Близость слов: Окончание:





О внутреннем водном транспорте
Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года № 574-II
По всему тексту слова правилами государственной регистрации судна и прав на него, правилами государственной регистрации судов и прав на них, правил государственной регистрации судна и прав на него заменены соответственно словами Правилами государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него, Правил государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него в соответствии с Законом РК от 28.12.2010 г. № 369-IV (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Редакция с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2024 г.
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие между государственными органами, физическими и юридическими лицами в сфере внутреннего водного транспорта при осуществлении судоходства, перевозке пассажиров, багажа и грузов, эксплуатации маломерных судов, в том числе на водоемах, не относящихся к внутренним водным путям и морским водам, а также определяет их права, обязанности и ответственность.
Преамбула изменена Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Статья 1 изл. в редакции на основании Закона РК от 29.12.2006 г. № 209 (см. редакцию от 11.12.2006);
 изм. в соответствии с законами РК от 28.12.2010 г. № 369-IV (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 06.01.2011 г. № 378-IV (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 05.07.2011 г. № 452-IV (подлежит введению в действие с 13.10.2011 г.); от 10.07.2012 г.№ 34-V (подлежит введению в действие со дня его первого официального опубликования); от 10.07.2012 г.№ 36-V (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) причал - гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их погрузки, выгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов;
2) швартовка - действия по подходу и креплению судна к причалу, пирсу или другому судну;
2-1) социально значимые перевозки - перевозки пассажиров внутренним водным транспортом в регулярном сообщении, удовлетворяющие потребность населения в перевозках и определяемые местными исполнительными органами;
3) дебаркадер - плавучий причал, предназначенный для швартовки и обслуживания пассажирских или грузовых судов;
4) диспаша - расчет убытков по общей аварии, распределяемых между сторонами, участвующими в перевозке;
5) диспашеры - лица, обладающие знаниями и опытом в сфере внутреннего водного транспорта, составляющие расчет по определению диспаши;
6) береговая полоса - полоса суши вдоль берегов водных объектов шириной двадцать метров от береговой линии для установки навигационных знаков и оборудования с соблюдением экологических требований;
6-1) реестр арендованных иностранных судов – документ, в котором регистрируются иностранные суда, соответствующие требованиям, установленным пунктом 11 статьи 24 и пунктом 5 статьи 26 настоящего Закона;
Подпункт 6-1 изменен Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
7) путевые работы - дноуглубительные, выправительные, тральные, дноочистительные, изыскательские и другие работы по устройству и содержанию средств навигационного оборудования на внутренних водных путях;
8) пассажир - лицо, состоящее в договорных отношениях с перевозчиком и указанное в билете или ином документе, подтверждающем его право на проезд, либо осуществляющее по договору перевозки груза с согласия перевозчика сопровождение автотранспортного средства, животных и иного груза;
8-1) пассажирское свидетельство - судовой документ, содержащий сведения о максимально допустимом количестве пассажиров на судне;
8-2) пассажирское судно - судно, предназначенное для перевозки более двенадцати пассажиров;
9) свидетельство о годности к плаванию - один из основных документов Регистра судоходства, выдаваемый в соответствии с правилами Регистра судоходства;
10) судно - судно внутреннего водного плавания, не являющееся маломерным судном, самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно плавания «река-море», паром, судно технического флота (дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода);
Подпункт 10 изменен Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
Подпункт 10 изложен в новой редакции Закона РК от 24.05.2018 г. № 156-VI (см. редакцию от 05.05.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 28.05.2018 г.
Подпункт 10 изложен в новой редакции Закона РК от 19.04.2019 г. № 249-VI (см. редакцию от 05.10.2018 г.)(изменение вводится в действие с 04.05.2019 г.)
4. Собственник судна вправе передать его доверительному управляющему по договору доверительного управления судном для осуществления управления судном за вознаграждение в интересах собственника, если иное не предусмотрено договором.
Передача судна в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
5. Пункт исключен (см. сноску)
Пункт 5 исключен в соответствии с Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
6. Пункт исключен (см. сноску)
Статья 25 изм. в соответствии с законами РК от 26.07.2007 г. № 311 (см. редакцию от 15.05.2007) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования); от 25.03.2011 г. № 421-IV (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 10.07.2012 г. № 36-V (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Пункт 6 исключен в соответствии с Законом РК от 06.04.2024 г. № 71-VІIІ (см. редакцию от 19.04.2023 г.)(изменение вводится в действие с 08.06.2024 г.)
