт республиканского государственного учреждения «Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписи» (по согласованию)
1. Настоящее Положение об Экспертном совете при Государственном центре поддержки национального кино определяет статус и полномочия Экспертного совета (далее − Совет), который является консультативно-совещательным органом при Государственном центре поддержки национального кино.
Пункт 1 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 03.07.2020 г. № 421 (см. редакцию от 17.02.2020 г.)
2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
5. Основной задачей Совета является выработка предложений по признанию фильма национальным и финансированию дубляжа на казахский язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан.
Пункт 5 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 16.03.2023 г. № 219 (см. редакцию от 27.04.2022 г.)
2) рассматривает детские анимационные фильмы и фильмы для семейного просмотра, ввозимые на территорию Республики Казахстан, для финансирования их дубляжа на казахский язык;
4) готовит заключения по финансированию дубляжа на казахский язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан;
6) осуществляет просмотр чернового монтажа кинопроектов, получивших государственную поддержку в виде финансирования кинопроектов, на любом этапе производства;
7. Состав Совета состоит из председателя, заместителя председателя и членов Совета, формируемых из числа творческих работников, работников культуры и экспертов в сфере кинематографии. Председатель Совета избирается из числа членов Совета простым большинством голосов членов на первом заседании Совета. Секретарь не является членом Совета.
Пункт 7 изложен в новой редакции Постановления Правительства РК от 16.03.2023 г. № 219 (см. редакцию от 27.04.2022 г.)
При невозможности участия в заседании член Совета не позднее, чем за день до заседания Совета направляет об этом письмо в рабочий орган Совета с указанием причины неявки либо принимает необходимые меры по оповещению рабочего органа Совета о невозможности принятия участия в заседании Совета в случае, если такая невозможность была установлена в день проведения заседания Совета.
12. Председатель Совета вносит в уполномоченный орган в сфере кинематографии предложения об исключении из состава Совета членов, допустивших систематическую неявку на его заседания (более 3 раз подряд) без уважительных причин.
14. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано не менее двух третей голосов от общего количества присутствующих членов Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Совета.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем, членами и секретарем Совета.
16. Организация заседания, подготовка протокола, а также рассылка соответствующих документов и материалов членам Совета для предварительного ознакомления осуществляется секретарем Совета.
Материалы, зафиксированные в ходе заседания Совета с помощью технических средств записи, хранятся в Центре не менее трех лет со дня завершения заседания Совета.
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях» (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением: