Близость слов: Окончание:





О Президенте Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г. № 2733.
Заголовок Конституционного Закона изменен Конституционным Законом РК от 06.05.1999 г. № 378-I (см. редакцию от 26.12.1995 г.) (подлежит введению в действие со дня его официального опубликования)
Опубликован в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.05.1999 г.
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2024 г.
Настоящий Конституционный закон в соответствии с Конституцией Республики Казахстан определяет правовое положение Президента Республики Казахстан.
Преамбула Конституционного Закона изменена Конституционным Законом РК от 06.05.1999 г. № 378-I (см. редакцию от 26.12.1995 г.) (подлежит введению в действие со дня его официального опубликования). Опубликован в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.05.1999 г.
Глава I. Статус Президента Республики Казахстан
1. Президент Республики является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.
2. Президент Республики - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.
3. Президент Республики обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.
4. Президенту Республики принадлежит право выступать от имени народа и государства.
5. Президент Республики, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на честь и достоинство Президента Республики преследуется по закону.
Статья 2. Выборы Президента Республики
Выборы Президента Республики осуществляются в соответствии с конституционным законом.
Статья 3. Вступление в должность Президента Республики
1. Президент Республики вступает в должность с момента принесения народу следующей присяги: "Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Казахстана, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Казахстан". Текст присяги произносится Президентом Республики на государственном языке.
2. Присяга приносится во вторую среду января.
Пункт 2 изменен Конституционным Законом РК от 06.05.1999 г. № 378-I (см. редакцию от 26.12.1995 г.) (подлежит введению в действие со дня его официального опубликования). Опубликован в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.05.1999 г.
Пункт 2 изменен Конституционным Законом РК от 03.02.2011 г. № 404-IV (см. редакцию от 14.06.2010 г.) (подлежит введению в действие со дня первого официального опубликования)
Опубликован в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 04.02.2011 г.
Пункт 2 изменен в соответствии с Конституционным Законом РК от 05.11.2022 г. № 156-VII (см. редакцию от 22.12.2017 г.) (изменение вводится в действие с 18.11.2022 г.)
Пункт 2 изменен в соответствии с Конституционным законом РК от 05.11.2022 г. № 156-VII (см. редакцию от 22.12.2017 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2023 г.)
В случае избрания Президента на внеочередных выборах либо принятия полномочий Президента в случае, предусмотренном статьей 48 Конституции, присяга приносится в течение месяца со дня опубликования итогов президентских выборов либо принятия полномочий Президента Республики. В этих случаях день принесения присяги определяется Центральной избирательной комиссией Республики.
Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Парламента, судей Конституционного Суда, судей Верховного Суда, а также всех бывших Президентов Республики.
3. Президент Республики присягает на Конституции Республики. После принесения присяги исполняется Государственный гимн Республики Казахстан. Президенту Председателем Центральной избирательной комиссии вручается удостоверение, нагрудный знак, штандарт Президента Республики Казахстан и орден "Алтын Кыран" (Золотой Орел).
4. Пункт исключен (см. сноску)
Смотрите: Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201.
Пункт 4 исключен Конституционным Законом РК от 05.11.2022 г. № 156-VII (см. редакцию от 22.12.2017 г.) (изменение вводится в действие с 18.11.2022 г.)
Статья 4. Срок полномочий Президента Республики
3) не реже одного раза в квартал заслушивает информацию Председателя Высшей аудиторской палаты о ее работе.
Статья 17. Полномочия Президента Республики в отношении акимов
1) назначает на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы Республики с согласия депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или депутатов маслихатов городов республиканского значения и столицы соответственно;
Подпункт 1 изменен Конституционным Законом РК от 19.06.2007 г. № 265-III (см. редакцию от 11.12.2006 г.) (подлежит введению в действие со дня после первого официального опубликования)
Опубликован в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.06.2007 г.
Подпункт 1 изменен в соответствии с Конституционным Законом РК от 05.11.2022 г. № 156-VII (см. редакцию от 22.12.2017 г.) (изменение вводится в действие с 18.11.2022 г.)
2) подпункт исключен (см. сноску)
Подпункт 2 исключен в соответствии с Конституционным Законом РК от 05.11.2022 г. № 156-VII (см. редакцию от 22.12.2017 г.) (изменение вводится в действие с 18.11.2022 г.)
3) по вопросам своей компетенции дает поручения акимам и заслушивает отчеты акимов об их выполнении;
4) вправе освобождать от должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы по своему усмотрению, а также в случае выражения им недоверия соответствующими маслихатами большинством голосов от общего числа их депутатов.
Подпункт 4 изменен Конституционным Законом РК от 19.06.2007 г. № 265-III (см. редакцию от 11.12.2006 г.) (подлежит введению в действие со дня после первого официального опубликования)
Опубликован в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.06.2007 г.
Подпункт 4 изложена в новой редакции Конституционного Закона РК от 05.11.2022 г. № 156-VII (см. редакцию от 22.12.2017 г.) (изменение вводится в действие с 18.11.2022 г.)
4-1) подпункт исключен (см. сноску)
Статья 17 дополнена подпунктом 4-1 в соответствии с Конституционным Законом РК от 06.05.1999 г. № 378-I (подлежит введению в действие со дня после первого официального опубликования).
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.05.1999 г.
Подпункт 4-1 исключен в соответствии с Конституционным Законом РК от 15.06.2017 г. № 75-VI (см. редакцию от 04.12.2015 г.) (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)   
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 14.07.2017 г. № 133 (28512)
Статья 17-1. Полномочия Президента Республики в отношении государственных органов, ему непосредственно подчиненных и подотчетных
Настоящий Конституционный закон дополнен статьей 17-1 в соответствии с Конституционным Законом РК от 06.05.1999 г. № 378-I (подлежит введению в действие со дня после первого официального опубликования).
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.05.1999 г.
1. Полномочия руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики, прекращаются при вступлении в должность вновь избранного Президента. При этом они исполняют свои обязанности до назначения Главой государства руководителей этих органов.
2. Президент Республики по представлениям руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики:
2) назначает на должность и освобождает от должности заместителей руководителей органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики, руководителей ведомств этих органов, если иное не установлено Президентом Республики;
3) образует, упраздняет и реорганизует ведомства указанных государственных органов. Эти ведомства обладают статусом, предусмотренным для ведомств центральных исполнительных органов, если иное не установлено Президентом Республики.
3. Президент Республики в порядке и сроки, им определяемые, заслушивает отчеты руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики, о работе указанных органов.
Статья 18. Полномочия Президента Республики в отношении республиканского референдума
1. Президент Республики в соответствии с конституционным законом принимает решение о проведение республиканского референдума по собственной инициативе, по инициативе Парламента, Правительства или не менее чем двухсот тысяч обладающих избирательным правом граждан Республики, в количественном отношении в равной мере представляющих все области, столицу Республики и города республиканского значения.
2. Президент Республики по инициативе Парламента, Правительства или граждан Республики о проведении референдума принимает одно из следующих решений:
Полная версия
ИС BestProfi