Близость слов: Окончание:





О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32 «Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан»
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 декабря 2025 года № 169. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2025 года № 37625
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 32 «Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10404) следующие изменения:
«В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими» и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» ПРИКАЗЫВАЮ:»;
в Правилах использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:
«5. Для утверждения нормативов потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на следующий год, организациями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь и (или) осуществляющими медицинскую экспертизу, ежегодно, до 1 марта текущего года предоставляются заявки в местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы:
1) заявки на следующий год для утверждения норматива потребления наркотических средств, подлежащих контролю в Республике Казахстан по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) заявки на следующий год для утверждения норматива потребления психотропных веществ, подлежащих контролю в Республике Казахстан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) заявки на следующий год для утверждения норматива потребления прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
К заявкам прилагаются произведенные расчеты.»;
«8. Местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы осуществляют сбор поступивших от организаций здравоохранения заявок, а также сверку расчетов:
1) с фактическими объемами потребления за предыдущий год;
2) с расчетными нормативами потребности в лекарственных средствах, содержащих наркотические средства.
При представлении корректной заявки для каждой организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь и (или) осуществляющей медицинскую экспертизу, руководителем местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы или лицом, его замещающим, утверждается норматив потребления лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоров по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.»;
приложения 1, 2, 3 и 15 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу.
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
Полная версия
ИС BestProfi