1. Настоящая Методика расчета норм расхода металла рабочих лопаток и улиточной брони мельниц-вентиляторов (далее - Методика) разработана в соответствии с подпунктом 70-14) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» и предназначена для определения расхода металла рабочих лопаток и улиточной брони мельниц-вентиляторов тепловых электростанций.
Методика расчета норм расхода металла рабочих лопаток и улиточной брони мельниц-вентиляторов
Данная редакция действовала до внесения изменений от 16.03.2025 г.
2. В настоящей Методике применяются следующие основные понятия и определения:
1) электростанция - энергетический объект, предназначенный для производства электрической и тепловой энергии, содержащий строительную часть, оборудование для преобразования энергии и необходимое вспомогательное оборудование;
2) броня - защитный слой материала, обладающий достаточно большой прочностью, вязкостью и другими механическими параметрами, стоящими на высоком уровне показателей, выполняющий функцию преграды от различного по силе и интенсивности воздействия на объект, окружаемый этим слоем.
3) влажный бурый уголь - бурый уголь с содержанием влаги более 10%.
Иные понятия и определения, используемые в настоящей Методике, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Для сжигания высоко влажных бурых углей предназначается топка с мельницами-вентиляторами.
4. Мельница-вентилятор состоит из ротора в виде крыльчатки, снабженной билами, и находится в металлическом корпусе, покрытом внутри броней, и сепаратора. Топливо размалывается билами ротора.
5. Осмотр и при необходимости замена или ремонт изнашивающихся элементов мельниц-вентиляторов (брони, рабочих колес) производится систематически по графику, согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 247 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11066).
6. При составлении расчета норм расхода металла рабочих лопаток мельниц-вентиляторов за исходные принимаются две конструкции рабочих лопаток:
1) мелющие лопатки прямоугольной формы толщиной 50 миллиметров (далее - мм) из углеродистой стали с наплавкой твердым сплавом типа Т-590 или Т-620 слоем 5 мм с твердостью 58 - 60 HRC;
2) биметаллические лопатки такого же профиля.
7. Нормативные значения удельного расхода металла мелющих лопаток для основных марок топлива (в пересчете на натуральное топливо) приводятся в таблице 1 согласно приложению 1 к настоящей Методике.
8. При большой засоренности топлива посторонними включениями и неудовлетворительной организации его очистки более рационально применение лопаток из стали типа 110Г13Л.
9. Для случаев, отличающихся от условий, указанных в пункте 6 настоящей Методики, значения удельного расхода металла, грамм/тонна (далее - г/т) натурального топлива определяется по формуле:
где -нормы удельного расхода брони для основных марок топлива (в пересчете на натуральное топливо) г/т;
Кк , Ки и К пол - соответственно коэффициенты, учитывающие влияние конструкции, материала лопаток и увеличение удельного расхода металла из-за их поломок.
Ниже приведены значения этих коэффициентов.
Коэффициент Кк , учитывающий влияние конструкции мелющих лопаток приводится в таблице 2 согласно приложению 1 к настоящей Методике.
Коэффициент Ки , учитывающий влияние материала лопаток приводится в таблице 3 согласно приложению 1 к настоящей Методике.
Коэффициент Кпол , учитывающий увеличение удельного расхода металла из-за поломок лопаток, определяется качеством очистки топлива от металла и других включений в топливо, а также качеством дробления топлива или большой возможностью попадания в мельницы крупных твердых включений. Увеличение коэффициента К пол более чем на 1,15 свидетельствует о неудовлетворительном состоянии оборудования, связанного с подготовкой топлива.
10. Нормы удельных расходов металла улиточной брони мельниц-вентиляторов составлены для условий изготовления улиточной брони из брусков размером 40x90 мм (сталь типа Ст 3).
Нормы удельного расхода брони для основных марок топлива (в пересчете на натуральное топливо) приведены в таблице 4 согласно приложению 1 к настоящей Методике.
11. Для случаев, отличающихся от условий пункта 10 настоящей Методики, удельный расход брони подсчитывается по формуле (1), где значения Кк принимаются равными 1, а коэффициента Ки , учитывающего материал брони, приводятся в таблице 5 согласно приложению 1 к настоящей Методике.
12. Годовая потребность электростанции в металле на мелющие лопатки и улиточную броню, (тонн), определяется по формуле
где -годовой расход натурального топлива, тонн;
- допустимые значения удельного расхода металла мелющих лопаток, г/т;
- допустимые значения удельного расхода металла брони, г/т.
13. Пример расчета годовой потребности электростанции в металле на мелющие лопатки и улиточную броню приводится в приложении 2 настоящей Методики.
