В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 9 декабря 1997 г. N 3787 "О формировании единого информационного пространства" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 52, ст. 476) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
О Концепции единого информационного пространства Республики Казахстан и мерах по ее реализации Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 г. N 715
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.08.1999 г.
1. Одобрить прилагаемую Концепцию единого информационного пространства Республики Казахстан.
2. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан принять срочные меры по обеспечению участия государства в создании закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии", основным предметом деятельности которого предложить создание коммуникационной среды и систем взаимодействия государственных информационных ресурсов, формирование информационной базы общего пользования, сотрудничество с международными информационными системами, предусмотрев в качестве одного из направлений деятельности координацию работ по созданию и функционированию единого информационного пространства Республики Казахстан, а также организацию информационной среды государственных органов.
3. Министерству науки - Академии наук Республики Казахстан совместно с закрытым акционерным обществом "Национальные информационные технологии" в рамках прилагаемой Концепции в срок до 15 сентября 1998 года разработать и подготовить к внесению на рассмотрение Президента Республики Казахстан государственную программу формирования и развития единого информационного пространства в Республике Казахстан.
Премьер-Министр Республики Казахстан
Одобрена постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 г. N 715
Национальные информационные технологии
Концепция единого информационного
пространства Государственная политика Концептуальная модель Принципы реализации Концепция единого информационного пространства Республики Казахстан 1. Введение
Настоящая Концепция разработана во исполнение распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстана в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 9 декабря 1997 года N 3787 "О формировании единого информационного пространства".
Единое информационное пространство страны есть совокупность информационных ресурсов, используемых в информационной среде гражданами и организациями для удовлетворения своих информационных потребностей независимо от места и времени обращения к этим ресурсам, а также статуса пользователей.
Единое информационное пространство включает следующие главные компоненты:
информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;
организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;
средства информационного взаимодействия граждан и организаций и их доступа к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий, включающие программно-технические средства и организационно-нормативные документы.
Организационные структуры и средства информационного взаимодействия образуют информационную инфраструктуру.
2. Современное состояние информационного
Полная версия