1. Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с лицензированием отдельных видов деятельности.
Внимание! Документ утратил силу с 16.05.2014

О лицензировании Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214-III
Согласно Закона РК от 28.12.2011 г. № 524-IV по всему тексту документа слова «единый регистратор», «единого регистратора», «единым регистратором» заменены словами «регистратор», «регистратора», «регистратором» (см. редакцию от 11.10.2011 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2013 г.) Настоящий Закон утратил силу с 20 ноября 2014 года в соответствии с Законом РК от 16.05.2014 г. № 202-V
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом
2. Настоящим Законом не регулируются отношения, связанные с выдачей лицензий в рамках заключенного между физическими и (или) юридическими лицами лицензионного договора.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о лицензировании
1. Законодательство Республики Казахстан о лицензировании основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) квалификационные требования - совокупность количественных и качественных нормативов и показателей, характеризующих способность заявителя и лицензиата заниматься отдельным лицензируемым видом деятельности и (или) подвидом лицензируемого вида деятельности;
Подпункт 1 изменен Законом РК от 10.07.2012 г. № 36-V (см. редакцию от 05.07.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.07.2012 г.
2) единый технологический процесс - совокупность технологически взаимосвязанных и последовательных действий (работ), выполняемых в процессе производства в рамках одного лицензируемого вида деятельности;
3) автоматическое лицензирование импорта отдельных товаров - мера, установленная в целях мониторинга посредством выдачи лицензии;
Подпункт 3 изменен Законом РК от 10.07.2012 г. № 36-V (см. редакцию от 05.07.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.07.2012 г.
3-1) электронная копия документа - электронный документ, полностью воспроизводящий вид и данные подлинного бумажного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью заявителя, лицензиата или лица, обладающего полномочиями на удостоверение данного документа, либо уполномоченного работника центра обслуживания населения;
Статья 3 дополнена подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 15.07.2011 г. № 461-IV (подлежит введению в действие по истечении 6 (шести) месяцев после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 30.07.2011 г. Подпункт 3 изменен Законом РК от 10.07.2012 г. № 36-V (см. редакцию от 05.07.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.07.2012 г.
3-2) компетентный (отраслевой) орган - государственный орган, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, к которой относится лицензируемый вид деятельности;
Статья 3 дополнена подпунктом 3-2 в соответствии с Законом РК от 10.07.2012 г. № 36-V (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.07.2012 г.
4) лицензиар - государственный орган, осуществляющий лицензирование в соответствии с настоящим Законом;
4-1) электронный реестр лицензиара - неотъемлемый раздел государственного электронного реестра лицензий, содержащий вносимые лицензиаром сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях;
Статья 3 дополнена подпунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 15.07.2010 г. № 337-IV
5) лицензиат - физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию;
6) лицензия - разрешение, выдаваемое соответствующим лицензиаром физическому или юридическому лицу на занятие отдельным видом деятельности;
7. Действие лицензий распространяется на всей территории Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
8. Виды деятельности, входящие в единый технологический процесс и (или) являющиеся необходимым элементом осуществления вида деятельности, лицензированию не подлежат.
Заключение о вхождении вида деятельности в единый технологический процесс и (или) отнесении его к необходимому элементу осуществления вида деятельности предоставляется компетентным (отраслевым) органом по запросу лицензиара на основании обращения заявителя.
Пункт 8 изменен Законом РК от 15.07.2011 г. № 461-IV (подлежит введению в действие по истечении 6 (шести) месяцев после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 30.07.2011 г.
9. Осуществление отдельных видов деятельности или совершение определенных действий (операций), требующих лицензирования, допускается лишь при наличии лицензии, за исключением деятельности, осуществляемой государственными органами, автономными организациями образования и их организациями, в том числе иностранными юридическими лицами, внедряющими и (или) реализующими образовательные программы в указанных организациях, а также Банком Развития Казахстана в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан.
Осуществление отдельных видов деятельности в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов, допускается лишь при наличии лицензии, за исключением деятельности, проводимой кредитными товариществами, центральным депозитарием, единым регистратором, кредитным бюро с государственным участием, обществами взаимного страхования, оператором платежного шлюза «электронного правительства», а также Национальным оператором почты в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан.
Глава 2. Государственная система лицензирования
Статья 5. Структура государственной системы лицензирования
Государственную систему лицензирования составляют:
1) Правительство Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган;
3) лицензиары.
Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области лицензирования, стратегических и тактических мер по ее осуществлению;
2) определение лицензиаров;
Подпункт 2 изменен Законом РК от 10.07.2012 г. № 36-V (см. редакцию от 05.07.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.07.2012 г.
3) подпункт исключен (см. сноску)
Подпункт 3 исключен в соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V (см. редакцию от 04.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 02.10.2014 г.
4) подпункт исключен (см. сноску);
Подпункт 4 изменен Законом РК от 10.07.2012 г. № 36-V (см. редакцию от 05.07.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.07.2012 г. Подпункт 4 исключен в соответствии с Законом РК от 15.07.2011 г. № 461-IV (см. редакцию от 05.07.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 6 (шести) месяцев после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 30.07.2012 г.
5) подпункт исключен (см. сноску)
Подпункт 5 изменен Законом РК от 05.07.2012 г. № 30-V (см. редакцию от 28.06.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.07.2012 г. Подпункт 5 исключен в соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V (см. редакцию от 04.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования) Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 02.10.2014 г.
6) утверждение перечня ядов, производство, переработка, перевозка, приобретение, хранение, реализация, использование и уничтожение которых подлежат лицензированию;
7) подпункт исключен (см. сноску)
Полная версия