Приложение 1 к Методике расчета норм расхода металла рабочих лопаток и улиточной брони мельниц-вентиляторов
Таблица 1
Нормативные значения удельного расхода металла мелющих лопаток для основных марок топлива
|
Топливо |
Удельный расход металла, г/т |
|
|
Мелющие лопатки из углеродистой стали с наплавкой твердым сплавом типа Т-590 или Т-620 слоем 5 мм и твердостью 58-60 HRC, а также биметаллические лопатки |
Профилированные лопатки из стали типа 110Г13Л |
|
|
Ленгерский |
20 |
28 |
|
Шоптыкольский |
20 |
28 |
|
Тургайский |
13 |
19 |
Таблица 2
Коэффициент Кк , учитывающий влияние конструкции мелющих лопаток
|
Конструкция лопатки |
Коэффициент К к |
|
Профилированная (рисунок 1, таблица 6 настоящего Приложения) |
1 |
|
С постоянным профилем толщиной 50 мм |
1,25 |
Таблица 3
Коэффициент Ки , учитывающий влияние материала лопаток
|
Материал лопаток |
Коэффициент К и |
|
Сталь типа Ст 3 |
1,55 |
|
Сталь тип Ст 5 спокойная сталь (далее - сп) |
1,3 |
|
Сталь типа 110Г13Л |
1,0 |
|
Углеродистая сталь с автоматической наплавкой сплавом типа Т-590 или Т-620 слоем 5 мм с твердостью 58-60 HRC |
0,7 |
|
Углеродистая сталь с автоматической наплавкой порошковой проволокой типа АН-170 слоем 8 мм с твердостью 52 - 55 HRC |
0,7 |
|
Биметаллические лопатки |
0,7 |
Таблица 4
Нормы удельного расхода брони для основных марок топлива
|
Топливо |
Удельный расход брони, г/т |
|
Ленгерский |
52 |
|
Шоптыкольский |
52 |
|
Тургайский |
46 |
Таблица 5
Коэффициент Кк , учитывающий материал брони
|
Материал лопаток |
Коэффициент К к |
|
Сталь типа Ст 3 |
1 |
|
Сталь типа Ст 5 сп |
0,85 |
|
Сталь типа 110Г13Л |
0,65 |
|
Сталь типа 16 ГС |
0,8 |
Таблица 6
Размеры и масса профилированных лопаток
|
Диаметр мельницы, (мм) |
Размер, мм |
Масса лопатки, килограмм |
|||||||||||||
|
А |
а 1 |
а 2 |
а 3 |
а 4 |
а 5 |
а 6 |
а 7 |
Н |
Н 1 |
Н 2 |
h |
h 1 |
h 2 |
||
|
1600 |
680 |
80 |
120 |
200 |
55 |
200 |
40 |
23 |
290 |
65 |
120 |
270 |
65 |
120 |
60 |
|
2100 |
880 |
100 |
155 |
260 |
70 |
255 |
50 |
23 |
305 |
80 |
120 |
280 |
80 |
120 |
90 |
|
2700 |
738 |
90 |
130 |
230 |
65 |
220 |
45 |
25 |
376 |
70 |
196 |
356 |
70 |
196 |
89 |
|
3300 |
858 |
100 |
160 |
250 |
70 |
260 |
50 |
25 |
490 |
75 |
300 |
470 |
75 |
300 |
144 |
Приложение 2 к Методике расчета норм расхода металла рабочих лопаток и улиточной брони мельниц-вентиляторов
Пример расчета годовой потребности электростанции в металле на мелющие лопатки и улиточную броню
Расчет потребности одной электростанции в металле для мелющих лопаток и брони мельниц-вентиляторов:
|
Топливо |
Тургайский бурый уголь |
|
Годовой расход натурального топлива В г |
8,02 миллион тонн |
|
Конструкция применяемых лопаток |
С постоянным профилем толщиной 40 мм |
|
Конструкция применяемой брони |
Полоса 40х90 мм |
|
Материал применяемых лопаток |
Сталь типа 110Г13Л |
|
Материал применяемой брони |
Сталь типа Ст 3 |
|
Доля лопаток, поломанных при попадании в мельницы посторонних твердых включений |
10 % |
|
Доля брусков брони, поломанных при попадании твердых включений |
Не учитывается ввиду отсутствия брусков брони, поломанных при попадании твердых включений |
|
Допустимые значения удельного расхода металла мелющих лопаток, определенные по формуле (1) настоящей Методики |
= 19×1,25×1,0×1,1 = 26,1 г/т |
|
Допустимые значения удельного расхода металла брони, определенные по формуле (1) настоящей Методики |
= 46×1,0 = 46 г/т |
|
Годовая потребность электростанции в металле на мелющие лопатки и улиточную броню, определенная по формуле (2) настоящей Методики |
тонн |