Статья 26. Государственная регистрация судна, в том числе маломерного судна и прав на него
Заголовок изм. в соответствии с Законом РК от 28.12.2010 г. № 369-IV (см. редакцию от 19.03.2010) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
1. Судно подлежит государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан или судовой книге с присвоением ему регистрационного номера.
2. Судно, которому в соответствии с пунктом 11 статьи 24 настоящего Закона временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, подлежит государственной регистрации в реестре арендованных иностранных судов.
3. Под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
4. За государственную регистрацию (перерегистрацию) судна и прав на него, а также при получении дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию судна, взимается сбор в порядке и размере, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан.
4-1. В случае, если в результате происшествия или по другой причине судно перестает соответствовать сведениям, ранее внесенным в Государственный судовой реестр Республики Казахстан или судовую книгу, осуществляется государственная перерегистрация судна в порядке, определенном уполномоченным органом.
Пункт 4-1 изменен Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
Часть первая пункта 4-1 изложена в новой редакции Закона РК от 05.05.2017 г. № 59-VI (см. редакцию от 27.02.2017 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 11.05.2017 г. № 88 (28467)
Основанием для перерегистрации судна является также использование судна, находящегося в собственности Республики Казахстан и используемого государственными органами для выполнения возложенных на них функций, в коммерческих целях.
5. В Государственном судовом реестре Республики Казахстан регистрируются пассажирские, грузопассажирские, нефтеналивные, буксирные суда, сухогрузы, плавучие краны и суда технического флота, а также суда, не являющиеся маломерными судами.
Пункт 5 изменен Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
6. Маломерные суда подлежат государственной регистрации в судовой книге.
Пункт 6 изменен Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
Пункт 6 изложен в новой редакции Закона РК от 05.05.2017 г. № 59-VI (см. редакцию от 27.02.2017 г.)(подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете "Казахстанская Правда" от 11.05.2017 г. № 88 (28467)
В пункт 6 были предусмотрены изменений в соответствии с Законом РК от 05.05.2017 г. № 59-VI, действовавшие до 01.01.2018 г.
Не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до двухсот килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до восьми киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не превышает девяти метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
6-1. В Государственном судовом реестре и судовых книгах не регистрируются шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна.
7. Территориальное подразделение отказывает в государственной регистрации в случае, если формы и содержание представленных документов не соответствуют требованиям, установленным Правилами государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него.
Пункт 7 изменен Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
8. Отказ в государственной регистрации судна и прав на него может быть обжалован заинтересованным лицом в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
Пункт 8 изложен в новой редакции Закона РК от 29.06.2020 г. № 351-VI (см. редакцию от 19.04.2019 г.)(изменение вводится в действие с 01.07.2021 г.)
9. Право собственности на судно не может быть зарегистрировано в Государственном судовом реестре Республики Казахстан, если оно зарегистрировано в судовом реестре иностранного государства. В этом случае для регистрации права собственности на судно в Государственном судовом реестре Республики Казахстан собственником должна быть предъявлена выписка об исключении судна из судового реестра иностранного государства.
10. Судно, зарегистрированное в судовом реестре иностранного государства, подлежит государственной регистрации в реестре арендованных иностранных судов в течение месяца со дня принятия решения о временном предоставлении такому судну права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в соответствии с пунктом 11 статьи 24 настоящего Закона.
Статья 26 изм. в соответствии с законами РК от 28.12.2010 г. № 369-IV (см. редакцию от 19.03.2010) (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 10.07.2012 г. № 36-V (подлежит введению в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Статья 27. Основания государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него
Заголовок статьи 27 изменен Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
Статья 27 изменена Законом РК от 04.07.2013 г. № 132-V (см. редакцию от 03.07.2013 г.) (подлежит введению в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после первого официального опубликования)
Опубликовано в Республиканской газете „Казахстанская правда” от 11.07.2013 г.
Полная версия
ИС BestProfi