О государственных закупках
Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III
Согласно Закону РК от 10.07.2009 г. № 178-IV по всему тексту документа слова «веб-сайтах», «веб-сайта», «веб-сайт», «Веб-сайт», «веб-сайте» заменены словами «интернет-ресурсах», «интернет-ресурса», «интернет-ресурс», «Интернет-ресурс», «интернет-ресурсе» (см. редакцию от 05.05.2009 г.)
Согласно Закону РК от 04.05.2009 № 156-IV по всему тексту документа слова «открытые товарные биржи» заменены словами «товарные биржи» (см. редакцию от 20.02.2009 г.) (изменение вводится в действие с 08.11.2009 г.)
Настоящий Закон утратил силу с 1 января 2016 года в соответствии с Законом РК от 04.12.2015 г. № 434-V
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие между субъектами системы государственных закупок в процессе осуществления ими деятельности в сфере государственных закупок.
Смотрите: Нормативное постановление Верховного Суда РК от 14.12.2012 г. № 5.
2) аукционная комиссия - коллегиальный орган, создаваемый организатором государственных закупок, единым организатором государственных закупок для выполнения процедуры проведения государственных закупок способом аукциона, предусмотренным настоящим Законом;
Подпункт 2 изменен Законом РК от 14.01.2014 г. № 161-V (см. редакцию от 13.01.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 18.01.2014 г.
3) аукционная документация - документация, предоставляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в аукционе, в которой содержатся требования к заявке на участие в аукционе, условия и порядок проведения государственных закупок способом аукциона;
4) потенциальный поставщик - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующее на заключение договора о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться потенциальным поставщиком в случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 3 статьи 41 настоящего Закона;
5) аффилиированное лицо потенциального поставщика - любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;
6) однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;
7) аффилиированные лица юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству - юридические лица, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству. Косвенная принадлежность означает принадлежность каждому последующему аффилиированному лицу пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) иного юридического лица;
8) демпинговая цена - цена, предложенная участником конкурса на работы, услуги, которая является заведомо низкой по сравнению с ценами, действующими на аналогичные работы, услуги, в целях заключения договора о государственных закупках;
Подпункт 9 исключен Законом РК от 14.01.2014 г. № 161-V (см. редакцию от 13.01.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 18.01.2014 г.
10) работы - деятельность, связанная со строительством, с обустройством сырьевых месторождений, имеющая вещественный результат, а также иная деятельность, отнесенная к работам в соответствии с законами Республики Казахстан;
11) отечественные поставщики работ, услуг - физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и (или) юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан, использующие не менее девяноста пяти процентов местных трудовых ресурсов Республики Казахстан по выполнению работ, оказанию услуг;
12) конкурсная комиссия - коллегиальный орган, создаваемый организатором государственных закупок, единым организатором государственных закупок для выполнения процедуры проведения государственных закупок способом конкурса, предусмотренным настоящим Законом;
Подпункт 12 изменен Законом РК от 14.01.2014 г. № 161-V (см. редакцию от 13.01.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 18.01.2014 г.
13) конкурсная документация - документация, предоставляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, в которой содержатся условия и порядок проведения государственных закупок способом конкурса;
1. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные настоящим Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 37 настоящего Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.
Пункт 1 изменен Законом РК от 14.01.2014 г. № 161-V (см. редакцию от 13.01.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 18.01.2014 г.
2. В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем государственных закупок, уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:
Пункт 2 изменен Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (см. редакцию от 09.01.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования )
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе либо аукционе и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
2) вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.
Смотрите: Ответ Министра финансов РК от 21.05.2010 г. на вопрос от 30.04.2010 г. № 38460; Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 03.04.2012 г.
1. Внесение изменения в проект договора о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается при соблюдении следующих взаимосвязанных условий:
Пункт 1 изменен Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (см. редакцию от 09.01.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования )
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
1) внесение изменения в проект договора инициировано одной из сторон не позднее пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса;
2. Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора;
Подпункт 1 изменен Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (см. редакцию от 09.01.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования )
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
2) в части увеличения суммы договора, если в проектно-сметную документацию, прошедшую комплексную вневедомственную экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения, принятое в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
Подпункт 2 изменен Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (см. редакцию от 09.01.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования )
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
Подпункт 2 изложен в новой редакции Закона РК от 29.12.2014г. № 269-V (см. редакцию от 10.12.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных товаров, работ, услуг;
4) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора о государственных закупках товара предложил при условии неизменности цены за единицу товара более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара, являющегося предметом заключенного с ним договора о государственных закупках товара;
5) в части уменьшения или увеличения суммы договора на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;
Подпункт 5 изменен Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (см. редакцию от 09.01.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования )
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
6) в части уменьшения суммы договора о выполнении работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах);
Пункт 2 дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования )
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
7) в части изменения сроков исполнения договора о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного договора или уменьшения сметной стоимости работ и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
Пункт 2 дополнен подпунктом 7 в соответствии с Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования )
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
Подпункт 7 изложен в новой редакции Закона РК от 29.12.2014г. № 269-V (см. редакцию от 10.12.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)
8) в части изменения срока исполнения договора по работам, в случае проведения досудебного расследования, связанного с исполнением договора, в отношении должностного лица заказчика и (или) поставщика;
Пункт 2 дополнен подпунктом 8 в соответствии с Законом РК от 13.01.2012 г. № 543-IV (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования ) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 27.01.2012 г.
Подпункт 8 изложен в новой редакции Закона РК от 04.07.2014г. № 233-V (см. редакцию от 03.07.2014 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2015 г.)