Близость слов: Окончание:





Внимание! Документ утратил силу с 01.01.2015
Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II
Настоящий Кодекс утратил силу с 1 января 2015 года в соответствии с Кодексом РК от 05.07.2014 г. № 235-V
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.11.2014 г.
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях
1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Иные законы, предусматривающие административную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.
Смотрите: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10.07.2008 г. № 1
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Республики Казахстан, общепризнанных принципах и нормах международного права.
3. Международные договорные и иные обязательства Республики Казахстан, а также нормативные постановления Конституционного Совета и Верховного Суда Республики Казахстан, регулирующие административно-деликтные правоотношения, являются составной частью законодательства об административных правонарушениях.
4. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
Статья 2. Основание административной ответственности
Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в особенной части настоящего Кодекса.
Статья 3. Полномочия местных представительных органов по установлению правил, за нарушение которых предусматривается административная ответственность
1. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местные представительные органы областей, города республиканского значения и столицы, городов и районов вправе в пределах своей компетенции устанавливать правила, за нарушение которых лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьями 362 и 363 настоящего Кодекса.
2. Местные представительные органы областей, города республиканского значения и столицы также могут устанавливать правила, за нарушение которых административная ответственность предусматривается статьями 281-1, 300, 310, 311, 38 настоящего Кодекса.
Часть 2 изменена Законом РК от 10.07.2009 г. № 180-IV (см. редакцию от 04.07.2009 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 29.07.2009 г.
Часть 2 изменена Законом РК от 27.04.2012 г. № 15-V (см. редакцию от 17.02.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 28.04.2012 г.
Статья 4. Действие законодательства Республики Казахстан об ответственности за административные правонарушения в пространстве
1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Республики Казахстан, подлежит ответственности по настоящему Кодексу.
2. Административным правонарушением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается деяние, которое начато или продолжилось, либо было окончено на территории Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется также на административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Республики Казахстан.
3. Лицо, совершившее административное правонарушение на судне, приписанном к порту Республики Казахстан и находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Казахстан, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан. По настоящему Кодексу административную ответственность несет также лицо, совершившее административное правонарушение на военном корабле или военном воздушном судне Республики Казахстан, независимо от места его нахождения.
4. Вопрос об административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных иностранцев, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами правонарушения на территории Республики Казахстан разрешается в соответствии с нормами международного права.
Статья 5. Действие законодательства об ответственности за административные правонарушения во времени
влечет штраф на аудитора в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.
Статья 185. Предоставление аудируемым субъектом несвоевременной, недостоверной или неполной информации аудиторской организации
Статья 185 изменена Законом РК от 20.01.2006 г. № 123-III (см. редакцию от 23.12.2005 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2006 г.)
Статья 185 изменена Законом РК от 05.05.2006 г. № 139-III (см. редакцию от 02.03.2006 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 13.05.2006 г.
Статья 185 изменена Законом РК от 20.02.2009 г. № 138-IV (см. редакцию от 06.02.2009 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 26.02.2009 г.
Предоставление аудируемым субъектом аудиторской организации в ходе проведения аудита несвоевременной, недостоверной или неполной информации, приведшей к составлению недостоверного аудиторского отчета, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей.
Статья 186. Уклонение от проведения обязательного аудита
Статья 186 изменена Законом РК от 20.01.2006 г. № 123-III (см. редакцию от 23.12.2005 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2006 г.)
Статья 186 изменена Законом РК от 20.02.2009 г. № 138-IV (см. редакцию от 06.02.2009 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 26.02.2009 г.
Уклонение от проведения обязательного аудита либо препятствование его проведению -
влечет штраф на руководителей организации, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот месячных расчетных показателей.
Статья 187. Невыполнение требования репатриации национальной и иностранной валюты
Статья 187 изменена Законом РК от 05.12.2003 г. № 506-II (см. редакцию от 25.09.2003 г.)
Статья 187 изменена Законом РК от 20.01.2006 г. № 123-III (см. редакцию от 23.12.2005 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2006 г.)
Статья 187 изменена Законом РК от 19.02.2007 г. № 230-III (см. редакцию от 12.01.2007 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 06.03.2007 г.
Статья 187 изменена Законом РК от 04.07.2009 г. № 167-IV (см. редакцию от 24.07.2009 г.) (подлежит введению в действие по истечении 30 (тридцати) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2009 г.
Статья 187 изменена Законом РК от 09.11.2011 г. № 490-IV (см. редакцию от 11.10.2011 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 15.11.2011 г.
Статья 187 изменена Законом РК от 05.07.2012 г. № 30-V (см. редакцию от 04.07.2012 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 21.07.2012 г.
Невыполнение требования репатриации национальной и иностранной валюты, совершенное в виде незачисления национальной и иностранной валюты на банковские счета в уполномоченных банках:
выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг);
национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента за импорт товаров (работ, услуг), подлежащей возврату в связи с неисполнением или неполным исполнением нерезидентом обязательств по поставке товара (осуществлению работ, оказанию услуг), -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в размере двадцати процентов от суммы незачисленной национальной и иностранной валюты, но не более двух тысяч месячных расчетных показателей.
Ответственность за совершение правонарушений, предусмотренных настоящей статьей, наступает в случаях, когда после истечения срока репатриации сумма незачисленной национальной и иностранной валюты превышает сумму, эквивалентную пятидесяти тысячам долларов США, и если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Статья 188. Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства
Статья 188 изменена Законом РК от 20.01.2006 г. № 123-III (см. редакцию от 23.12.2005 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2006 г.)
Статья 188 изменена Законом РК от 27.07.2007 г. № 314-III (см. редакцию от 19.12.2007 г.) (изменение вводится в действие с 01.01.2008 г.)
1. Проведение обменных операций с иностранной валютой не через уполномоченные банки и их обменные пункты, а также обменные пункты уполномоченных организаций, проведение запрещенных валютных операций между резидентами, проведение платежей и переводов денег не через счета в уполномоченных банках, когда такое требование установлено валютным законодательством, -
влекут предупреждение на физических и юридических лиц.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, или некоммерческими организациями, в размере до семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до ста процентов от суммы операции, проведенной с нарушением установленного порядка.
3. Несоблюдение уполномоченными банками и уполномоченными организациями установленных Национальным Банком Республики Казахстан пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, -
Полная версия
ИС BestProfi