Близость слов: Окончание:





Внимание! Документ утратил силу с 01.01.2015
Уголовный Кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года № 167-I
Согласно Закона РК от 22.05.2007 г. № 255-III по всему тексту документа слова «военной службе», «военную службу» «военной службы» заменены словами «воинской службе», «воинскую службу» «воинской службы» (см. редакцию от 15.05.2007 г.)
(подлежит введению в действие со дня первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 29.05.2007 г.
Согласно Закона РК от 09.11.2011 г. № 490-IV по всему тексту документа нумерация разделов обозначена арабскими цифрами (см. редакцию от 28.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 15.11.2011 г.
Согласно Закона РК от 25.01.2012 г. № 548-IV по всему тексту документа слова «животного или растительного», «животному или растительному» заменены словами «растительного или животного», «растительному или животному» (см. редакцию от 18.01.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.02.2012 г.
Настоящий Кодекс утратил силу с 1 января 2015 года, за исключением статьи 51, утрачивающей силу с 1 января 2016 года в соответствии со статьей 467 Уголовного Кодекса РК от 03.07.2014 г. № 226-V
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2014 г.
Статья 1. Уголовное законодательство Республики Казахстан
1. Уголовное законодательство Республики Казахстан состоит исключительно из настоящего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иные законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции  Республики Казахстан и общепризнанных принципах и нормах международного права.
Смотрите: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10.07.2008 г. № 1
защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основания уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, устанавливает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.
Единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Никто не может быть подвергнут повторно уголовной ответственности за одно и то же преступление.
Статья 4. Действие уголовного закона во времени
Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий.
1. Закон, устраняющий преступность или наказуемость деяния, смягчающий ответственность или наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, то назначенное наказание подлежит сокращению в пределах санкции вновь изданного уголовного закона.
Смотрите: Закон Республики Казахстан от 16.07.1997 г. № 168-I
3. Закон, устанавливающий преступность или наказуемость деяния, усиливающий ответственность или наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет.
Смотрите: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25.12.2007 г. № 10
Статья 6. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Республики Казахстан
Статья 211. Статья исключена (см. сноску)
Статья 211 исключена в соответствии с Законом РК от 09.07.1998 г. № 277-1 (см. редакцию от 16.07.1997 г.)
Статья 212. Статья исключена (см. сноску)
Статья 212 исключена в соответствии с Законом РК от 09.07.1998 г. № 277-1 (см. редакцию от 16.07.1997 г.)
Статья 213. Невозвращение из-за границы средств в национальной и иностранной валюте
Заголовок статьи 213 изменен Законом РК от 04.07.2009 г. № 167-IV (см. редакцию от 07.04.2009 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2009 г.
Статья 213 изменена Законом РК от 04.07.2009 г. № 167-IV (см. редакцию от 07.04.2009 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2009 г.
Невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации или индивидуальным предпринимателем средств в национальной и иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством  Республики Казахстан обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Республики Казахстан, -
наказывается штрафом в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в национальной и иностранной валюте превышает пятнадцать тысяч месячных расчетных показателей.
Примечание изменено Законом РК от 04.07.2009 г. № 167-IV (см. редакцию от 07.04.2009 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2009 г.
Примечание изменено Законом РК от 09.11.2011 г. № 490-IV (см. редакцию от 28.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 15.11.2011 г.
Статья 214. Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов
1. Уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов или других таможенных платежей в крупных размерах -
наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Часть 1 изменена Законом РК от 30.06.2010 г. № 297-IV (см. редакцию от 14.06.2010 г.) (изменение вводится в действие с 01.07.2010 г.)
Часть 1 изменена Законом РК от 18.01.2011 г. № 393-IV (см. редакцию от 11.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 25.01.2011 г.
Часть 1 изменена Законом РК от 09.11.2011 г. № 490-IV (см. редакцию от 28.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 15.11.2011 г.
2. То же деяние, совершенное:
Часть 2 изменена Законом РК от 18.01.2011 г. № 393-IV (см. редакцию от 11.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 25.01.2011 г.
б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), -
наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Часть 2 изменена Законом РК от 09.11.2011 г. № 490-IV (см. редакцию от 28.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 15.11.2011 г.
Примечания.
Примечания изменены Законом РК от 18.01.2011 г. № 393-IV (см. редакцию от 11.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 25.01.2011 г.
1. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает пять тысяч месячных расчетных показателей.
2. Лицо, добровольно уплатившее сумму недоимки, начисленные пени, сумму штрафов, установленных законодательством Республики Казахстан, освобождается от уголовной ответственности по части первой настоящей статьи, если в его действиях не содержится состав иного преступления.
Смотрите: Правила взаимодействия по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений, предусмотренных статьями 209, 214, 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан, создании и деятельности межведомственных комиссий
Статья 215. Неправомерные действия при реабилитации и банкротстве
Заголовок статья 215 изменен Законом РК от 07.03.2014 г. № 177-V (см. редакцию от 17.01.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 15.03.2014 г.
1. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены учредителем (участником), должностным лицом, органами юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем при реабилитации или банкротстве, или в предвидении банкротства и причинили крупный ущерб, -
наказываются штрафом в размере от одной тысячи до полутора тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей.
Часть 1 изменена Законом РК от 05.07.2008 г. № 60-IV (см. редакцию от 27.06.2008 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 26.07.2008 г.
Часть 1 изменена Законом РК от 18.01.2011 г. № 393-IV (см. редакцию от 11.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 25.01.2011 г.
Часть 1 изменена Законом РК от 09.11.2011 г. № 490-IV (см. редакцию от 28.01.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 15.11.2011 г.
Часть 1 изменена Законом РК от 07.03.2014 г. № 177-V (см. редакцию от 17.01.2014 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 15.03.2014 г.
Полная версия
ИС BestProfi