ПРИКАЗЫВАЮ:
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-19 «Об утверждении правил хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий» Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 марта 2026 года № 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 марта 2026 года № 38152
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-19 «Об утверждении правил хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22230) следующее изменения и дополнение:
в Правилах хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденных указанным приказом:
«11-1) средство измерений – техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее метрологические характеристики;»;
«19. Средства измерения, используемые для контроля или мониторинга условий хранения лекарственных средств, калибруются (поверяются). Поверка средств измерений проводится в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений.
Поверка, калибровка, ремонт средств измерений, используемых для контроля или мониторинга условий хранения лекарственных средств осуществляется в целях сохранения качества лекарственных средств и исключения негативного воздействия.»;
«23. В помещениях хранения лекарственные средства хранятся раздельно с учетом одного из следующих параметров:
1) по фармакологическим группам;
2) в зависимости от способа применения (внутреннее, наружное);
3) в зависимости от агрегатного состояния;
4) в соответствии с физико-химическими свойствами и влиянием различных факторов внешней среды.
Лекарственные средства, фармацевтические субстанции, вспомогательные вещества хранятся в помещениях не допускающие загрязнения, перепутывания и перекрестной контаминации.».
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Казахстан Т. Султангазиев
«СОГЛАСОВАН» Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Полная версия

