1. Судебная власть в Республике Казахстан принадлежит только судам в лице постоянных судей, а также присяжных заседателей, привлекаемых к уголовному судопроизводству в случаях и порядке, предусмотренных законом.
О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132-II
Смотрите: Комментарий Государственно-правового отдела Администрации Президента Республики Казахстан к Конституционному закону Республики Казахстан от 25 декабря 2000 г. № 132-II; Совместное заключение Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) и БДИПЧ ОБСЕ № 629/2001. В настоящий Конституционный Закон предусмотрено изменение в соответствии с Конституционном законом РК от 05.07.2024 г. № 109-VIII (изменение вводится в действие с 01.01.2026 г.)
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2025 г.
Раздел 1. Общие положения
Статья 1. Судебная власть
Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом.
Запрещается издание законодательных актов, предусматривающих передачу исключительных полномочий суда другим органам.
Никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функции судебной власти.
Обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами.
2. Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.
Каждому гарантируется судебная защита от любых неправомерных решений и действий государственных органов, организаций, должностных и иных лиц, ущемляющих или ограничивающих права, свободы и законные интересы, предусмотренные Конституцией и законами Республики.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела с соблюдением всех требований закона и справедливости компетентным, независимым и беспристрастным судом.
Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства.
3. Судьи при отправлении правосудия независимы и подчиняются только Конституции и закону. Не допускается принятие законов или иных нормативных правовых актов, умаляющих статус и независимость судей.
Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. По конкретным делам судьи не подотчетны. Обращения по судебным делам, поданные вопреки установленному порядку судопроизводства, а также по вопросам, не входящим в компетенцию суда, оставляются судом без рассмотрения или направляются в соответствующие органы.
Судебные акты и требования судей при осуществлении ими полномочий обязательны для исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, физическими и юридическими лицами. Неисполнение судебных актов и требований судьи влечет установленную законом ответственность.
Смотрите: Нормативное постановление Верховного суда РК от 14.05.1998 г. № 1; Постановление Конституционного Совета РК от 05.08.2002 г. N 5. Пункт 3 изменен Конституционным Законом РК от 11.12.2006 г. № 199-III (см. редакцию от 25.12.2000 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2007 г.)
Статья 2. Символы государственной власти
1. На зданиях судов и в залах судебных заседаний устанавливается Государственный Флаг Республики Казахстан и размещается Государственный Герб Республики Казахстан.
Пункт 1 изменен Конституционным Законом РК от 17.11.2008 г. № 80-IV (см. редакцию от 11.12.2006 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 20.11. 2008 г.
2. Судьи осуществляют правосудие в судейских мантиях, форма и описание которых утверждаются пленарным заседанием Верховного Суда.
Пункт 2 изменен Конституционным Законом РК от 17.11.2008 г. № 80-IV (см. редакцию от 11.12.2006 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 20.11. 2008 г.
2. Решение Судебного жюри является основанием для рассмотрения Высшим Судебным Советом вопроса об освобождении председателя, председателя судебной коллегии и судьи от занимаемой должности.
3. Решение Судебного жюри может быть обжаловано судьей в Высший Судебный Совет.
Данный пункт признан Нормативным постановлением Конституционного суда Республики Казахстан от 21 апреля 2023 года № 10 соответствующим пункту 2 статьи 13 Конституции Республики Казахстан
4. Отказ Высшего Судебного Совета в даче рекомендации об освобождении председателя суда, председателя судебной коллегии и судьи от занимаемой должности либо решение Высшего Судебного Совета о необоснованности наложения на судью какого-либо дисциплинарного взыскания отменяет вынесенное Судебным жюри решение, и дисциплинарное дело направляется на повторное рассмотрение.
При отмене решения Судебного жюри Высший Судебный Совет вправе рекомендовать Судебному жюри применить иное дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 1 статьи 40 настоящего Конституционного закона, либо прекратить дисциплинарное производство в отношении судьи.
Статья 45. Срок действия дисциплинарного взыскания
1. Если в течение года со дня наложения взыскания судья не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.
2. По истечении шести месяцев со дня наложения дисциплинарного взыскания оно может быть снято Судебным жюри досрочно при безупречном поведении судьи и добросовестном отношении к исполнению своих обязанностей.
Статья 46 исключена (см. сноску).
Глава 3. Материальное и социальное обеспечение судей
Статья 47. Материальное обеспечение судьи
1. Материальное обеспечение судьи должно соответствовать его статусу и обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия и не может быть уменьшено.
2. Оплата труда судей определяется в соответствии с подпунктом 9-1) статьи 66 Конституции с учетом статуса судьи, порядка его назначения и избрания, а также осуществляемых им функций.
3. В случаях, предусмотренных подпунктом 9) пункта 1 статьи 34 настоящего Конституционного закона, при освобождении от должности судьи ему производится выплата выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат при стаже судейской работы не менее трех лет.
Статья 48. Статья исключена (см. сноску)
Статья 49. Ежегодные отпуска судей
Судьям предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.
Статья 50. Компенсация при переезде
Судьям, назначенным (избранным) судьей, судьям, переназначенным (переизбранным) по службе из одного региона Казахстана в другой, и членам их семей расходы по переезду оплачиваются в полном объеме произведенных затрат.
Статья 51. Жилищное обеспечение
1. Обеспечение судей жильем производится за счет средств республиканского бюджета.
Полная версия