Право на свободу объединений представляет собой одно из важнейших и конституционных прав человека и гражданина, реализация которого отвечает интересам общества и находится под защитой государства
Об общественных объединениях Закон Республики Казахстан от 31 мая 1996 года № 3-I
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.01.2024 г.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Предметом регулирования настоящего Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Республики Казахстан права на свободу объединений, а также созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений.
Статья 2. Понятие общественного объединения
Общественными объединениями в Республике Казахстан признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству.
Общественные объединения являются некоммерческими организациями.
Смотрите: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1999 г. № 12/2.
Статья 3. Законодательство об общественных объединениях
Статья 3 изменена Законом РК от 09.02.2009 № 126-IV (см. редакцию от 15.05.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 13.02.2009 г. Статья 3 изменена Законом РК от 29.04.2009 № 154-IV (см. редакцию от 09.02.2009 г.) (подлежит введению в действие со дня первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 09.05.2009 г.
Законодательство Республики Казахстан об общественных объединениях основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и других законодательных актов, не противоречащих им.
Действие настоящего Закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных объединений, органов местного самоуправления и общественной самодеятельности, порядок создания и деятельность которых определяются иными законодательными актами.
Действие настоящего Закона распространяется на деятельность созданных и действующих на территории Республики Казахстан структурных подразделений (филиалов и представительств) иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, за исключением религиозных.
Если международным договором , ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора .
Особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией политических партий, профессиональных союзов, саморегулируемых организаций, основанных на добровольном членстве (участии), и других отдельных видов общественных объединений, могут регулироваться иными законодательными актами Республики Казахстан. Деятельность указанных общественных объединений, не урегулированная иными законодательными актами Республики Казахстан, регламентируется настоящим Законом.
Часть пятая статьи 3 изложена в новой редакции Закона РК от 24.05.2018 г. № 156-VI (см. редакцию от 09.04.2016 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 28.05.2018 г. Смотрите: Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142-II.
Статья 4. Государство и общественные объединения
Статья 4 изменена Законом РК от 15.05.2007 № 253 (см. редакцию от 08.07.2005 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 22.05.2007 г. Статья 4 изменена Законом РК от 29.04.2009 № 154-IV (см. редакцию от 09.02.2009 г.) (подлежит введению в действие со дня первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 09.05.2009 г. Статья 4 изменена в соответствии с Законом РК от 20.04.2023 г. № 226-VII (см. редакцию от 05.11.2022 г.) (изменение вводится в действие с 01.07.2023 г.)
Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений.
Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов.
Смотрите: Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года N 85.
Общественные объединения могут сотрудничать и взаимодействовать с государственными органами, заключая с ними соглашения, и могут по договорам с государственными органами выполнять для них определенные работы, предусмотренные законодательством.
На работников аппаратов общественных объединений распространяются трудовое законодательство Республики Казахстан, законодательство Республики Казахстан о социальной защите.
- распространять информацию о своей деятельности;
- представлять и защищать права и законные интересы своих членов в судах и других государственных органах, иных общественных объединениях;
- организовывать и проводить мирные собрания;
Абзац пятый части второй статьи 19 изложен в новой редакции Закона РК от 25.05.2020 г. № 334-VI (см. редакцию от 04.05.2020 г.) (изменение вводится в действие с 06.06.2020 г.)
- осуществлять издательскую деятельность;
- вступать в международные некоммерческие неправительственные объединения;
- осуществлять иные полномочия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Общественное объединение обязано:
- соблюдать законодательство Республики Казахстан, а также нормы, предусмотренные уставом;
- обеспечить своим членам возможность ознакомиться с документами и решениями, затрагивающими их права и интересы;
- информировать своих членов о поступлении и расходовании денежных средств;
- информировать регистрирующий орган об изменениях местонахождения постоянно действующего руководящего органа и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.
Статья 20. Предпринимательская деятельность общественных объединений
Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению уставных целей. Предпринимательская деятельность общественными объединениями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами (участниками) общественных объединений и должны использоваться для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели.
Статья 21. Собственность общественных объединений
Статья 21 изменена в соответствии с Законом РК от 21.12.2023 г. № 49-VIII(см. редакцию от 20.04.2023 г.) (изменение вводится в действие с 02.01.2024 г.)
Собственностью общественного объединения являются объекты, необходимые для материального обеспечения деятельности, предусмотренной его уставом, за исключением объектов, запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Смотрите: Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 сентября 1996 г. № 435-р.
Имущество общественного объединения формируется из вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом, добровольных взносов и пожертвований, поступлений от проведения в соответствии с уставом лекций, выставок, спортивных и иных мероприятий, доходов от производственной и иной хозяйственной деятельности и других, не запрещенных законодательными актами Республики Казахстан, поступлений.
Часть вторая статьи 21 изложена в новой редакции Закона РК от 09.04.2016 г. № 496-V (см. редакцию от 16.11.2015 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 20.04.2016 г. № 74 (28200)
Члены (участники) общественных объединений не имеют прав на переданное ими этим объединениям имущество, в том числе на членские взносы, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о саморегулировании. Они не отвечают по обязательствам общественных объединений, в которых участвуют в качестве членов (участников), а указанные объединения не отвечают по обязательствам своих членов (участников), если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о саморегулировании.
Полная версия